Консультация для родителей на тему:"Стоит ли ждать, когда ребенок не говорит?"
консультация по логопедии (младшая группа)

Стоит ли ждать, когда ребенок молчит? В настоящее время отмечается тенденция роста количества детей с задержкой речевого развития. Это большая беда! Почему? Патологии во время беременности и родов (гипоксия, недоношенность, кесарево сечение, затяжные или стремительные роды, стимуляция родовой деятельности, длительный безводный период, обвитые пуповиной) - это только самые распространённые причины, вызывающие проблемы с речью. Мозг ребёнка, получивший недоразвитие или повреждение, вследствие перечисленных патологий начинает самостоятельно компенсироваться. Примерно до полутора лет ребёнок, как правило, гулит, лепечет, появляются первые слова, а дальше или речевая активность остается такой же, или вообще пропадает. К сожалению, родители ждут очень долго, и даже если речь не появляется к 2- 2, 5 годам они не начинают «бить» тревогу. Подавляющее большинство родителей говорят примерно так: «Заговорит, немой не останется! Маленький ещё!», «А у нас в группе (во дворе) тоже никто не разговаривает!». Это, вероятно, родителей успокаивает. «Не один мой молчит, все вокруг такие же!». В итоге родители готовы сотрудничать со специалистами только когда ребенку исполняется 4, а иногда и 5 лет. Логопедическая работа с такими молчунами занимает 2- 3 года, иногда (в случае с алалией) и 3-4 года. То есть, если родители признали проблему в 4 года, то коррекционная работа будет продолжаться и в школе (при наличии специалистов), так как для успешного обучения в школе у ребенка должны быть сформирована на высоком уровне все высшие психические функции. Дорогие родители! Внимательно наблюдайте за развитием речи ребёнка! Не ждите 3-х лет, тем более 4-х. Если у Вас есть какие-либо сомнения по поводу речевого развития Вашего ребенка незамедлительно обратитесь за консультацией к врачу-неврологу, учителю-логопеду. И помните, что у ребенка в 3 года должно быть 850 слов, хорошо развита фразовая речь. Такой ребёнок рассказывает сказки и стихи и ведёт с Вами полноценный диалог! Это норма, которую никто не пересматривал. Так должно быть!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stoit_li_zhdat_kogda_rebenok_molchit.docx12.63 КБ

Предварительный просмотр:

            Стоит ли ждать, когда ребенок молчит?

В настоящее время отмечается тенденция роста количества детей с задержкой речевого развития. Это большая беда!

Почему?
              Патологии во время беременности и родов (гипоксия, недоношенность, кесарево сечение, затяжные или стремительные роды, стимуляция родовой деятельности, длительный безводный период, обвитые пуповиной) - это только самые распространённые причины, вызывающие проблемы с речью.

Мозг ребёнка, получивший недоразвитие или повреждение, вследствие перечисленных патологий начинает самостоятельно компенсироваться. Примерно до полутора лет ребёнок, как правило, гулит, лепечет, появляются первые слова, а дальше или речевая активность остается такой же, или вообще пропадает. К сожалению, родители ждут очень долго, и даже если речь не появляется  к 2- 2, 5  годам они не начинают «бить» тревогу. Подавляющее большинство родителей говорят примерно так: «Заговорит, немой не останется! Маленький ещё!», «А у нас в группе (во дворе) тоже никто не разговаривает!». Это, вероятно, родителей успокаивает. «Не один мой молчит, все вокруг такие же!». В итоге родители готовы сотрудничать со специалистами только когда ребенку исполняется 4, а иногда и 5 лет.

Логопедическая работа с такими молчунами занимает 2- 3 года, иногда (в случае с алалией) и 3-4 года. То есть, если родители признали проблему в 4 года, то коррекционная работа будет продолжаться и в школе (при наличии специалистов), так как для успешного обучения в школе у ребенка должны быть сформирована на высоком уровне все высшие психические функции.

Дорогие родители! Внимательно наблюдайте за развитием речи ребёнка! Не ждите 3-х лет, тем более 4-х. Если у Вас есть какие-либо сомнения по поводу речевого развития Вашего ребенка незамедлительно обратитесь за консультацией к врачу-неврологу, учителю-логопеду.

И помните, что у ребенка в 3 года должно быть 850 слов, хорошо развита фразовая речь. Такой ребёнок рассказывает сказки и стихи и ведёт с Вами полноценный диалог! Это норма, которую никто не пересматривал. Так должно быть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Что нужно знать о ребенке 2-х лет?"

Маленькой ребенок достоин того, чтобы его развитие протекало полноценно. Для этого взрослому надо знать особенности раннего воз-раста, уметь создать благоприятные условия для уникального самор...

Консультация для родителей на тему: "Роль рисования в жизни ребенка"

Для чего дети рисуют? Для одних - это мимолетное увлечение, для других -  это навсегда. А есть ли польза в рисовании? Что оно дает?......

Консультация для родителей по теме:«Что делать, если у ребенка плоскостопие».

Консультация для родителей по проблемам плоскостопия....

Консультация для родителей на тему "О чем говорить с ребенком в семье"

Консультация для родителей по развитию речи детей...

Консультация для родителей на тему «Классическая музыка в жизни ребенка»

Мы все очень хотим, чтобы детство наших детей было счастливым и продуктивным. а ведь имнно в дошкольном возрасте формируются эталоны красоты, ребенок накапливает тот  опыт деятельности, от которо...

Консультация для родителей на тему:"Стоит ли ждать, когда ребенок заговорит?"

Вашему ребенку 2-2,5 года, а он молчит? Если да, то необходимо действовать!...