мастер-класс для педагогов «Развитие речи детей посредством художественной литературы»
презентация по логопедии

Зарубина Наталья Анатольевна

данный материал будет интересен для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.pptx2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М астер-класс для педагогов «Развитие речи детей посредством художественной литературы» Подготовила: учитель-логопед Зарубина Н.А. 2020г. МБДОУ «Д/с №40»

Слайд 2

Уважаемые, коллеги! В эпоху компьютерных игр и обилия игрушек дети все меньше и меньше интересуются художественной литературой. Однако не стоит забывать, что именно она частично обеспечивает культурное развитие ребенка и формирование его речи. Читать – важно и нужно. Это оказывает благотворное влияние на развитие связной речи, обогащает речь крылатыми выражениями, фразеологизмами, синонимами. Не читая, человек не развивается, не совершенствует свою память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы. А так как дети дошкольного возраста еще не умеют самостоятельно читать, то эту функцию выполняют взрослые, и ребенок является в этой ситуации слушателем (пассивным читателем). В связи с этим очень важно учить детей слушать и воспринимать художественное произведение. Воспитатель должен быть компетентен в вопросах детского чтения, должен уметь использовать различные средства, приёмы, методы для того, чтобы сделать знакомство детей с литературой наиболее ярким и интересным. Таким образом, ознакомление детей с литературными произведениями является важной задачей в работе по развитию речи дошкольников.

Слайд 3

Для работы по развитию речи посредством художественной литературы, используются разнообразные методы и приёмы. Вспомним некоторые из них: Наглядный метод: -показ иллюстраций, картин, игрушек; -просмотр видеофильмов; -оформление выставок: тематических ,одного писателя, об одном герое из разных произведений. Словесный метод: -чтение произведений с просмотром иллюстраций; -вопросы по содержанию произведений; -пересказ произведений; -заучивание наизусть; -беседа по произведению; -прослушивание аудиозаписей. Практический метод: -элементы инсценировки; -игры-драматизации; -дидактические игры; -театрализованные игры ,использование разных видов театра; - использование различных персонажей и сказочных сюжетов.

Слайд 4

Универсальным приёмом для развития речи, закрепления знаний и умений являются различные речевые дидактические игры. Предлагаю вашему вниманию некоторые из них. Игра «Сказочное радио» Цель: развитие речи, умения слушать, развитие внимания, памяти. Закрепление знаний о сказках. Воспитатель, обращаясь к детям ,говорит: «Сегодня, мы будем играть в игру, которая называется «Сказочное радио».Знаете ли вы, как называют человека, который говорит по радио? Правильно ,его называют диктором. Сегодня по радио диктор будет загадывать вам загадки : описывать кого-нибудь из героев русских народных сказок, а мы будем угадывать. Сначала я буду диктором: «Слушайте! Внимание! Внимание!» Угадайте, из какой сказки этот герой. Зубки у неё острые, шубка тёпленькая ,рыженькая ,она хитрая, лукавая, коварная. Кто же это? Какие вы знаете сказки ,в которых героиней была бы лиса?(«Лиса и журавль»,«Лиса и волк»,«Теремок» и т.д.)

Слайд 5

Игра «Сказочные клубочки» Цель: развитие памяти, внимания, речи детей. Вариант 1 :Воспитатель даёт задание: «Сколько сказок свернулось в клубок?»: «Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Раз снесла яичко курочка Ряба. Положила бабка его на окошко студиться. А дед пошёл тянуть репку. Тянет, потянет, а вытянуть не может.» («Курочка Ряба», «Колобок», «Репка». ) Вариант 2 :Угадай сказку по трём словам: 1)Коза, козлятки, волк («Волк и семеро козлят»). 2) Алёнушка , козлёнок, копытце («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»). И гра «Кузовок» Цель: ознакомление с худ литературой, развитие лексико-грамматических процессов, памяти, мышления. Детям предлагается вспомнить сказку «Маша и медведь». - Ребята, а что нес медведь в кузовке? Я предлагаю положить в кузовок не только пирожки, но и все слова, которые заканчиваются на - ок . Например: грибок, поясок, коробок и др.

Слайд 6

Игра «Расскажи сказку по картинкам». Цель: Расширение словарного запаса, развитие связной речи, творческого мышления, наблюдательности. Дети раскладывают картинки по порядку и рассказывают содержание сказки. Игра «Маски» Цель : развитие речи, воображения, наблюдательности, сообразительности, выразительности движений. Материал: маски сказочных персонажей , животных. Описание игры: Выбирается водящий. Остальные дети стоят перед ведущим полукругом. На водящего надевают маску сказочного персонажа знакомой сказки, но он не знает какого. Чтобы догадаться, чья это маска, водящий предлагает кому – либо из детей описать , или всем детям изобразить этого персонажа. Если персонаж будет угадан, водящим становится тот, кто его изображал или описывал.

