Развитие речи аутичных детей по методике Л.Г.Нуриевой "Обучение глобальному чтению"
методическая разработка по логопедии

Уткина Маргарита Анатольевна

Данный материал будет полезен учителям-логопедам, дефектологам, а также родителям детей, имеющих диагноз "РАС или РДА". В статье и презентации раскрываются основные этапы работы с воспитанниками.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ранний детский аутизм Или синдром Лео Каннера — нарушение в развитии эмоционально-личностной сферы детей и подростков.

Слайд 2

Признаки РДА Нарушение коммуникативной функции речи. Стереотипичность в поведении . Раннее проявление – до 30-го месяца жизни Необычные реакции на раздражители (дискомфорт или поглощенность впечатлениями);

Слайд 3

Классификация РДА по степени тяжести 1 ) с отрешенностью от окружающего, полным отсутствием потребности в контакте, полевым поведением, мутизмом , отсутствием навыков самообслуживания; 2 ) с преобладанием многочисленных стереотипий, нередким симбиозом с матерью; 3 ) с преобладанием сверхценных интересов, фантазий, повышением влечений; 4 ) с чрезвычайной ранимостью окружающим: тормозимостью в контактах, робостью, поисками защиты у близких, стремлением к выработке социально положительных стереотипов поведения.

Слайд 4

Особенности речевого развития 1. Нарушение интонационной и темпо-ритмической стороны речи 2. Наличие штампов, эхолалий , мутизма 3. О тутствие личных глагольных и местоименных форм( ребенок говорит о себе в третьем лице) 4.Нарушение синтаксического и грамматического строя речи 5.Ограниченное понимание обращенной речи 6. Р ечь автономна, эгоцентрична, недостаточно связана с ситуацией и окружением.

Слайд 5

Основные этапы развития речи аутичных детей Первый этап. Первичный контакт Второй этап. Первичные учебные навыки Третий этап. Работа над указательным жестом и жестами «ДА», «НЕТ» Четвертый этап. Обучение чтению — аналитико-синтетическое чтение ; — послоговое чтение; — глобальное чтение.

Слайд 6

I. Глобальное чтение Виды работ: 1. Чтение автоматизированных энграмм (имя ребенка, имена его близких, клички домашних животных ).

Слайд 7

2. Чтение слов.

Слайд 8

3. Понимание письменных инструкций.

Слайд 9

4. Чтение предложений.

Слайд 10

II. Послоговое чтение Виды работ: 1. Чтение слоговых таблиц из открытых слогов . 2. Чтение слоговых таблиц, составленных из слогов закрытого типа . 3.Чтение слоговых таблиц, где буквы написаны на значительном расстоянии (10—15 см) друг от друга

Слайд 12

III. Аналитико-синтетическое чтение ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ НАЧАЛА СЛОВА ВИДЫ РАБОТ: 1. На большой карте с четкими картинками (можно использовать различные лото) ребенок раскладывает маленькие карточки с начальными буквами названий картинок 2. «Поймай рыбку» 3 . Подбираем картинки на определенные звуки.

Слайд 14

П Т А Б Поиск предмета на заданную букву

Слайд 15

Работа над структурой простого предложения Изначально навыки отрабатываются на реальных объектах

Слайд 17

Работа по формированию грамматического строя речи 1 уровень- словосочетание сущ .+прил. 2 уровень – словосочетание сущ .+ прил + числительное 3 уровень – словообразование существительных 4 уровень – словоизменение прилагательных 5 уровень - словообразование глаголов

Слайд 19

Работа над связной речью



Предварительный просмотр:

Краткая характеристика речи детей с РАС или РДА.

Речь, обычно, не направлена к собеседнику, в периоде речи отсутствует экспрессия, жестикуляция, мелодика речи нарушена. Голос то тихий, то громкий. Произношение звуков самое разное – от правильного до неправильного. Наблюдаются отклонения тональности, скорости, ритма, нет интонационного переноса, постоянны эхолалии, бессвязность, неспособность к диалогу. Длительно сохраняется тенденция к манерному словотворчеству. Экспрессивная речь разлипается с отставанием. В речи часты фразы-штампы, мутизм. Фраза обычно краткая: ассоциации разрыхлены, имеет место смещение мыслей, исчезновение из фраз личных глагольных и местоименных форм, фраза обычно краткая с нарушениями грамматического и синтаксического строя речи. Речь может быть правильной и косноязычной, лепетной.

 Методика Л.Г.Нуриевой  «Развитие речи у аутичных детей» включает в себя несколько этапов.

Первый этап. Первичный контакт 

Адаптационный период работы с ребенком чаще всего растягивается на несколько месяцев, поэтому к формированию взаимодействия ученика с педагогом можно приступать уже на 2—3-м занятии, после установления формального контакта с ребенком. Формально установленный контакт предполагает, что ребенок почувствовал «неопасность» ситуации и готов находиться в одном помещении с педагогом. За это время определяются средства, способные привлечь внимание ребенка (вестибулярные — раскачивание на качелях, тактильные — щекотка, сенсорные — трещотки и пищевые). Выбираются те из них, которые в дальнейшем будут использоваться для поощрения на занятиях.

