"Зимние забавы"
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа)
Занятие в подготовительной группе для детей с ОНР по лексической теме "Зимние забавы".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.34 КБ | |
| 2.79 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми подготовительной группы на тему «Зимние забавы»
(группа с ОНР).
Используемая современная образовательная технология: проблемное обучение.
Проблема: недостаточные представления детей о зимних развлечениях, видах спорта.
Цель: закрепление у детей знаний о зимних развлечениях.
Задачи:
Познавательные: систематизирование знания детей о зимних видах спорта и развлечениях; активизирование словарного запаса.
Коррекционно-развивающие: формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи, развитие общей моторики.
Воспитательные: воспитание умения слушать друг друга; развитие познавательного интереса.
Предварительная работа: ознакомление детей с поговорками о зиме, заучивание некоторых из них наизусть.
Оборудование: мячик, электронная презентация по теме «Зимние забавы», карточки со словами - «зимние», «забавы», картинки зимних видов спорта, снежки из ваты, мягкий кубик с цифрами, бумажные снежинки на ниточке по количеству детей, корзинка.
Ход занятия:
Круг: «Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся (улыбка), посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружится.» (во время круга дети держатся за руки).
Приветствие: «Я рад тебя видеть».
Дети здороваются друг с другом, передавая мячик. Каждый говорит следующие слова: «Миша (Оля, Катя, Ваня…) я очень рад тебя видеть!»
После приветствия дети садятся в круг на ковер.
Логопед. Ребята, сегодня я Вам предлагаю поговорить на очень интересную тему, которая обозначена на доске. Она состоит из двух слов, давайте сначала прочитаем второе из них («забавы»). Что, по-вашему, обозначает это слово? (Ответы детей.)
Логопед обобщает ответы детей. Забавы – это старинное слово, которое у нас на Руси обозначало игры, потехи, шутки. Теперь прочитаем первое слово («зимние») и получается (говорят дети)… «зимние забавы»
Логопед. Зимние забавы… А что же тогда обозначают эти слова? (Ответы детей.)
Логопед обобщает ответы детей: зимние игры и развлечения, а теперь давайте больше узнаем о зимних забавах, которые любят на как дети, так и взрослые.
Просмотр электронной презентации «Зимние забавы».
Слайд № 1.
Вспомнить поговорки о морозе:
Логопед: ребята, а теперь давайте вспомним с вами поговорки о зиме, о морозе: (ответы детей):
- «Береги нос в большой мороз»;
- «Мороз не велик, да стоять не велит»;
- «В зимней шубке и морозы – шутка».
Логопед: чем интересным можно заниматься зимой на улице? (Ответы детей.)
Слайд № 2. Логопед читает детям загадку о санях (при правильном ответе появляется отгадка).
Загадка:
Всю зиму стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры –
Помчались с горы. (Сани).
Логопед предлагает рассмотреть детям разные виды саней и сравнить их.
Слайд № 3. Фото-загадка «Чьи это следы? » (При правильном ответе появляется отгадка - лыжник).
Беседа о лыжных видах спорта (гонки на лыжах, биатлон, прыжки с трамплина),(показ распечатанных картинок).
Слайд № 4. Логопед читает детям загадку о коньках. Дети определяют, что здесь лишнее (при правильном ответе ненужные предметы исчезают).
Загадка:
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (коньки)
Слайд № 5. Логопед: Ребята, скажите, где можно кататься на коньках? Как образуется лёд?
Рассматривание фото с различными видами катков (естественный – на реке; залитый специально – на улице и во Дворце спорта).
Слайд № 6. Логопед: Ребята, посмотрите на картинку и скажите: «Что здесь лишнее? » (Фигуристам не нужны клюшка с шайбой).
Логопед спрашивает, кому из спортсменов необходимы эти предметы. (При правильном ответе появляется фото с хоккеистами.)
Физ. минутка.
Физ. минутка проводится в виде игры: дети встают на ноги. Логопед дает каждому ребенку по очереди большой мягкий кубик с цифрами. При этом логопед показывает одну из картинок: сани, хоккеист, варежки, снежинка и т.д. Задача ребенка бросить кубик и на выпавшую цифру сказать правильный ответ по картинке: например, пять хоккеистов, три снежинки, одна варежка и т.д. Должен поучаствовать каждый ребенок.
Логопед: Ну а сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Снежинки». Посмотрите, к каждому из вас прилетела снежинка, вы должны будете взять снежинку в правую руку, сделать глубокий вдох через нос и подуть на снежинку. ( Упражнение выполняется стоя, выполняется 2-3 раза).
Слайд №7.
Логопед: А теперь следующая игра « Назови ласково». Кто назовет правильно, получит снежок.
Зима - зимушка.
Снег - снежок.
Снежинка – снежиночка.
Снеговик – снеговичок.
Ветер – ветерок.
Ком – комочек.
Санки – саночки.
Горка –горочка.
Логопед: Молодцы ребята, и последняя игра, называется « Самый ловкий». Каждый возьмите по одному снежку, потом вставайте в ряд друг за другом. По очереди подходите к корзинке и кидайте в неё снежок, ваша цель- попасть в корзинку.
Логопед проводит итоговую краткую беседу по занятию: спрашивает, какая же она зима (подбор детьми ярких прилагательных эпитетов – снежная, белая, веселая, радостная, морозная), ( оставляем слайд №7).
Логопед: На этом наше занятия закончилось. До свидания!
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Картушина М.Ю. «Быть здоровыми хотим. Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада. М.: ТЦ Сфера, 2004.
- Пожиленко Е.А. «Энциклопедия развития ребенка». Изд-во «КАРО», 2006.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Все лето стояли, Зимы ожидали, Дождались поры – Помчались с горы. Б.Кустодиев «Зима»
Чьи это следы?
Есть, ребята, у меня Два серебряных коня. Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня.
Где можно кататься?
Коньки и спорт
В.Суриков «Взятие снежного городка »