Развитие речевого дыхания детей-дошкольников
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа)

Великородная Галина Владимировна

Появление малыша начинается с первого вздоха и, следующего за этим вдохом, крика. Однако нельзя быть уверенным в том, что если ребенок задышал, то у него все отлично будет с речью. Правильное физиологическое дыхание не есть правильное речевое дыхание. Это связано с тем, что дыхательный аппарат выполняет не только основную физиологическую функцию – осуществление газообмена, но и участвует в образовании звука и голоса. Именно благодаря правильному речевому дыханию мы изменяем громкость речи, делаем ее плавной и выразительной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechevogo_dyhaniya_detey-doshkolnikov.docx375.14 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Admin\Desktop\08_1_5c991b39973ba_5c9b25c774c18.pngРазвитие речевого дыхания детей - дошкольников

Всем известно, какую важную роль в жизни каждого человека играет дыхательный аппарат. Появление малыша начинается с первого вздоха и, следующего за этим вдохом, крика. Однако нельзя быть уверенным в том, что если ребенок задышал, то у него все отлично будет с речью. Правильное физиологическое дыхание не есть правильное речевое дыхание. Это связано с тем, что дыхательный аппарат выполняет не только основную физиологическую функцию – осуществление газообмена, но и участвует в образовании звука и голоса. Именно благодаря правильному речевому дыханию мы изменяем громкость речи, делаем ее плавной и выразительной.

Что такое речевое дыхание?

Речевое дыхание – это возможность человека выполнять короткий глубокий вход и рационально распределять воздух при выдохе с одновременным произнесением различных звукосочетаний. Только правильное речевое дыхание позволяет человеку затрачивать меньше мышечной энергии, но вместе с этим добиваться максимального звука и плавности.

Речевое дыхание происходит произвольно (человек сам себя контролирует), неречевое же выполняется автоматически. При говорении человек контролирует вдох и выдох, изменяя его и обеспечивая плавность, длительность и легкость произнесения.

Какие трудности возникают у ребенка в процессе говорения?

Как показывает опыт, маленькие дети в процессе говорения зачастую начинают говорить на входе или на остаточном выходе. Встречаются случаи, когда дети набирают воздух перед произнесением каждого слова. Несомненно, это отрицательно влияет на овладение правильным произношением и построением плавного и слитного речевого высказывания.

Игровые упражнения

Игры-упражнения, способствующие развитию силы и длительности выдоха: «Греем ручки» (выдыхание струи воздуха на ладони), «Ветерок» (поддувание дождика, прикрепленного к палочке), «Свеча» (задувание свечи).

После подготовительного периода, направленного на развитие физиологического дыхания, следует постепенно переходить к развитию собственно речевого дыхания:

-дыхательно-голосовые упражнения на материале гласных и согласных, слогов, слов;

- проговаривание скороговорок и чистоговорок;

- выразительное чтение стихотворений.

C:\Users\Admin\Desktop\hello_html_7ab7f226.jpgКонтролируя правильность речевого дыхания ребенка, следует обращать внимание на то, чтобы он не делал слишком большой вдох и не выдыхал из себя воздух до конца (не начинал задыхаться). Играйте и развивайтесь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: "Виды работы по развитию речевого дыхания у детей дошкольников."

В статье подробно описаны виды работы по развитию правильного речевого дыхания у детей дошкольного возраста....

Развитие речевого дыхания детей - дошкольников

Развитие речевого дыхания детей - дошкольников. Что такое речевое дыхание? Какие трудности возникают у ребенка в процессе говорения? Игровые упражнения....

Статья "Развитие речевой деятельности детей дошкольников посредством лего-конструирования"

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ  ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЯ...

"Развитие речевого дыхания детей - дошкольников"

Консультация для родителей детей, участвующих в игровом проекте "Веселый ветерок"....