Консультация для родителей по теме: « Что делать если ребенок кусается и дерется?».
консультация (младшая группа) на тему

Соболева Ольга Валерьевна

Ребенок изначально рождается с полным «набором» эмоций. А вопрос их проявления преимущественно зависит от того, как их выражают родители. Если в вашей семье принято делиться своими чувствами, если нет давления на ребенка, к его потребностям прислушиваются – вряд ли он будет драться и кусаться всякий раз, когда его усаживают кушать или забирают с детской площадки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_kusaetsya.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по теме:

« Что делать если ребенок кусается и дерется?».

План:

1. Почему дети кусаются?

2. Как отучить ребенка драться и кусаться?

  1. Почему дети кусаются?

Ребенок изначально рождается с полным «набором» эмоций. А вопрос их проявления преимущественно зависит от того, как их выражают родители. Если в вашей семье принято делиться своими чувствами, если нет давления на ребенка, к его потребностям прислушиваются – вряд ли он будет драться и кусаться всякий раз, когда его усаживают кушать или забирают с детской площадки.

Если же родители все решают за ребенка, да еще наказывают за непослушание, у ребенка накапливается злость, обида на родителей. Поэтому очередной ваш запрет может вызвать категоричный протест со стороны малыша вплоть до физической агрессии по отношению к вам. Такие приступы можно научиться подавлять, пресекать, но это не решит ситуации. Вы только загоните негативную эмоцию вглубь психического мира крохи, и неизвестно, чем это может быть чревато впоследствии.

Часто такие детки становятся драчунами в детском саду и в школе. А ведь заложенная в детстве модель поведения останется у человека на всю жизнь. Каким бы вы хотели своего ребенка видеть в будущем?

  1. Как отучить ребенка драться и кусаться?

Как же поступать, когда ваш ребенок агрессивно ведет себя в приступе гнева?

В первую очередь постарайтесь вовремя предупредить «руко- и зубоприкладство» со стороны ребенка. Когда вы видите, что малыш начинает нервничать и сердиться - отвлеките его чем-нибудь, предложите поиграть в другую игру или прогуляться в магазин, например.
Если предупредительные меры не помогли, вам нужно остановить приступ агрессии. Крепко обнимите ребенка. Не схватите, не скрутите – обнимите.

Опуститесь до его уровня и смотрите в глаза.

Расскажите ему о его чувствах: «Ты не хочешь уходить с площадки (отдавать игрушку и т.п.). Я тебя понимаю». При этом ваша фраза должна звучать утвердительно и обозначать эмоциональное состояние ребенка. Покажите малышу, что понимаете его, ведь цель таких действий ребенка – показать свое чувство. И если она достигнута – продолжение агрессии бессмысленно.

Если малыш причинил вам боль – скажите об этом. Формулируйте фразы безлично. Не «сколько ТЕБЕ говорить, что драться нельзя», а «Мне очень больно. Я сержусь, когда кто-то меня бьет или кусает».

Как бы вам ни хотелось наказать ребенка, накричать или строго скомандовать «нельзя!» - не надо этого делать. Малыш сейчас испытывает сильную злость и не способен осознавать своих действий. К тому же, когда в момент злости ребенку (да и взрослому) приказывают – это провоцирует еще больший накал страстей. Такими действиями вы лишь усугубите гнев, а не предотвратите его. Даже если у вас получится остановить атаку малыша, эмоция останется и рано или поздно найдет выход.

Самое главное, любите своего ребенка не только ласковым и послушным, но и в порыве его детского гнева. Если малыш будет в вас уверен – у него не будет необходимости проверять вашу любовь такими агрессивными способами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ КУШАЕТ В ДЕТСКОМ САДУ?»

Отказ от питания – один из распространенных симптомов тяжело идущей адаптации к детскому саду. Иногда родители вздыхают облегченно: вроде ребенок идет в сад с радостью, никого не обижает, воспитателя ...

Консультация для родителей и воспитателей. «Что делать , если ребенок кусает других детей.»

Данный  консультация  поможеть родителям и воспитателем найти правильно подход к детем агриссивным  выражением , чувства беспомощности перед действительностью, следствием испытанного ди...

Консультация для родителей на тему: «Что делать, если ребенок боится животных»

Почему возникает чувство страха, например, у ребенка к животным? Конечно, прежде всего, от условий и обстоятельств, в которых ребенок воспитывается. Если в семье, где воспитывается малыш, живет больша...

Консультация для родителей на тему :«Что делать, если ребенок слишком много смотрит телевизор».

Я считаю, что просмотр телепередач — пассивное время провождение, дети не получают так необходимой им двигательной активности.Кроме того, они недостаточно осваивают и игровые навыки, поэтому у т...

Консультация для родителей на тему: "Что делать, если ребенок начал заикаться".

Если Ваш ребенок начал заикаться, то Вам, несомненно пригодится этот материал....

Консультация для родителей по теме: «Что делать, если ребёнок кусается?» Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

Многие родители сталкиваются с таким агрессивным действием ребенка как кусание. Обычно период кусания начинается, когда ребенку исполняется два года, а особенно ярко проявляется в период кризиса 3 лет...