Доклад "Использование кругов Луллия как одно из эффективных средств развития речи детей с ОВЗ".
материал по логопедии (средняя группа)

Корнева Юлия Фуатовна

Работая с современными детьми, сталкиваясь с проблемой недостаточно развитой речи, а также постоянным поиском средств, облегчающих процесс усвоения нового материала, я заинтересовалась древнейшей логической машиной, которую авторы технологии ТРИЗ применили в дошкольном образовании и назвали «Кольцами Луллия».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_krugi_lulliya.docx36.62 КБ

Предварительный просмотр:

    Доклад

"Использование кругов Луллия как одно из эффективных средств развития речи детей с ОВЗ".

Формирование умений и навыков связной речи у дошкольников - это одна из важнейших задач педагогов, поскольку от степени их сформированности зависит дальнейшее развитие личности, приобретение ими учебных знаний.

Проблема формирования речи у детей c ограниченными возможностями в здоровье (ОВЗ) дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день и является важной и трудно решаемой задачей. Успешное решение этой задачи необходимо как для подготовки детей к предстоящему школьному обучению, так и для комфортного общения с окружающими людьми и сверстниками.

На сегодняшний день процент детей с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. Они испытывают трудности в звукопроизношении, в овладении лексико-грамматическими формами, имеют скудный словарный запас и не умеют строить связные высказывания. Работая с современными детьми, сталкиваясь с проблемой недостаточно развитой речи, а также постоянным поиском средств, облегчающих процесс усвоения нового материала, я заинтересовалась древнейшей логической машиной, которую авторы технологии ТРИЗ применили в дошкольном образовании и назвали «Кольцами Луллия».

  В 13 веке французский монах Раймонд Луллий создал логическую машину в виде бумажных кругов. «Кольца Луллия» - это что-то в виде компьютера, только для слов. А представляют они собой несколько кругов разного диаметра, нанизанных на общий стержень (по типу пирамидки). В верхней части стержня устанавливается стрелка. Все они разделены на одинаковое количество секторов. Луллий на секторах размещал рисунки, писал слова и целые изречений, любой желающий мог задать вопрос и с помощью полученной комбинации получить ответ, который надо было расшифровать, подключив воображение.

     В современном образовательном процессе это круги с картинками, подобранные по изучаемым темам («Фрукты», «Овощи», «Одежда», «Деревья» и др.). Круги вращаются относительно друг друга, перемещая картинки с целью поиска нужного результата, например в дидактических играх: «Подбери по силуэту» (в темах «Овощи», «Фрукты», «Ягоды»), «Расскажи о животном», «Чем питаются?» (в теме «Животные»), «Собираемся на прогулку» (в темах  «Обувь», «Одежда»). Для работы с детьми 4-го года жизни целесообразно брать только 2 круга разного диаметра с 4 секторами на каждом. В работе с детьми 5-го года жизни используют 2-3 круга по 4-6 сектора на каждом.  Дети 7-го года вполне справляются с заданиями, в которых используются 4 круга с 8 секторами на каждом. Эти пособия могут быть как фабричные так и изготовленные своими руками.

  Круги Луллия используют и воспитатели в познавательном развитии, как на занятиях, так и в индивидуальной работе с детьми, представляя их детям как чудесные кольца или загадочные круги.  Как показывает практика дети проявляют большой интерес к этим играм. Используя это пособие я развиваю фонематические процессы; уточняю и активизирую словарный запас; работаю над слоговой структурой слова, провожу артикуляционные упражнения, работаю над звуковой стороной речи, лексико-грамматическими категориями и связной речью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Сказка как эффективное средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»

Сказка – удивительное явление народного творчества. Простая  и незамысловатая внешне, она интересна и маленькому ребенку, и взрослому. В мир сказок ребенок вступает в самом раннем детстве, как то...

ИГРА С ТЕАТРАЛИЗОВАННЫМ СЮЖЕТОМ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Как проводить игры с театрализованным сюжетом с детьми раннего возраста, и как они влияют на развитие речи детей....

Презентация "ИГРА С ТЕАТРАЛИЗОВАННЫМ СЮЖЕТОМ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА"

В презентации показан опыт работы по проведению театрализованных игр и их влиянию на развитие речи детей раннего возраста....

"Круги Луллия" как одно из эффективных средств развития творческого мышления детей 3-4 лет.

В данной статье представлен опыт работы с одним из универсальных средств технологии ТРИЗ в младшей группе. Описана технология работы с пособием, даны рекомендации по созданию пособия закрытого типа. О...

«ИГРАЕМ В МЯЧ – РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ ИЛИ ИГРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЯЧА КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

В игре дети преодолевают серьезные трудности, тренируя свои силы, развивая способности и ум. Игра закрепляет у детей полезные умения и навыки. Именно в игре ребенок переживает удовольствие победы, он ...

Статья "Загадки как одно из эффективных средств развития словаря детей старшего дошкольного возраста"

Одним из  эффективных средств развития словаря детей старшего дошкольного возраста являются загадки. Загадка  – одна из малых форм устного народного творчества, в которой в предельно с...