Второй этап. Первичные учебные навыки 

В случае, когда у ребенка имеется выраженная отрицательная реакция на занятия за столом, лучше сначала раскладывать приготовленный для урока материал (мозаика, бусы, пазлы, картинки и т. п.) там, где он чувствует себя комфортнее, например на полу. Картинку или игрушку, на которую ребенок обратил внимание, нужно переложить на стол и как бы забыть о ней. Вероятнее всего, ребенок будет невзначай подходить к столу, и брать в руки уже знакомые предметы.

Необходима правильная организация рабочего места: Подготовленный к работе материал кладется слева от ребенка, выполненное задание — справа. Убирать дидактический материал и перекладывать его на правую сторону стола ученик должен самостоятельно или с незначительной помощью. На данном этапе используется минимальное количество речевых инструкций: «Возьми», «Положи». Четкость их выполнения важна для дальнейшего обучения. 

Третий этап. Работа над указательным жестом и жестами «ДА», «НЕТ» 

На занятиях педагог регулярно задает ученику вопросы:

«Ты разложил картинки?» «Ты убрал картинки?», побуждая его утвердительно кивнуть головой. Если ребенок не делает этого самостоятельно, следует слегка нажать ладонью на затылочную область его головы. Как только жест стал получаться, пусть с помощью рук педагога, вводим жест «нет». Сначала используем те же вопросы, но задаем их, пока задание не завершено. Затем жесты «да», «нет» употребляются в качестве ответов на различные вопросы.

Одновременно отрабатывается указательный жест. К словесным инструкциям «Возьми», «Положи» добавляем еще одну: «Покажи». Педагог фиксирует кисть ребенка в положении жеста и учит четко устанавливать палец на нужном предмете или картинке.

Четвертый этап работы – обучение глобальному, послоговому  и аналитико-синтетическому чтению.

 Занятие строится по принципу чередования всех трех направлений, так как каждый из этих типов чтения задействует различные языковые механизмы ребенка. Используя приемы аналитико-синтетического чтения, мы даем ребенку возможность сосредоточиться именно на звуковой стороне речи, что создает базу для включения звукоподражательного механизма. Послоговое чтение помогает работать над слитностью и протяжностью произношения.

Глобальное чтение опирается на хорошую зрительную память  ребенка и наиболее понятно ему, так как графический образ слова сразу связывается с реальным объектом.

Обучение глобальному чтению позволяет развивать импрессивную речь и мышление ребенка до овладения произношением. Кроме того, глобальное чтение развивает зрительное внимание и память.

Суть глобального чтения заключается в том, что ребенок может научиться узнавать написанные слова целиком, не вычленяя отдельных букв. Для этого на картонных карточках печатными буквами пишутся слова. При обучении глобальному чтению необходимо соблюдать постепенность и последовательность. Слова, чтению которых мы хотим научить ребенка, должны обозначать известные ему предметы, действия, явления.

Виды работ:

             1. Чтение автоматизированных энграмм (имя ребенка, имена его близких, клички домашних животных).  Удобно использовать семейный фотоальбом как дидактический материал, снабдив его соответствующими печатными надписями. На отдельных карточках надписи дублируются. Ребенок учится подбирать одинаковые слова, затем подписи к фотографиям или рисункам в альбоме закрываются. От ученика требуется по памяти «узнать» необходимую надпись на карточке и положить ее к рисунку Закрытое слово открывается и сличается с выбранной подписью.

2. Чтение слов. Подбираются картинки по всем основным лексическим темам (игрушки, посуда, мебель, транспорт, домашние и дикие животные, птицы, насекомые, овощи, фрукты, одежда, продукты, цветы) и снабжаются подписями.

Хорошо начать с темы «Игрушки». Сначала берем две таблички с различными по написанию словами, например «кукла» и «мяч». Нельзя брать слова, похожие по написанию, например «мишка», «машина».

Таблички к игрушкам или к картинкам мы начинаем подкладывать сами, говоря, что на них написано. Затем предлагаем ребенку положить табличку к нужной картинке или игрушке самостоятельно.

После запоминания двух табличек начинаем постепенно добавлять следующие.

Порядок введения новых лексических тем произволен, так как в основном мы ориентируемся на интерес ребенка.

3. Понимание письменных инструкций. Составляются предложения, в которых используются разные существительные и один и тот же глагол.

Тематика предложений:

— схема тела («Покажи нос», «Покажи глаза», «Покажи руки» и т. д. — здесь удобно работать перед зеркалом); 
— план комнаты («Подойди к двери», «Подойди к окну», «Подойди к шкафу» и т. д.). Предъявляя карточки, обращаем внимание ребенка на различное написание вторых слов в предложениях.

4. Чтение предложений. Составляются предложения к серии сюжетных картинок, на которых одно действующее лицо выполняет разные действия.(собака спит, ест и т.д)

2. Послоговое чтение.

