Консультация для родителей по теме:«Что делать, если у ребенка плоскостопие».
материал по теме

Ковалева Алла Анатольевна

Консультация для родителей по проблемам плоскостопия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar_po_ploskostopiyu..doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар для родителей по теме:

«Что делать, если у ребенка плоскостопие».

Стопа ребенка, образованная хрящами, может легко деформироваться. Плоскостопие считается одним из самых распространенных заболеваний у детей. По статистике, этот диагноз ставят каждому третьему ребенку. Часто родители это заболевание не воспринимают всерьез.

У детей в первые годы жизни свод стопы заполняется жировой подушкой, отчего стопа выглядит плоской. Это мнимое плоскостопие. Жировая подушка исчезает обычно к 4 годам, а полностью стопа формируется в 7-9 лет.

Советы родителям для предупреждения и лечения плоскостопия.

Делайте своему ребенку массаж стоп и икроножных мышц, проводите с ним лечебную гимнастику, ножные ванны.

Выполняйте простейшие упражнения: хождение на носках, на наружном крае стопы, катание палочки.

Разложите на полу мелкие предметы, которые ребенок будет собирать пальцами ног, брать и перекладывать их.

Следите за тем, чтобы обувь ребенка была из натуральных материалов, внутри с супинатором, поднимающим внутренний край стопы. Желательно, чтобы она была достаточно жесткой и с хорошим задником, который держит пятку в правильном положении. Подошва, напротив, должна быть гибкой и иметь небольшой каблук, искусственно завышающий свод стопы, защищающий пятку от ушибов. Рекомендуемая высота каблука для дошкольников – от 5 до 10 мм.

Старайтесь следить за тем, чтобы обувь ребенка соответствовала форме и размеру стопы, была удобной при носке и не мешала естественному развитию ноги, не сдавливала стопу, нарушая кровообращение и вызывая потертости. Она должна быть приспособлена к климату, времени года и использоваться по назначению.

Помните: жесткая обувь ограничивает движения суставов стоп, затрудняет ходьбу, вызывает быстрое утомление мышц, что может способствовать развитию плоскостопия.

По весу обувь должна быть максимально легкой, тяжелая обувь затрудняет передвижение, увеличивает расход энергии, утомляет ребенка.

При определении размера обуви ребенка руководствуйтесь длиной стопы, которая определяется расстоянием между наиболее выступающей точкой пятки и концом самого длинного пальца (первого или второго).

Покупая обувь, помните: длина следа должна быть больше стопы в носочной части, перед пальцами – небольшой припуск в 10мм. Этот запас, равный в среднем полугодовалому приросту стопы, создает необходимые условия для ее естественного роста, а также обеспечивает свободное удлинение стопы, которое происходит во время ходьбы и под действием нагрузок. Если нет такого припуска, пальцы постоянно будут находиться в согнутом положении, это в дальнейшем может привести к деформациям, появлению потертостей и мозолей.

Отнеситесь с вниманием к проблеме плоскостопия у вашего ребенка. Не допускайте развития этого заболевания у детей, так как оно может привести к неприятным последствиям в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: « Что делать если ребенок кусается и дерется?».

Ребенок изначально рождается с полным «набором» эмоций. А вопрос их проявления преимущественно зависит от того, как их выражают родители. Если в вашей семье принято делиться своими чувствами, если нет...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ КУШАЕТ В ДЕТСКОМ САДУ?»

Отказ от питания – один из распространенных симптомов тяжело идущей адаптации к детскому саду. Иногда родители вздыхают облегченно: вроде ребенок идет в сад с радостью, никого не обижает, воспитателя ...

Консультация для родителей на тему: «Что делать, если ребенок боится животных»

Почему возникает чувство страха, например, у ребенка к животным? Конечно, прежде всего, от условий и обстоятельств, в которых ребенок воспитывается. Если в семье, где воспитывается малыш, живет больша...

Консультация для родителей на тему :«Что делать, если ребенок слишком много смотрит телевизор».

Я считаю, что просмотр телепередач — пассивное время провождение, дети не получают так необходимой им двигательной активности.Кроме того, они недостаточно осваивают и игровые навыки, поэтому у т...

Консультация для родителей на тему: "Что делать, если ребенок начал заикаться".

Если Ваш ребенок начал заикаться, то Вам, несомненно пригодится этот материал....

Консультация для родителей по теме: "Что делать если ребенок не говорит?"

Что нужно делать, если ребенок не говорит? Вашему ребенку исполнилось 2-3 года а он не говорит или произносит только отдельные звуки и слова, у Вас появились подозрения на задержку речевого раз...

Консультация для родителей на тему: "Что делать, если ваш ребенок не говорит?"

Консультация для родителей на тему: "Что делать, если ваш ребенок не  говорит?"...