Слайд 7

Игра «Расскажи сказку по-другому» Цель: научить рассказывать сказку от начала и до конца от лица героя сказки или предмета. Образец : Сказка «Колобок» от лица тропинки, проходящей рядом с домом: «Я – тропинка извилистая. Недалеко от меня дом стоит красивый. Слышу я, что как-то раз Дед Бабке говорит: «Бабка, испеки колобок». Долго не было Бабки, смотрю, она к окну подошла и положила колобок, чтобы он остыл немножко. Колобок лежал, лежал, а потом упал на меня и покатился. Он был тепленький, мягкий, кругленький. Катится, катится, а навстречу ему зайчик …и т.п. таким образом, рассказываем сказку до конца.

Слайд 8

Для детей старшего дошкольного возраста можно использовать игры-конкурсы, К.В.Ны . Я предлагаю вам представить себя в роли детей и самим поиграть, выполняя предложенные задания. Играть будут две команды. Я прошу подойти ко мне и взять себе фрагмент иллюстрации к сказке, затем вам необходимо собрать её и вы узнаете кто в какой команде. Прошу занять свои места. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. 1 конкурс «Разминка» 1 команда: 1.Кто говорил такие волшебные слова: «Спи, глазок, спи, другой!» 2. Назовите автора сказки «Цветик - семицветик ». 3. Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? 4. Кто закопал 5 золотых монет? 5. После каких слов Али-Бабы волшебные ворота пещеры открывались? 2 команда: 1. На какой птице летала Дюймовочка ? 2. Кто говорил такие волшебные слова: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная! » 3. Из какого инструмента солдат сварил суп? 4. Что потерял ослик Иа ? 5. Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели?

Слайд 9

2 конкурс «Сказочные загадки » Отгадать героя и назвать сказку, и автора сказки. 1 команда: 1. Так быстро от принца девица бежала, Что туфельку даже она потеряла. 2. Этот толстяк живет на крыше, И летает он всех выше. 2 команда: 1. Она была подружкой гномов, И вам, конечно же, знакома. 2. Мальчик с гусями летал в поднебесье. Как мальчика звали? Скажите все вместе!

Слайд 10

3 конкурс: «Расскажи сказку» «Теремок» от лица Теремка для 1 команды «Под грибом» от лица Муравья для 2 команды

Слайд 11

4 конкурс «Измени концовку сказки» - Придумать конец сказки «Колобок» так, чтобы его не съела лиса.

Слайд 12

5 конкурс «Сказочный вернисаж» Здесь представлены репродукции картин. Нужно назвать картину, автора картины и произведение, по мотивам которого написана эта картина. 1 команда

Слайд 13

2 команда

Слайд 14

1 команда

Слайд 15

2 команда

Слайд 16

Музыкальная страничка Обоим командам предлагается исполнить песню-переделку на знакомую мелодию. «Песня про книгу» ( на мотив «Песенка мамонтёнка») Я книгу читаю – она друг надёжный! Ответ на вопросы найти я хочу. Ответы найти я хочу. (2 раза.) Припев: Пусть книга научит, Пусть книга расскажет. Пусть верный путь в жизни она нам укажет. Ведь так не бывает на свете, Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки) Её не заменит компьютер и видик . Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит. Ведь чтение книг и наука – Надёжное средство от скуки. Припев.

Слайд 17

Таким образом, ознакомление дошкольников с художественной литературой оказывает благоприятное влияние на развитие поэтического слуха, чувства языка и словесного творчества детей. Книга всегда была и остается основным источником формирования правильной развитой речи. Спасибо всем за внимание и участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей «Развитие речи детей посредством художественной литературы»

Художественная литература открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы....

Мастер – класс «Развитие речи детей посредством художественной литературы».

Цель: повышение профессионального мастерства и обмен опытом методами и приёмами по развитию речи детей посредством художественной литературы.Задачи:1.Актуализировать знания педагогов о важности х...

ООД развитие речи детей посредством художественной литературы в подготовительной группе

ООД развитие речи детей посредством  художественной литературы в подготовительной группе...

Мастер-класс "Развитие речи детей посредством художественной литературы"

Цель: повышение профессионального мастерства и обмен опытом методами и приёмами по развитию речи детей посредством  художественной литературы.        Задачи:1.А...

Мастер класс: «Развитие речи детей посредством художественной литературы»

Художественная литература занимает в жизни ребёнка важное место.Книга помогает овладеть речью – ключом к познанию окружающего мира.Универсальным приёмом закрепления знаний и умений в д...

Мастер – класс «Развитие речи детей посредством художественной литературы».

Мастер – класс«Развитие речи детей посредством художественной литературы».Литература во всех ее видах —не что иное, как тень доброй беседы.Роберт Луис Стивенсон Цель:...