Проект «В сказки играем- речь развиваем» Разработка и внедрение в практику коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда мультимедийных логопедических сказок
проект по логопедии (подготовительная группа)

Прошина Вера Михайловна
Не секрет, что современного ребенка сложно удивить обычными традиционными средствами наглядности, так как с раннего детства он включен в видео среду. В связи с чем, разработка альтернативной комплексной системы, направленной на повышение эффективности уровня речевого и неречевого развития детей, имеющих ТНР (общее недоразвитие речи), приобретает особую значимость. И передо мной встала задача подобрать такие формы, методы, способы обучения детей с нарушениями речи, которые целенаправленно будут стимулировать речевую активность, влиять на коррекцию речевого развития, развивать активный словарь, положительно влиять на эмоционально-волевую сферу, чтобы дети, отдыхая, учились и развивались.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod.razrabotka_-_kopiya.docx34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное                                                              дошкольное образовательное учреждение                                                                «Детский сад №8»     

городского округа Кашира

Московской области                    

Проект «В сказки играем- речь развиваем»

Разработка и внедрение в практику коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда мультимедийных логопедических сказок                                              

Автор проекта: учитель-логопед Прошина В.М.                                                      Срок реализации: сентябрь 2017г.-май 2019г.                                                    Место реализации: МБДОУ «Детский сад №8»

           

«Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем» В.А. Сухомлинский

Проект «В сказки играем- речь развиваем»                                          Разработка и внедрение в практику коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда мультимедийных логопедических сказок

Вид проекта: исследовательско- поисковый, групповой, долгосрочный

Продолжительность проекта: 2 года

Проблемная ситуация

Актуальность:

Целесообразность использования мультимедийных логопедических сказок в коррекционной практике объясняется тем, что носит характер комплексного воздействия, не только развивает речь, но способствует развитию памяти, внимания, мышления.

С введением новых требований к образованию пришла к выводу, что необходимо пересмотреть формы и методы работы с воспитанниками. Работаю с детьми с ТНР (общее недоразвитие речи), у детей с нарушениями речи часто нарушены не только речевые, но и неречевые процессы. Со стороны эмоционально-волевой сферы этих детей также наблюдается ряд особенностей: повышенная возбудимость, раздражительность, двигательное беспокойство, неусидчивость, замкнутость, негативизм, речь детей маловыразительная.

Проблема: Не секрет, что современного ребенка сложно удивить обычными традиционными средствами наглядности, так как с раннего детства он включен в видео среду.

В связи с чем, разработка альтернативной комплексной системы, направленной на повышение эффективности уровня речевого и неречевого развития детей, имеющих ТНР (общее недоразвитие речи), приобретает особую значимость. И передо мной встала задача подобрать такие формы, методы, способы обучения детей с нарушениями речи, которые целенаправленно будут стимулировать речевую активность, влиять на коррекцию речевого развития, развивать активный словарь, положительно влиять на эмоционально-волевую сферу, чтобы дети, отдыхая, учились и развивались.

 «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму» - так гласит восточная мудрость. Это высказывание подчеркивает необходимость использования наглядных форм в обучении для повышения эффективности коррекционного процесса.

Актуальность проекта:

Каждому ребенку, очень хочется научиться говорить правильно, но не все готовы, поскольку их коррекционная мотивация еще недостаточно выражена, а преодоление речевых и неречевых барьеров нередко требует совсем недетских усилий, все это требует поиска дополнительных путей повышения эффективности коррекционно-развивающей работы с ними. А сказки всем детям нравятся, поэтому я решила превратить трудное в интересное и увлекательное.  

Проект «В сказки играем- речь развиваем» осуществляется, как увлекательная, игровая, творческая деятельность, направленная на активизацию общения детей и взрослых, повышение эффективности уровня речевого и неречевого развития детей посредством применения мультимедийных презентаций в логопедической работе. 

