Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР. Тема: «Танки наши быстрые»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Бастракова Елена Александровна

Конспект   занятия   для детей   старшего дошкольного возраста  с ОНР 

Тема: «Танки наши быстрые»

Цель:   формирование нравственных ценностей: воспитание  чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за героизм  солдат,   победивших смертельного врага.

Задачи: воспитывать уважительное отношение к защитникам Отечества, к памяти павших в сражениях в годы Великой Отечественной войны;    учить детей передавать в   продуктивной деятельности    память  о  героизме нашего народа; развивать мелкую моторику (метод обрывания бумаги .

 Материалы и оборудование:    незаконченные  заготовки работ по  аппликации на каждого ребенка, листы белой бумаги,   цветная бумага,   салфетки,  клей.

Ход занятия

Проблемная ситуация. Ребята,   вам было интересно  узнать о подвиге наших  солдат на прошлом занятии.  Люди всей нашей  огромной  страны  чтут память о прошлых событиях. Они возлагают цветы к памятникам, солдаты стоят в почетном карауле у Вечного огня.   Давайте и мы с вами  подумаем, как мы можем выразить свое отношение к подвигам наших  воинов,  отдавших свои жизни за то, чтобы  сейчас вы жили счастливо?  Я вам подскажу. Можно возложить цветы  к могилам героев. А можно выразить  это в рисунках,  аппликации.

Я предлагаю  вам  сделать  работу   по  выбору.  Вы можете  выбрать подготовленную  мной   незаконченную   работу  по аппликации  и  закончить эту работу самостоятельно.  Выберите  материал и  карточку, которая подскажет Вам последовательность в работе. Приступайте к работе.

Молодцы ребята! Вы замечательно справились с заданием. А теперь расскажите, что изображено на ваших работах.

Пламя у вечного огня какое? (красное, горячее..)  

Снег, какой? (белый, колючий, холодный…)

Молодцы ребята! Вы выразили свое отношение к подвигам наших воинов своими работами. Мы работы   покажем  папам и мамам и пусть они порадуются за своих детей, которые знают  о героизме  народа в годы войны, помнят и чтут память о тех страшных годах.  

Мы с вами ребята любим нашу Родину,  и я надеюсь, когда вы станете взрослыми будете готовы к ее защите.

Итог занятия.

А сейчас посмотрите  на  этого Белого  голубя.     Знаете,  как называют его в Мире?   Птицей Мира.  Видите, он белый. А белый цвет    означает мир во всем Мире.  Давайте,  отправим  его в кругосветное   путешествие   по всей планете, и пусть он расскажет  детям разных стран о том, как мы живем, какая у нас замечательная страна!  Он может передать  фотографии  ваших  работ,  которые рассказывают  о  войне, о том, что нужно беречь  мир.  А  мы все вместе скажем: войне - нет!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл «Танки наши быстрые»22.94 КБ

Предварительный просмотр:

 Конспект   занятия   для детей   старшего дошкольного возраста  с ОНР  

Тема: «Танки наши быстрые»

Цель:   формирование нравственных ценностей: воспитание  чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за героизм  солдат,   победивших смертельного врага.

Задачи: воспитывать уважительное отношение к защитникам Отечества, к памяти павших в сражениях в годы Великой Отечественной войны;    учить детей передавать в   продуктивной деятельности    память  о  героизме нашего народа; развивать мелкую моторику (метод обрывания бумаги .

 Материалы и оборудование:    незаконченные  заготовки работ по  аппликации на каждого ребенка, листы белой бумаги,   цветная бумага,   салфетки,  клей.

Ход занятия

Проблемная ситуация. Ребята,   вам было интересно  узнать о подвиге наших  солдат на прошлом занятии.  Люди всей нашей  огромной  страны  чтут память о прошлых событиях. Они возлагают цветы к памятникам, солдаты стоят в почетном карауле у Вечного огня.   Давайте и мы с вами  подумаем, как мы можем выразить свое отношение к подвигам наших  воинов,  отдавших свои жизни за то, чтобы  сейчас вы жили счастливо?  Я вам подскажу. Можно возложить цветы  к могилам героев. А можно выразить  это в рисунках,  аппликации.

Я предлагаю  вам  сделать  работу   по  выбору.  Вы можете  выбрать подготовленную  мной   незаконченную   работу  по аппликации  и  закончить эту работу самостоятельно.  Выберите  материал и  карточку, которая подскажет Вам последовательность в работе. Приступайте к работе.

Молодцы ребята! Вы замечательно справились с заданием. А теперь расскажите, что изображено на ваших работах.

Пламя у вечного огня какое? (красное, горячее..)  

Снег, какой? (белый, колючий, холодный…)

Молодцы ребята! Вы выразили свое отношение к подвигам наших воинов своими работами. Мы работы   покажем  папам и мамам и пусть они порадуются за своих детей, которые знают  о героизме  народа в годы войны, помнят и чтут память о тех страшных годах.  

Мы с вами ребята любим нашу Родину,  и я надеюсь, когда вы станете взрослыми будете готовы к ее защите.

Итог занятия.

А сейчас посмотрите  на  этого Белого  голубя.     Знаете,  как называют его в Мире?   Птицей Мира.  Видите, он белый. А белый цвет    означает мир во всем Мире.  Давайте,  отправим  его в кругосветное   путешествие   по всей планете, и пусть он расскажет  детям разных стран о том, как мы живем, какая у нас замечательная страна!  Он может передать  фотографии  ваших  работ,  которые рассказывают  о  войне, о том, что нужно беречь  мир.  А  мы все вместе скажем: войне - нет!

Интегрированное занятие по лексической теме «Осенняя пора»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Что означают наши имена?"

На занятии детям даётся элементарное представление об именах, об истории их возникновения. У детей развивается мышление, способность рассуждать. Они упражняются в определении первого звука в слов...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему «Леса и луга нашей Родины»

Формировать представления о многообразии растительного и животного мира родного края....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме "Овощи" Составление описательного рассказа по теме «Овощи»

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по теме "Овощи" Составление описательного рассказа по теме «Овощи»...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Дикие животные наших лесов и их детеныши».

Программное содержание:1. Систематизировать знания детей о диких животных наших лесов и их детенышей.    Формировать бережное отношение к природе и всему живому.2. Развитие логического ...