Виды работ:

1. Чтение слоговых таблиц из открытых слогов. Таблицы изготавливаются по принципу лото с парными картинками.

Ребенок выбирает слог на маленькой карточке и кладет его на соответствующий слог на большой карте. Педагог при этом четко произносит написанное, следя за тем, чтобы взгляд ребенка в момент проговаривания зафиксировался на губах взрослого.

2. Чтение слоговых таблиц, составленных из слогов закрытого типа. Подбираются пластмассовые гласные и согласные буквы, которые накладываются поверх написанных букв. Гласные произносятся протяжно, а соответствующие им пластмассовые буквы передвигаются к согласным, т. е. «ходят к ним в гости».

Аналитико-синтетическое чтение.

В первую очередь формируем навык звукобуквенного анализа начала слова. ВИДЫ РАБОТ:

  1. На большой карте с четкими картинками (можно использовать различные лото) ребенок раскладывает маленькие карточки с начальными буквами названий картинок. Сначала мы оказываем ему значительную помощь: буквы четко называем, держа карточку так, чтобы ребенок видел движения губ; другой рукой показываем картинку на большой карте. Продолжая произносить звук, приближаем букву к ребенку (чтобы он отслеживал взглядом движение буквы, можно использовать кусочек лакомства, как и при работе с парными картинками), затем отдаем карточку с буквой ученику (лакомство он съедает в момент передачи). 
  2.  Изготавливаются маленькие карточки с печатными буквами (примерно 2х2 см). В уголке они прошиваются скрепкосшивателем двумя-тремя скрепками. Ребенок с помощью магнита «ловит рыбку», т. е. буквы, а мы четко проговариваем их. Это упражнение помогает дольше фиксировать взор ребенка на букве и позволяет расширить спектр его произвольных действий.
  3. Подбираем картинки на определенные звуки. На альбомных листах крупно печатаем выбранные для изучения буквы. Две буквы устанавливаем по разным углам стола. Ребенок раскладывает предлагаемые ему картинки, названия которых начинаются на соответствующие буквам звуки. Первоначально можно поддерживать руки ребенка и помогать ему отыскивать нужный «домик».

Когда ребенок научится слышать начало слова, можно начинать работу по формированию звукобуквенного анализа конца слова. Используем приемы описанные выше, выделяя голосом конец слова.

Следующий этап – работа над структурой простого предложения. В работу вводятся глаголы, которые согласуются с существительными. Параллельно закрепляются понятия «Кто это?» и «Что это?», а так же общность действий разных предметов и объектов (дождь идет, человек идет).(слайд 15-16)

Далее работа ведется над формированием грамматического строя речи. В активный словарь вводятся прилагательные, обозначающие цвет, форму, размер, а затем и качества различных предметов.( слайд 17)

1 уровень – словосочетание из существительного и прилагательного;

2 уровень – существительное, прилагательное, числительное;

3 уровень – формирование словообразования существительных;

4 уровень – словоизменение прилагательных;

5 уровень – словообразование глаголов.

Следующий этап – работа над связной речью, естественным  звучанием речи. На данном этапе применяются план-схемы рассказов. Пример описательного рассказа: (слайд 18)

ПЛАН ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА.

1. Сообщение о том, где живет животное.

Например: Лев живет в Африке.

Лиса живет в лесу.

2. Описание внешности:

а) общая характеристика (размер или особенности поведения).

Например: Слон огромный, тяжелый.

Тигр большой, полосатый.

Зайчик маленький, пугливый.

б) описание частей тела:

голова (уши, нос, глаза, усы);

шерсть;

лапы, ноги;

хвост

3. Чем питается.

Расширять рассказ можно за счет дополнительных сведений о животном. Слушая ребенка, напоминаем ему о необходимости заменять название животного местоимениями (он, она, у него, у нее и т. д.). Объясняем, что так рассказ лучше звучит.

     Чтобы визуализировать план рассказа, существительные печатаются на карточках одного цвета, а прилагательные — другого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые методики развития речи у детей с 6 месяцев до трёх лет

В статье рассматриваются основные особенности развития речи детей от шести месяцев до трёх лет и даны методические рекомендации по использованию игровых технологий в процессе развития речи у детей. Ст...

Игры для развития речи аутичного ребенка

В статье представлены игры для развития речи аутичного ребенка в домашних условиях...

Методика "Учимся читать и говорить одновременно" (развитие речи у детей с аутизмом и алалией)

Данная методика доказала свою эффективность, в процессе коррекционной работы с детьми, которым был поставлен диагноз алалия, в том числе при расстройствах аутистического спектра....

Методика по развитию речи у детей дошкольного возраста.

Опыт работы по развитию речи у детей дошкольного возраста....

Доклад на РМО "Развитие речи аутичных детей"

Этот материал будет полезен для специалистов как широко круга, так и узких направленностей: логопедов, дефектологов, специалистов по коррекции речи...

Мой педагогический опыт. Теория и методика развития речи у детей Возможности развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста в проектной деятельности

Педагогиеский опытТеория и методика развития речи у детейВозможности развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста в проектной деятельности...