Консультация для родителей " Как научить ребенка внимательно слушать."
консультация по логопедии (средняя группа)

Развитию правильной и чистой   речи у дошкольников часто мешает пониженный слух. родителям необходимо знать о состоянии слуха у своего ребенка. Для проверки слуха можно провести игры « Поручения», «Кто лучше слышит?» и т.п.  Можно предложить ребенку закрыть глаза и отвернуться. 

Такие игры имеют значение не только для проверки слуха, но и для воспитания умения слушать. Развитие слухового восприятия способствует воспитанию чистой речи. Искажения звуков и слов (сокращение слов, перестановка звуков и слогов, уподобление одного звука другому) часто связаны с недостаточно развитым, неустойчивым слуховым восприятием.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_vnimatelno_slushat.docx14.41 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как научить ребенка внимательно слушать

Развитию правильной и чистой   речи у дошкольников часто мешает пониженный слух. родителям необходимо знать о состоянии слуха у своего ребенка. Для проверки слуха можно провести игры « Поручения», «Кто лучше слышит?» и т.п. взрослый становиться от ребенка на расстоянии  5-6 метров и шепотом произносит несложные поручения, н-р: «Миша, положи мячик на полку!», «Зайка, открой дверь!». Можно предложить ребенку закрыть глаза и отвернуться.  Подобные игры требуют от ребенка большой сосредоточенности, поэтому они должны длиться не более 3-5 минут.

    Такие игры имеют значение не только для проверки слуха, но и для воспитания умения слушать. Развитие слухового восприятия способствует воспитанию чистой речи. Искажения звуков и слов (сокращение слов, перестановка звуков и слогов, уподобление одного звука другому) часто связаны с недостаточно развитым, неустойчивым слуховым восприятием.

  Для развития слухового восприятия можно использовать разнообразные игры и занятия. Большое значение имеет слушание музыки, а для старших детей – слушание детских радиопередач. Полезны такие игры, как «Узнай по голосу, кто позвал», «Эхо»,, поиски спрятанного предмета под тихую и громкую  музыку . Полезно также внимательно прислушиваться к звукам, доносящимся со стороны. Можно предложить ребенку помолчать, даже закрыть глаза  послушать , о чем «говорит»  комната, улица.  Дети услышат тиканье часов, доносящиеся с улицы гудки автомобилей, голоса людей,  звуки телефона, чириканье воробьев и т.п.  еще больше звуков ребенок может услышать на улице, во время прогулки.

     В процессе игры можно предложить изобразить то, что слышал ребенок, а вы должны угадывать. Дети поразительно точно передают различные звуки и их оттенки, н-р жужжание мухи, пчелы и шмеля. Подобные игры обостряют внимание детей и делают их более восприимчивыми к звучанию речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить ребенка слушать и слышать родителей"

Как научить ребенка слушать и слышать родителей Многие из нас, родителей, сталкиваются с одной и той же набившей оскомину проблемой: в один прекрасный день, наш милый замечательный ребенок перест...

консультация для родителей "как научить ребенка слушать и слышать родителей"

учить ребенка слушать и слышать взрослого труд кропотливый...

Консультация для родителей "Как научить ребенка слушаться родителей."

Быть родителями – нелегкий труд, ведь все 24 часа вы несете ответственность за своих детей и должны быть во всем примером. Но родительство – это и ежедневная радость, это драгоценное время...

Консультация учителя-дефектолога для родителей "Как научить ребенка внимательности и усидчивости"

 Усидчивость и старание, внимательность школьника – залог его успехов в школе и дальнейшей жизни. Но для того, чтобы ребёнок обладал этими качествами, необходимо развивать их с рожде...

Консультация для родителей: "Как научить ребенка слушать и слышать родителя"

Детям важно, что бы их чувства принимали. Зачастую, они перестают слушать и слушаться, когда в свой адрес постоянно слышат осуждение, обвинения, угрозы, приказы, нотации, сравнения и сарказм. Они ...

Консультация для родителей «Как научить ребенка слушать и слышать родителя»

Э. Мазалиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, что бы дети говорили»....