статья "Автоматизация звуков у детей с нарушениями речи с помощью дидактического пособия «Чудо-улей: из практики учителя-логопеда ДОУ"
статья по логопедии (подготовительная группа)

Тосакова Галина Васильевна

Процесс автоматизации звуков у детей с тяжелыми нарушениями речи очень длительный, поэтому для «оживления» занятий, логопеды стараются сделать дидактические пособия красочными, удобными в использовании. В статье идет речь об играх и упражнениях для закрепления произношения, совершенствования грамматического строя речи. Статья может быть полезна для логопедов, воспитателей, родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx697.56 КБ

Предварительный просмотр:

Автоматизация звуков у детей с нарушениями речи с помощью дидактического пособия «Чудо-улей: из практики учителя-логопеда ДОУ

Аннотация

Процесс автоматизации звуков у детей с тяжелыми нарушениями речи очень длительный, поэтому для «оживления» занятий, логопеды стараются сделать дидактические пособия красочными, удобными в использовании. В статье идет речь об играх и упражнениях для закрепления произношения, совершенствования грамматического строя речи. Статья может быть полезна для логопедов, воспитателей, родителей.

Ключевые слова: дети с тяжелыми нарушениями речи, пособие, игры, звук.

В настоящее время требования к образовательному процессу основываются на федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования (ФГОС ДО) и требуют учета потребностей каждого ребенка и максимальной индивидуализации. 

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет целевые ориентиры – социальные и психологические характеристики личности ребёнка на этапе завершения дошкольного образования, среди которых речь занимает одно из центральных мест как самостоятельно формируемая  функция. К завершению дошкольного образования ребёнок хорошо понимает устную речь и может выражать свои мысли и желания. [1]

 В условиях работы логопедического пункта, индивидуальные занятия составляют существенную часть рабочего времени логопеда в течение каждого дня. Определяя содержание индивидуальных занятий, логопед стремится к тому, чтобы сделать занятие не только интересным, но и максимально продуктивным. Занятие    должно быть динамичным, а самое главное – на занятии дети должны много говорить. Как известно, процесс автоматизации звуков у детей с тяжелыми нарушениями речи очень утомительный и длительный, поэтому дидактический материал должен быть красочным, удобным, доступным.

В нашем детском саду было разработано и апробировано дидактическое пособие «Чудо-улей» (фото 1), которое включает в себя девять дидактических игр по автоматизации звуков Ш, Ж, С, З, Ц, Ч, Щ, Р, Л.  Игры предназначены для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи. В ходе игр дети в занимательной форме упражняются в словообразовании и словоизменении, спряжении по падежам, произнесении слов с различной интонацией, чтении прямых и обратных слогов отрабатываемых звуков, в звуковом анализе слов, составлении предложений. Дидактическое пособие «Чудо-улей» позволяет решать поставленные задачи не только речевого развития, но и развития высших психических функций. При разработке были учтены принципы наглядности, системности, последовательности, занимательности и доступности.

         Пособие представляет собой наборы картинок на звуки Ш, Ж, С, З, Ц, Ч, Щ, Л, Р, расположенных в отдельной коробке (фото 2), картинок заданий, расположенных в девяти кармашках (фото 3) и кармашек в виде сот (фото 4). Игры могут быть использованы для индивидуальной и подгрупповой работы. Данный материал будет полезен учителям-логопедам дошкольных учреждений, воспитателям, а также родителям при проведении игры в домашних условиях. Это пособие легко в изготовлении и эффективно в работе.

Правила игры:

 В кармашки-соты ребенок расставляет картинки на отрабатываемый звук, выбирает игру из любого кармашка и располагает эту картинку в центре сот. Далее ребенок произносит названия картинок в зависимости от целей игры или выполняет задание.

C:\Users\Галина\Downloads\20190419_124246.jpgC:\Users\Галина\Downloads\20190424_082219.jpg

                                                                       

                                                                       

                                                                                       

            Фото 1                                                                        Фото 2

C:\Users\Галина\Downloads\20190424_083627.jpgC:\Users\Галина\Downloads\20190424_083807.jpg

        

        

          Фото 3        Фото 4

Комплекс игр и упражнений.

1. Игра «Театр»

Цель: произнесение слов на отрабатываемый звук с разной интонацией (удивленно, радостно, сердито, грустно, обиженно).

Игровой материал:

- картинки с изображением разных эмоций. 

- картинки на отрабатываемый звук.

2.Игра «Проспрягай» [3] 

Цель: образование имен существительных в Им.п, В.п, Р.п., Д.п, Т.п, П.п  
Игровой материал:

- картинки-схемы с обозначением всех падежей.