Одним из актуальных направлений внедрения информационных технологий в работе-учителя логопеда является использование мультимедийных логопедических сказок в презентациях. Это наглядность, дающая возможность логопеду выстроить объяснение логично, научно, с использованием видеофрагментов, иллюстраций, аудиозаписей. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная. Это позволяет сформировать устойчивые визуально-кинестетические и визуально-аудиальные условно-рефлекторные связи центральной нервной системы. В процессе коррекционной логопедической работы на их основе у детей формируются речевые и неречевые процессы.

Новизна проекта: 

Заключается в интеграции линий развития: речевой, творческой, креативной, эмоционально-ценностной, посредством использования информационных технологий в коррекции речевых расстройств.

Основные методические принципы реализации проекта:

Принцип активности ребенка в процессе обучения. Используя ИКТ, стимулируется познавательная активность детей, тем самым повышается интерес к логопедической ООД за счет новизны, реалистичности и динамичности изображения, использования анимационных эффектов.

Принцип полисенсорного подхода к коррекции речевых нарушений. Коррекционная работа с опорой на различные анализаторы.

Принцип научности. Дети усваивают реальные знания, правильно отражающие действительность. ИКТ дают возможность представлять в мультимедийной форме реалистичные, не искаженные информационные материалы                  ( репродукции картин, фотографии, видеофрагменты, звукозаписи).

Принцип наглядности. Используются мультимедийные презентации, компьютерные программы, слайд-шоу, видеофрагменты.

Принцип системности и последовательности обучения.

Усвоение учебного материала идет в определенном порядке, системе. Мультимедийные презентации создаются и подбираются в соответствии с тематическим планом.

Принцип доступности обучения.

Наглядный материал, формы и методы организации образовательной деятельности соответствуют уровню подготовки детей, их возрастным особенностям, учитывается специфика детей с нарушениями речи.

Принцип индивидуального обучения. ИКТ используются на индивидуальных занятиях и позволяют построить коррекционную работу с учетом индивидуальных образовательных потребностей и возможностей ребенка.  

Принцип объективной оценки результатов деятельности ребенка. В компьютерных программах результаты деятельности ребенка представляются на экране, что исключает субъективную оценку.

Принцип воспитывающего обучения.

У детей воспитываются волевые и нравственные качества.

Цель проекта:

Разработать и внедрить в практику коррекционного процесса серию мультимедийных логопедических сказок в программе Power Point, направленных на развитие и формирование у детей с ТНР полноценной речевой и неречевой деятельности.

Задачи проекта:

  • Разработать и внедрить в практику коррекционного процесса серию мультимедийных логопедических сказок, направленных на развитие и формирование у детей с ТНР полноценной речевой и неречевой деятельности.
  • Транслировать результаты проекта через персональный сайт учителя-логопеда и районное методическое объединение учителей логопедов.
  • Развивать   все компоненты устной речи детей  (лексическую  сторону, грамматический   строй  речи,  звукопроизношение,  связную  речь)  в различных формах и видах детской  деятельности.
  • Воспитание нравственных качеств у детей дошкольного возраста.
  • Повысить компетентность родителей по использованию интерактивных игр в домашних условиях.
  • Создать банк конспектов, презентаций и мультимедийных материалов для работы с детьми.

Основная гипотеза проекта.

Мне показалось интересным сделать логопедическую сказку мультимедийной. Преимуществом таких средств является то, что они повышают мотивационную готовность детей к обучению, направленны на развитие и формирование у детей с ТНР полноценной речевой деятельности, а если при этом происходит погружение ребенка в сказочный мир, то это является дополнительной стимуляцией познавательной деятельности.

Предлагаемая модель образовательной технологии актуальна и инновационна для дошкольного образования.

        

     Ожидаемый результат:

  • Положительная динамика в развитии речевых и неречевых функций у детей дошкольного возраста.
  • Улучшение психологического и физического здоровья детей с ОВЗ.
  • Повышение компетентности педагогов по использованию мультимедийных логопедических сказок в образовательном процессе.
  • Повышение компетентности родителей по использованию интерактивных игр в домашних условиях.

