Игры для развития фонематического слуха дошкольников.
консультация по логопедии (средняя, старшая группа)

Роттер Марина Александровна

Дидактические игры для дошкольников для развития фонематического слуха играют важную роль в подготовке детей к школе. Представленные задания и упражнения подойдут для копилки воспитателей, логопедов, родителей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igrydlya_razvitiya_fonematicheskogo_sluha.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для развития фонематического слуха дошкольников

Что же такое «Фонема»? С древнегреческого слово “фонема” переводится как “звук”. Например, в слове ДОМ три фонемы <Д>, <О>, <М>. Умение различать фонемы без визуализации букв, определение звукового состава слова называется фонематическим слухом. Этот навык лежит в основе обучения детей чтению, письму.

При несформированности данного умения дети задерживаются в речевом развитии, потому что не слышат собственных артикуляционных ошибок: путает парные по глухости-звонкости, глухости-звонкости согласные; совершает многочисленные грамматические ошибки в речи; пропускает слоги в словах;  не употребляет предлоги или путает схожие пары (над-на, в-во); не может правильно выразить мысль, неверно употребляя созвучные слова (лук-люк, том-дом). Развивать фонематический слух нужно начинать с самых простых и доступных ребенку -дошкольнику игр.

  1. «Тишина»

Эта дидактическая игра тренирует умение различать неречевые звуки. Дети закрывают глаза и слушают тишину 1-2 минуты. Разговаривать в момент игры нельзя. Когда педагог разрешит, дошкольники открывают глаза и  подробно рассказывают, что они смогли услышать в тишине.

  1. «Лови звук»

Игра направлена на развитие фонематического слуха, внимание. Можно проводить с детьми от 6 -7 лет. Дошкольник получает задание хлопать ладошками и ловить только определенный перед началом игры звук.

Взрослый  должен медленно произносить разные звуки, а между ними правильный. Если малыш хлопнул ладошками не вовремя, то есть поймал неверный звук, нужно указать ему на ошибку. В процессе игры желательно просить детей произносить все услышанные фонемы громко вслух.

  1. «Хлопай-топай»

Упражнение направлено на переключаемость. Ребенок топает и хлопает на заданный взрослым звук. Обговаривать условия игры нужно заранее. Например, на звук [ш] дошкольник топает, а на звук [ж] хлопает в ладоши.

Логопед произносит ряд схожих звуков: [ш], [щ], [ч], [ж], [с], [ж], [х], [ш] и т.д. На необозначенные звуки дошкольник не должен реагировать.

  1. «Поймай слог»

Игра на развитие фонематического слуха, переключаемости внимания у детей 5-6 лет. Проводится идентично предыдущей, но ребенок ловит не звуки, а слоги. Условия обговариваются так: поймай слог ЧУ. Взрослый произносит ряд слогов, стараясь запутать воспитанника: ЧА, ШУ, ЧУ, ЩУ и так далее. Ребенок должен ловить только слог ЧУ.

  1. «Лови слово»

Упражнение формирует высокий уровень внимания, развивает умение различать слоги и звуки изолированно, в окружении других фонем.

Педагог сообщает ребенку, какое слово нужно ловить, например, щука. Произносит ряд схожих по звучанию слов и обозначенное: шутка, щука, шуба, зубы, щука и так далее. Когда дошкольник слышат нужное слово, хлопает в ладоши.

  1. «Поймай песенку»

Игра подходит для детей с проблемами внимания, со слабым навыком слышать звуки в составе слога, слова. Взрослый задает проблемный для воспитанника звук, чаще всего это свистящие, шипящие, сонорные.

Возьмем для примера, фонему Б. Педагог должен называть ряд слов с заданным звуком и без него: банка, шубка, соска, папка, барабан, пулька, булька и так далее. Задача ребенка: хлопнуть в ладоши, если услышал нужный звук.

  1. «Громко-тихо»

Занятие проводят с музыкальным сопровождением. Дети встают в круг, начинают движение шагом под композицию. Когда музыка звучит громко, нужно встать на носочки, если звук становится тихим — присесть и идти гусиным шагом.

  1. «Разложи правильно»

Приготовьте карточки с парными и непарными звуками: З-С, Ж-Ш, Ч-Ц, Щ, В -Ф, Х, Р, Б-П. И в дополнении к этой картотеке распечатайте изображение предметов, в названиях которых есть эти фонемы. Ребенок должен их соотнести. Например, приложить к изображения зонта карточку с буквой З, к слону — С. В результате получится несколько кучек карточек.

  1. «Звуковое лото»

В игре участвуют не менее 2 человек и ведущий. Подходит для детей уже знакомых с буквами, или может сочетаться с занятиями по изучению азбуки. Для игры нужно подготовить: лото с картинками (звери, птицы, предметы) и  пустые карточки. Называйте любой звук, растягивая и пропевая его: з-з-з. Спросите, у кого  в названия нарисованных предметов есть такой звук. Дети поднимают руки и повторяют: “У меня з-з-зебра!”. И закрывают правильную картинку пустой карточкой. Победит тот, кто быстрее заполнить поле.

  1. «Слоговой поезд»

Задание на развитие умения делить слова на слоги. Приготовьте карточки с нарисованными вагонами, на каждом написан 1 слог. Задача детей — рассадить слоги по вагонам. Для дошкольников 5-6 лет берите слова из 2-3 слогов, для школьников 6-7 лет — из 3-4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие фонематического слуха у дошкольников "Слушай, думай, отвечай-слова на нужный звук называй"

   Игра "Слушай, думай, отвечай - слова на нужный звук называй" способствует формированию фонематических процессов, имеет комбинированный характер, что выражается не только в обогащен...

Игра на развитие фонематического слуха у дошкольников "Прочитай по первым звукам" (старший возраст)

Эта методическая разработка поможет логопедам-практикам сделать занятия по преодолению фонематического недоразвития увлекательными, Разработка проводилась с учётом тематического планирования в речевой...

Игры на развитие фонематического слуха дошкольников.

описание игр на развитие фонематического слуха дошкольников...

Дидактические и речевые игры как средство развития фонематического слуха дошкольников.

Уважаемые родители и педагоги, предлагаю вашему вниманию игры, направленные на развитие фонематического слуха у дошкольников....

Игры для развития фонематического слуха у старших дошкольников.

       Фонематический слух - это тонкий систематизированный слух, способность узнавать и различать звуки, составляющие слово....

Игры для развития фонематического слуха дошкольников

Игры для развития фонематического слуха детей дошкольного возраста...