Логопедическое занятия старшая группа "Транспорт"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Тема: «Транспорт»
Вид занятия: фронтальное;
Возрастная группа: старшая группа (5-6лет);
Цель: Активизация и актуализации словаря по теме «Транспорт»;
Задачи:
- Коррекционно-обучающие: Совершенствование грамматического строя речи (образование имен существительных во множественном числе, согласование числительных два и пять с существительными); Совершенствование навыков слогового анализа слов.
- Коррекционно-развивающие: Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, дыхания, мышления, общей моторики и координации речи с движением;
- Коррекционно-воспитательные: Воспитание самостоятельности, инициативности, доброжелательности, навыков сотрудничества.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.88 КБ | |
| 1.81 МБ |
Предварительный просмотр:
Афанасьева Е.А.
Тема: «Транспорт»
Вид занятия: фронтальное;
Возрастная группа: старшая группа (5-6лет);
Цель: Активизация и актуализации словаря по теме «Транспорт»;
Задачи:
- Коррекционно-обучающие: Совершенствование грамматического строя речи (образование имен существительных во множественном числе, согласование числительных два и пять с существительными); Совершенствование навыков слогового анализа слов.
- Коррекционно-развивающие: Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, дыхания, мышления, общей моторики и координации речи с движением;
- Коррекционно-воспитательные: Воспитание самостоятельности, инициативности, доброжелательности, навыков сотрудничества.
Методическое обеспечение: сюжетная картина «Семья»
Предварительная работа: Выполнение упражнения «Заведи мотор» на индивидуальных занятиях, с логопедом.
Ход занятия:
№ | Этапы занятия | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей | Продолжительность этапа |
1 | Организационный момент Создание эмоционально положительного фона. | Логопед приглашает детей занять свои места за столом. На каждом столе контейнеры с пазлами рассчитанный на трех человек. -Логопед: Ребята, представляете к нам сегодня в гости пробрался кот – воришка и испортил некоторые картинки, а чтоб никто не узнал, попрятал их по коробкам, которые сейчас стоят перед вами. Вы поможете мне восстановить их? Никита, скажи, что изображено на вашей картинке? Алиса, что получилось у вас? Миша, я смотрю, ваша команда тоже закончила, что изображено на вашей картинке? Давайте с вами повторим такое сложное слово. Т-Е-П-Л-О-Х-О-Д. А как назвать все это одним словом, что это? | -Дети: Да, поможем. Дети выполняют задание, разделившись в пары по 3 человека. -Никита: Автобус. -Алиса: Самолет. -Миша: Теплоход. - Дети: Т-Е-П-Л-О-Х-О-Д. Транспорт. | 2 минуты |
2 | Основная часть Совершенствование навыка слогового анализа слов Совершенствование грамматического строя речи (образование формы множественного числа существительных Развитие речевого слуха, мышления Развитие зрительного внимания, общей моторики и координации речи с движением Совершенствование грамматическою строя речи (согласование числительных два и пять с существительными Развитие зрительного внимания, восприятия, мышления | Логопед: Верно, сегодня мы поговорим о транспорте В нашем мире без транспорта обойтись никак нельзя. Машины, которые перевозят людей называются пассажирскими. Другие машины перевозят грузы, как вы думаете, как они называются? Верно. 1. Игра «Поставь в гараж». Логопед помещает на наборное полотно под игровое поле плоскостные изображения двух гаражей. -Логопед: А теперь давайте с вами расставим транспорт по гаражам. В красный гараж вы поставите машины, в названиях которых по два слога, а в синий гараж — машины, в названиях которых по три слога. Прикрепляйте машину и проговаривайте ее название по слогам. 