И самое главное:

Данный проект станет хорошим стартом для систематической коррекционно-развивающей деятельности логопеда с детьми, имеющими ТНР (общее недоразвитие речи), а также поможет выработать модель сотрудничества логопеда с родителями и специалистами учреждения. Кроме того, мультимедийные презентации, конспекты ООД могут быть использованы в работе специалистами учреждения (воспитателями, психологом, музыкальным руководителем, логопедом) для повышения эффективности образовательного процесса.

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, зачисленные в логопедическую группу компенсирующей направленности, воспитатели, родители, учителя-логопеды.

Механизм реализации проекта

Сведения об основных исполнителях проекта

  1. Автор проекта, учитель-логопед. Организует и осуществляет проект.
  2. Врач педиатр. В проекте оказывает консультативную помощь по сбору анамнестических данных и состоянию здоровья детей.
  3. Воспитатели логопедической группы компенсирующей направленности закрепляют с детьми задания учителя-логопеда (тетрадь взаимодействия специалистов).
  4. Педагог-психолог. Оказывает консультативную помощь. На индивидуальных занятиях с детьми закрепляет задания логопеда.
  5. Родители закрепляют домашние задания логопеда (индивидуальные тетради).

Содержание и этапы реализации проекта.

      1 этап.

      -анализ и обобщение опыта работы по вопросам ИКТ технологий в логопедической практике;

      -подготовка методического обеспечения проекта;

      -разработка содержания коррекционно-развивающей ООД, сценариев игр-презентаций;

     -повышение педагогической компетентности родителей;

     -мониторинг.

        2 основной этап. Практический

  • Подбор логопедических сказок для мультимедийных презентаций.
  • Создание мультимедийных логопедических сказок.
  • Использование в фронтальной, подгрупповой и индивидуальной работе мультимедийных логопедических сказок.
  • Разработка рекомендаций для родителей по дальнейшему использованию ИКТ в домашних условиях.

3 этап. Обобщающий

  • Обобщение и структурирование материалов по результатам работы.
  • Представление опыта работы на районном методическом объединении для учителей-логопедов.
  • Трансляция результатов работы на персональном сайте учителя-логопеда.
  • Игровой практикум для родителей по использованию интерактивных игр.
  • Подготовка мультимедийной презентации содержания проекта.
  • Проведение итоговой диагностики.

Месяц

Работа с детьми

Работа с педагогами

Работа с родителями

1

2

3

4

2017-2018 учебный год

Сентябрь

Диагностика речевых и неречевых процессов.

Заполнение альбома диагностики всеми специалистами.

Проведение анкетирования по использованию компьютерных речевых игр в семье.

Октябрь

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД «Путешествие в осенний лес»

Проведение анкетирования «Ваше отношение к мультимедийным презентациям»

Консультация для родителей «Приемы мнемотехники

в коррекции нарушения речи. Живые таблицы».

Ноябрь

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД» Как лебедь остался один»

Показ интегрированной деятельности «Как  лебедь остался один»

Консультация «Сказкотерапия в коррекции нарушения речи»

Декабрь

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД «Путешествие к Деду Морозу»

Рекомендации по развитию познавательных процессов по различным лексическим темам.

Январь

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД

Обсуждение промежуточных результатов коррекционно-развивающей работы.

Стендовая информация: «Артикуляционные сказки»

Февраль

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД «Как крабик дом искал»

Мастер-класс

Игротека для родителей Презентация «Как зверята подружились».

Март

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД «Как олененку маму искали»

Картотека

Видео газета для родителей «Наши будни с логопедом»

Апрель

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД «Путешествие в прошлое города Кашира»

Буклет

Показ видеофильма «Наши путешествия».

Май

Диагностика

Презентация проекта для педагогов ДОУ. Анализ проведенной диагностики.

Индивидуальные консультации.

2018-2019 учебный год

Сентябрь

Диагностика речевых и неречевых процессов.

Заполнение альбома диагностики всеми специалистами.

Проведение анкетирования по использованию компьютерных речевых игр в семье.

Октябрь

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД «Путешествие в осенний лес»

Проведение анкетирования «Ваше отношение к мультимедийным презентациям»

Консультация для родителей «Приемы мнемотехники

в коррекции нарушения речи. Живые таблицы».

