РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С МОТОРНОЙ АЛАЛИЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.
проект по логопедии (младшая группа)

Воронова Татьяна Викторована

Цель: развитие  связной речи у детей младшего дошкольного возраста, с общим недоразвитием речи и моторной алалией, посредствам включения отработанных ранее слов в словосочетания, а после в небольшой рассказ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_svyaznoy_rechi_u_detey_s_motornoy_alaliey.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационная технология

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С МОТОРНОЙ АЛАЛИЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  

С  ОБЩИМ  НЕДОРАЗВИТИЕМ  РЕЧИ.

Срок реализации проекта: с 01.09.2018 – 03.06.2019

Участники проекта

Учитель-логопед:

Воронова Т.В.

Воспитанники группы №7

        

       

      Основываясь на результатах логопедической диагностики,  было выявлено, что дети мало используют фразовую речь в процессе учебной и игровой деятельности, используют жесты, отдельные слова, нарушена логическая последовательность изложения, наблюдаются смысловые пропуски.

Проблема:  не сформированность связной речи  у детей дошкольного возраста с моторной алалией.     

Актуальность, обоснованность, необходимость разработки и внедрения  проекта в  практику  работы  МБДОУ.

Актуальность формирования связной речи в дошкольном возрасте: от степени сформированности  умений и навыков связной речи зависит дальнейшее развитие ребенка и приобретение  им учебных знаний в системе школьного обучения. Это объясняется тем, что связная речь является способом формирования мысли, средством общения и воздействие на окружающих.  

Идея   проекта.  

       При  разработке проекта я основывались  на методическое пособие Большакова С. Е. «Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей». В данном пособии автором уделяется внимание развитию предпосылок формирования слоговой структуры, как оптико- и сомато-пространственные представления, ориентация в двухмерном пространстве, динамическая и ритмическая организация движений. Автор предлагает прием мануального подкрепления, облегчающий детям артикуляционные переключения и предотвращающий пропуски и замены слогов. Дается порядок освоения слов со стечениями согласных. Игры каждого этапа содержат речевой материал, подобранный с учетом программ логопедического обучения. Так же работа с данной категорией детей, требует включение отработанных ранее слов в небольшие словосочетания, соответствующие: существительное+глагол, что позволяет автоматизировать слова в разных речевых конструкциях.

        Реализация   данного проекта позволяет   развивать  у детей интерес к образовательной деятельности; значительно расширять  активный словарь; способствовать усвоению ряда языковых средств необходимых для  составления речевых  высказываний; улучшению монологической и диалогической речи.

Цель  и  задачи   проекта.

Цель: развитие  связной речи у детей младшего дошкольного возраста, с общим недоразвитием речи и моторной алалией, посредствам включения отработанных ранее слов в словосочетания, а после в небольшой рассказ.

Задачи проекта:

1. Обогатить словарь детей номинантами и предикатами.

2. Отработать четкое произнесение каждой конструкции.

3. Развить связное высказывание с использование отработанных ранее слов.      

4. Развивать  психические процессы: память, внимание, логическое мышление.

Деятельность  по реализации  проекта

Основным  средством  для  достижения цели является систематизированное использование  в коррекционной работе наглядных картинно-графических схем, моделей,  применяя   различные формы организации детей: образовательная деятельность, игра, экскурсии, наблюдения.

Была выстроена система работы с детьми по моделированию плана высказывания.  Разработаны    графические способы  представлений информации в форме условных обозначений-моделей, схематических рисунков.  

Этапы работы:

Iэтап: Обогащение номинативного и предикативного словаря детей.

IIэтап: Составление словосочетаний, используя наработанный ранее словарь.

III этап:  Объединение, отработанных ранее словосочетаний в небольшой рассказ, состоящий из 5-7 предложений, иллюстрируя его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Развитие речи слабовидящих детей осуществляется во всех видах детской деятельности  и является необходимой частью коррекционно – воспитательной работы детского сада для детей с нарушением з...

«Сказка как средство формирования связной речи у детей 4–5 лет (средний дошкольный возраст)»

Ориентируясь на возрастные особенности детей среднего дошкольного возраста, была проведена работа по развитию связной речи  по средствам сказок.Цель:  доказать, что сказки являются эффективн...

Опыт работы "Развитие связной речи с использованием наглядного материала в старшем дошкольном возрасте"

Опыт работы "Развитие связной речи с использованием наглядного материала в старшем дошкольном возрасте"...

Консультация для родителей.Развитие связной речи как путь формирования коммуникативных компетенций в дошкольном возрасте.

Под связной речью понимается смысловое развёрнутое высказывание, обеспечивающее общение и взаимопонимание.Связность, по мнению С.Л.Рубинштейна, - это «адекватность речевого оформления мысли гово...

Статья «Сказка как средство развития связной речи у детей 4-5 лет (средний дошкольный возраст)»

Актуальность темы.Сказка раскрывает перед детьми меткость и выразительность языка, показывает, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями. Присущая необычайная простота, яркость, об...

"Методическая копилка" для воспитателей. "Формирование связной речи у детей с ОИН в старшем дошкольном возрасте"

В данном материале перечислены специальные коррекционные приемы, структуры и этапы занятий по формированию связной речи у детей  с ОИН в старшем дошкольном возрасте....