КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ КУШАЕТ В ДЕТСКОМ САДУ?»
статья (младшая группа) на тему

Отказ от питания – один из распространенных симптомов тяжело идущей адаптации к детскому саду. Иногда родители вздыхают облегченно: вроде ребенок идет в сад с радостью, никого не обижает, воспитателя слушает, разве что ест плохо…

Скорее всего, у ребенка все – таки стресс. Потому, в первую очередь, хотелось бы сказать о том, что проблему следует решать обязательно в комплексе, не ограничиваясь  одним питанием.

Речь здесь и о постепенном привыкании, и о возможности для ребенка после детского сада выплеснуть накопившееся напряжение и так далее. Мало того, как известно, процесс к адаптации к детскому саду лучше начинать задолго до реального первого дня в этом  учреждении. Переход на новый режим должен быть постепенным, акцепт стоит делать, в том числе, и на режим питания, постепенно приближая это питание к будущему «садовскому».

Это и беседы, игры в детский сад. Например, поиграйте в «столовую»  (особенно если ваш ребенок тот еще привереда или малоежка). Расскажите про труд поваров: детки их не видят, но повара, как и воспитатели, очень стараются, чтобы каждому из ребятишек было комфортно, как дома. Поиграйте в «зайку, который не кушал в детском саду». Расскажите в доступной форме, как дети на всевозможных занятиях тратят много энергии, а организм просит вернуть ее и покушать, иначе он просто может заболеть. Вспомните – дома, если ребенок отказывается от одного блюда, вы ему быстренько готовите другое. Побаловать любимое чадо хочется, но пусть это будет только иногда. В детском саду выбора не будет, для ребенка такая ситуация не должна быть неожиданной.

        Но иногда действительно невкусно, что же тут поделаешь? Договоритесь с малышом  о простом правиле. Если невкусно или еще не хочешь есть, съедаешь столько ложечек, сколько тебе лет (почему то эта цифра магическая для многих детей. Если окажется вкусно, доедаешь дальше. Часто ребенок отталкивает вид нового блюда, ведь дети – те еще консерваторы, но после трех – четырех «обязательных ложечек» многие из них входят во вкус.

        Опять же, если вы знаете, что ваш ребенок настороженно относится к новой еде, включайте иногда «садовские» блюда в свое домашнее меню. И, в целом, питайтесь разнообразно, приучайте не бояться новых блюд, а с любопытством  их пробовать.

        Воспитатели смогут устроить «день чистых тарелок» в детском саду, а вы фиксируете внимание ребенка на соревновании с самим собой «Сегодня ты съел три ложки супа, а, спорим, завтра больше четырех не съешь?» « Или пять сможешь?».

        Кстати, на всякий случай  хорошо бы сходить к хорошему детскому врачу и убедиться, что нарушение аппетита не связаны с каким – либо заболеваниями.

        Проверти и такие мелочи, умение вашего есть теми столовыми приборами, что предлагают в детсаду.

        Обязательно привлекайте к решению проблемы и воспитателей, вместе вы обязательно сможете найти подход к «голодающему».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что делать, если ребёнок не кушает в детском саду"

Отказ от питания - один из распрастраненных симптомов тяжело идущей адаптации к детскому саду. Иногда родители вздыхают облегченно: вроде ребенок идет в сад с радостью, никого не обижает, воспитателя ...

Консультация для родителей по теме: « Что делать если ребенок кусается и дерется?».

Ребенок изначально рождается с полным «набором» эмоций. А вопрос их проявления преимущественно зависит от того, как их выражают родители. Если в вашей семье принято делиться своими чувствами, если нет...

Консультация для родителей на тему: «Что делать, если ребенок боится животных»

Почему возникает чувство страха, например, у ребенка к животным? Конечно, прежде всего, от условий и обстоятельств, в которых ребенок воспитывается. Если в семье, где воспитывается малыш, живет больша...

Консультация на тему "Что делать, если ребенок не кушает в детском саду?"

Причины отказа детей от еды, помощь ребенку в устранении проблемы питания в детском саду....

Консультация для родителей на тему :«Что делать, если ребенок слишком много смотрит телевизор».

Я считаю, что просмотр телепередач — пассивное время провождение, дети не получают так необходимой им двигательной активности.Кроме того, они недостаточно осваивают и игровые навыки, поэтому у т...

Консультация для родителей на тему: "Что делать, если ребенок начал заикаться".

Если Ваш ребенок начал заикаться, то Вам, несомненно пригодится этот материал....

Консультация для родителей на тему "Что делать, если ребенка обижают в детском саду?"

Консультация для родителей на тему "Что делать, если ребенка обижают в детском саду?"...