Ноябрь

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД» Как лебедь остался один»

Показ интегрированной деятельности «Как  лебедь остался один»

Консультация «Сказкотерапия в коррекции нарушения речи»

Декабрь

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД «Путешествие к Деду Морозу»

Рекомендации по развитию познавательных процессов по различным лексическим темам.

Январь

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД

Обсуждение промежуточных результатов коррекционно-развивающей работы.

Стендовая информация: «Артикуляционные сказки»

Февраль

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД «Как крабик дом искал»

Мастер-класс

Игротека для родителей Презентация «Как зверята подружились».

Март

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД «Как олененку маму искали»

Картотека

Видео газета для родителей «Наши будни с логопедом»

Апрель

Коррекционно-развивающая ООД.

Интегрированная ООД «Путешествие в прошлое города Кашира»

Буклет

Показ видеофильма «Наши путешествия».

Май

Диагностика

Презентация проекта для педагогов ДОУ. Анализ проведенной диагностики.

Индивидуальные консультации.

Ресурсное обеспечение проекта:

Методические ресурсы:

  • ФГОС ДО;
  • Образовательные программы: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» ( Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова);специализированная программа(Н,В.Нищева

Информационные ресурсы: МБДОУ «Детский сад №8» имеет свой сайт и электронную почту, использует в работе нормативно-правовую базу, персональный сайт учителя-логопеда.

Материальные ресурсы: Для проведения проектной деятельности в учреждении МБДОУ «Детский сад №8» имеются необходимые условия: кабинет логопеда, ТСО, программно-методическое и дидактическое обеспечение, что гарантирует качественную реализацию проекта.

Продукт проекта

Мультимедийные логопедические сказки в презентациях для развития речи у детей 6-7 лет с ТНР

Результаты реализации проекта: 

Для детей: Положительная динамика КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РЕЧЕВЫХ И НЕРЕЧЕВЫХ ПРОЦЕССОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ.

Для коллектива ДОУ: Повышение компетентности педагогов по использованию мультимедийных логопедических сказок в образовательном процессе.

Для родителей: Повышение компетентности РОДИТЕЛЕЙ по использованию интерактивных игр в домашних условиях В ВОПРОСАХ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.

Основным результатом проекта станет разработка эффективной рабочей модели деятельности учителя-логопеда. Таким образом, будет достигнута цель проекта: внедрение мультимедийных презентаций в практику логопедического воздействия с дошкольниками, имеющими ТНР (общее недоразвитие речи).

Результаты диагностического обследования детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План коррекционной работы учителя-логопеда в старшей логопедической группе для детей с ОНР.

Данные материалы по планированию разработаны учителем-логопедом МДОУ № д/с Мячиной Ниной Николаевной (высшая квалификационная категория). В представленном планировании обобщен и систематизирован...

Совместная работа учителя-логопеда и воспитателя логопедической группы как система формирования связного высказывания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Презентация на тему "Совместная работа учителя-логопеда и воспитателя логопедической группы как система формирования связного высказывания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"...

ВНЕДРЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННУЮ РАБОТУ УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА ДОУ

В помощь логопеду материалы об использовании в работе различных видов здоровьесберегающих технологий....

ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИДАКТИЧЕСКОГО СИНКВЕЙНА В РАБОТУ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ПУНКТА

В статье описываетя опыт применения  инновационного  метода  развития речи ребенка – дидактический  синквейн. ...

Конспект интегрированной коррекционно-развивающей досуговой деятельности учителя-логопеда и педагога-психолога в группах компенсирующей направленности старшего дошкольного возраста

Конспект интегрированной коррекционно-развивающей досуговой деятельности учителя-логопеда и педагога-психолога в группах компенсирующей направленностистаршего дошкольного возраста...

Перспективное планирование коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда в средней логопедической группе для детей с ТНР

Материал представляет собой разработку планирования коррекционной работы по формированию грамматического строя и связной речи у детей с общим недоразвитием речи (2 уровень речевого развития). Пре...

Анализ коррекционно-развивающей среды кабинета учителя-логопеда.

Анализ коррекционно-развивающей среды кабинета учителя-логопеда....