2. Игра «Один и много» -Логопед: А теперь - игра «Один и много». Я бросаю мяч одному из вас и называю машину. Вы ловите мяч, называете много таких же машин и возвращаете мяч мне. Автобус, трамвай, самосвал, корабль 3. Упражнение «Что лишнее?» Логопед. Теперь я хочу проверить, насколько внимательно вы умеете слушать. Я буду произносить названия транспорта, а вы — определять, какое из них лишнее. Самолет, вертолет, поезд, космический корабль. Что лишнее? Объясните стой ответ. Автобус, лодка, катер, теплоход. Что лишнее? Троллейбус, самосвал, такси, автобус. Что лишнее? 4. Постовой Постовой стоит упрямый (Пальчики «шагают» по ладошке) Людям машет: Не ходи! («Грозят» пальчиками) Здесь машины едут прямо (Руки перед собой, изображают руль) Пешеход, ты погоди! («Грозят» пальчиками) Посмотрите: улыбнулся (Хлопают в ладоши) Приглашает нас идти (Пальчики «шагают» по ладошке) Вы, машины, не спешите (Хлопки руками) Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте) 5. Упражнение «Два и пять» Логопед приглашает детей выйти па ковер и раскладывает картинки с изображениями транспорта. -Логопед: Возьмите каждый по одной карточке, на которой изображены две машины, и скажите, что у вас нарисовано. Теперь возьмите карточки, на которых изображен этот же транспорт, сосчитайте его и скажите, сколько у вас всего 6. Игра «Найди пару» Логопед предлагает детям перейти за стол и помещает на магнитную доску восемь картинок: машина, колесо, паровоз, труба, самолет, крыло, вертолет, пропеллер. - Логопед: И последнее задание на сообразительность. Расставьте картинки парами и расскажите, почему вы так сделали. Составьте предложения со словами потому что. | -Дети: Грузовые. Дети выполняют задание (гараж такси и фургон, а во второй — грузовик, троллейбус, автобус, машина) -Дети: Автобусы, Трамваи, самосвалы, корабли. -Дети: Лишний поезд. Он едет по рельсам, а самолет, вертолет и космический корабль летают. Лишний автобус. Он едет по дороге, а лодка, катер и теплоход плавают по реке или по морю. Лишний самосвал. Это грузовой транспорт, а троллейбус, такси и автобус —пассажирский. -Дети: Два самолета. Два автобуса. Два трамвая. Два трамвая. Пять самолетов, автобусов, трамваев. Дети выполняют упражнение - Дети: Я взял машину и колесо, потому что у машины четыре колеса; Я взяла паровоз и трубу, потому что у паровоза есть труба; Я взяла самолет и крыло, потому что у самолета есть крылья; А у меня вертолет и пропеллер, потому что пропеллер есть у вертолета. | 15 минут |
3 | Заключительный этап | Логопед предлагает детям рассказать, о чем сегодня говорили, что нового узнали. Оценивает работу. | Дети рассказывают, какие здания выполняли. | 3 минуты |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Организационный момент
Организационный момент
Организационный момент
Основная часть
Основная часть
Основная часть 1. «Игра поставь в гараж» Р У З О В Г И К
Основная часть 1. «Игра поставь в гараж» А К С И Т
Основная часть 1. «Игра поставь в гараж» Р О Л Л Е Т У Й Б С
Основная часть 1. «Игра поставь в гараж» Ф У Р Н Г О
Основная часть 1. «Игра поставь в гараж» В Т О Б У А С
Основная часть 1. «Игра поставь в гараж» А Ш И Н А М
Основная часть 2. Игра «Один и много» 1 А много ? Автобу СЫ 1 А много ? Травма И
Основная часть 2. Игра «Один и много» 1 А много ? Самосвал СЫ 1 А много ? Корабл И
Основная часть 3. «Что лишнее?»
Основная часть 3. «Что лишнее?»
Основная часть 3. «Что лишнее?»
Основная часть 4 . «Постовой» Постовой стоит упрямый (Пальчики «шагают» по ладошке) Людям машет: Не ходи! («Грозят» пальчиками) Здесь машины едут прямо (Руки перед собой, изображают руль) Пешеход, ты погоди! («Грозят» пальчиками) Посмотрите: улыбнулся (Хлопают в ладоши) Приглашает нас идти (Пальчики «шагают» по ладошке) Вы, машины, не спешите (Хлопки руками) Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте)
Основная часть 5. Упражнение «Два и пять» 2 5 2 5 2 5
Основная часть 6 . «Найди пару»
Основная часть 6 . «Найди пару»