- картинки на отрабатываемый звук

3. Игра «Назови ласково»

Цель: образование уменьшительно-ласкательной формы слова.

Игровой материал:
- картинка с изображением пера.

- картинки на отрабатываемый звук.

4. Игра «Один-много» [2]

Цель: образование слов в Им.п мн.ч. и Р.п мн.ч.

Игровой материал:

- картинка с изображением шаров.

- картинки на отрабатываемый звук.

5. Игра «Посчитай» [2] 

Цель: согласование количественных имен числительных с именами существительными.

Игровой материал:

- цифровой ряд: 1,2, 3, 4, 5, 6, 7.

- картинки на отрабатываемый звук.

6. Игра «Жадина» [2].

Цель: Согласование существительных с местоимениями мой, моя, моё, мои.

Игровой материал:

- картинка с изображением семьи.

- картинки на отрабатываемый звук.

7. Игра «Составь предложение»

Цель: учить составлять предложение по предметной картинке.

Составлять схему предложения.

Игровой материал:

- карточки с изображением схемы предложения

- картинки на отрабатываемый звук

8. Игра «Куда полетит пчелка»

Цель: Определение местонахождения звука в слове.

Упражнение в звуковом анализе слов.

Игровой материал:

-картонная полоска для выкладывания схемы; пчелка; синий, зеленый, красный кружочки

- картинки на отрабатываемый звук

9. Игра «Прочитай слоги»

Цель: учить соединять буквы в слоги.

Игровой материал:

- согласные и гласные буквы

Можно предложить детям дополнительные задания:

 - Назвать картинки. Уточнить значение слов.

- Назвать картинки по памяти.

- «Клубок». Назвать картинки: по кругу, слева направо, справа налево.

- Назвать картинку, расположенную справа от, слева, под, над, перед, после.

- Придумать загадку о данном слове.

Таким образом, с помощью данного пособия, используемого на подгрупповых и индивидуальных занятиях, можно решать сразу несколько задач: автоматизировать звуки и одновременно упражняться в правильном изменении и образовании слов, согласовании слов в словосочетаниях и предложениях.

Литература:

1.Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования: Письма и приказы Минобрнауки.-М.:ТЦСфера,2014.-96с.

2.Азова Е.А., Чернова О.О. Учим звуки . Домашняя логопедическая тетрадь для детей 5-7 лет. М.:ТЦ Сфера, 2015. 32 с.

3.Коноваленко В.В., Коноваленко С.В., Кременицкая М.И. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения: 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство ГНОМ, 2014. 216 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального занятия по теме «Развитие восприятия, мышления и речевой деятельности детей младшего дошкольного возраста, имеющих тяжелые нарушения речи с помощью дидактического материала «Логические блоки Дьенеша».

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «ЛОГИЧЕСКИЕ БЛОКИ ДЬЕНЕША», КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ, МЫШЛЕНИЯ И РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ИМЕЮЩИХ РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ. Тема...

Т.В.Бендикс. Игры-ходилки для автоматизации звуков у детей с нарушениями речи. Практическое пособие.

Пособие содержит 11 игр по типу игры-ходилки.  В ходе игры  дети бросают кубик и перемещают фишку по игровому полю, называя последовательно картинки на автоматизируемый звук. В качестве фише...

Мастер-класс по использованию универсального дидактического пособия «Круги Помогаторы» в работе учителя-логопеда (по методике кругов Луллия)

В ходе использования данного пособия учитель - логопед  может корригировать различные аспекты речевой деятельности, а именно:-  развивать артикуляционную моторику;-  закреплять произнош...

Развитие мелкой моторики у детей, имеющих тяжелые нарушения речи, с помощью дидактических игр и упражнений.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению.Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенк...

Презентация "Развитие речевого дыхания у детей с нарушениями речи с помощью дидактических игр и упражнений"

Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукопроизношение, создаёт условия для поддержания нормальной громкости речи, чёткого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационно...

«Использование дидактического пособия «Куб знаний» в работе учителя-логопеда при патриотическом воспитании детей»

задачи:- Совершенствовать грамматический строй речи: согласование слов в предложениях по родам, числам, падежам.- Различать однокоренные слова на слух, проводить звукобуквенный анализ слов, подбирать ...

Проект «Создание авторских игровых пособий для автоматизации звуков у детей с нарушениями речи».

Долгосрочный проект «Создание авторских игровых пособий для автоматизации звуков у детей с нарушениями речи"....