Консультация для родителей: «Развитие слухового восприятия – залог красивой речи ребенка».
консультация по логопедии (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Тарасова Оксана Владимировна

В консультации раскрываются различные приему работы с детьми по развитию слухового восприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.docx37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Развитие слухового восприятия – залог красивой речи ребенка».

Подготовила учитель-логопед Тарасова О.В.

В последнее время увеличилось количество детей с различными речевыми нарушениями.  Причины могут быть различными: патологии беременность, родов, различные заболевания и травмы ребёнка в новорожденный период развития, младенчества.

Важно помнить, что ранний и дошкольный возраст являются периодом наиболее интенсивного развития речи, эффективность которого зависит от нормального функционирования и взаимодействия различных анализаторных систем. Слуховая система является одной из важнейших анализаторных систем. С помощью слуха ребенок имеет возможность расширять словарный запас, развивать устную речь, вносить в нее необходимые фонематические коррективы. Поэтому даже небольшое понижение слуха может привести к развитию дефектов произношения и нарушения грамматического строя речи.

И для того, чтобы ребенок хорошо слышал, запоминал, анализировал услышанное, необходимо качественная работа всей слуховой системы. Она состоит из двух отделов: центрального и периферического.

К периферическому отделу относятся наружное, среднее и внутреннее ухо.

Наружное ухо представлено ушной раковиной и ушным каналом, который заканчивается барабанной перепонкой. Она отделяет наружное ухо от внутреннего. Основная функция наружного уха – улавливать звуковые волны, усиливать колебания и проводить их к барабанной перепонке.

В среднем ухе находятся три косточки: молоточек, наковальня, стремечко. Они предназначены для проведения колебаний от барабанной перепонки к овальному окну, которое разделяет среднее и внутреннее ухо.

Внутреннее ухо расположено в височной кости черепа. В нем располагается орган равновесия и орган слуха (улитка). Во внутреннем ухе происходит преобразование звуковых колебаний в электрические импульсы, которые стимулируют слуховой нерв.

Центральный отдел слуховой системы составляют корковых и подкорковых отделах головного мозга. В них происходит анализ звуков речи.

Путь, который проходит звуковой сигнал достаточно сложный и очень важный. Поэтому необходимо сохранить возможность прохождения его на всех уровнях. Даже незначительные повреждения могут привести к нарушению развития ребенка, и в том числе к нарушению речи.

Родители с самого рождения оберегают малыша и заботятся о нем. Поэтому Вам необходимо знать основные правила ухода за органом слуха своих детей.

Основные правила ухода за органом слуха:

  1. Гигиена органов слуха начинается с ежедневного мытья ушей. Главное в этом процессе не переусердствовать. Разрешается мыть уши водой и мылом. Запрещается лазить в ухо ватными полочками, различными деревянными и металлическими предметами во избежание повреждения барабанной перепонки.
  2. Свободное носовое дыхание. Очень часто заболевания носоглотки сопровождается инфицированием внутреннего уха. Поэтому очень важно следить, чтобы у ребенка всегда был чистый нос и свободное носовое дыхание. При первых проявлениях заложенности носа необходимо своевременно начинать лечение под контролем врача.
  3. Воздействие шума. Повышенная концентрация шума может повлечь за собой снижение слуха, а при длительном его воздействии даже полную потерю слуха.
  4. Кроме того, необходимо регулярно проверять состояние слуха ребенка у врача.

А как же именно слух влияет на развитие речи?

А самым прямым образом. Ребенок учится говорить благодаря возможности слышать и умению слушать. И первой ступенью в развитии этого навыка является развитие слухового восприятия.

Вашему вниманию я представляю несколько игр для развития слухового восприятия у детей.

Но для начала я хочу выделить основные принципы при организации игр и упражнений с ребенком:

  1. Регулярность. Для того, чтобы занятия приносили результаты, они должны быть регулярными. Это может быть время после завтрака, после обеда. Очень хорошо, когда жизнь ребенка организована по средствам режимных моментов. Режим дня – это очень хороший инструмент для развития уравновешенности ребенка. Режим даёт детям ощущение стабильности.
  2. Ребенок должен быть выспавшимся, сытым, здоровым.
  3. Позитивные эмоции во время занятий. У детей раннего возраста преобладает непроизвольное внимание. Поэтому игры и упражнения должны быть направленны на привлечение этого внимания. (например, яркие и звучащие игрушки).
  4. Положительный настрой взрослого. Дети очень хорошо «считывают» настроение взрослых. Если у Вас плохое настроение, то постарайтесь его не демонстрировать перед малышом, либо перенести занятие на другое время.
  5. Самостоятельность ребенка. Во время занятий старайтесь давать ребенку возможность самостоятельно выполнить задание (упражнение). Умейте ждать.

Игры и упражнения для развития слухового восприятия.

  1. Привлекаем внимание к звукам.
  1. Во время прогулок обращайте внимание ребенка на предметы, которые могут издавать различные звуки (проезжающая полицейская машина, машина скорой помощи, пение птиц, бульканье падающего камушка в лужу (пруд) и т.д.
  2. Дома обращайте внимание ребенка к звукам бытовых электроприборов (как работает стиральная машина, пылесос, кофемолка, блендер и т.д.), к звукам на кухне. Обращайте внимание ребенка на то что звук появился, и на то что он пропал.

Игра «Звучит или не звучит».

Ребенку предлагается разделить предметы на группы, при действии с которыми можно извлечь звуки или нельзя. Это могут быть игрушки- пищалки с пищалками и без, пустые и звучащие маракасы, пустые и наполненные крупой яйца от киндер-сюрприза.

В одну коробку нужно положить то что звучит, а в другую – то, что молчит.

Для зрительной опоры можно нарисовать простой и перечеркнутый колокольчик.

  1. Звук, как сигнал к действию.

В самом начале занятий все действия выполняет сам взрослый. Ребенок наблюдает. Постепенно ребенок должен становится активным участником процесса. Задача взрослого научить ребенка самостоятельно выполнять заданное действие при звуковом сигнале.

  1. Игра «Ку – ку».

Поиграйте с ребенком в прятки. Накройте голову малыша пеленкой и после того, как издадите звук, резко сдерните пеленку и улыбнитесь ему. Поприветствуйте его фразами: «Ку-ку! Привет!

Поменяйтесь ролями. Накройте свою голову пеленкой и попросите ребенка позвать вас голосом: «А», «Ау», «Мама», «Ку-ку». Резко сдерните с головы пеленку, когда услышите звук.

  1. Игра «Разбуди игрушку».

Для игры понадобится любая игрушка. Пусть ребенок потрясет бубном, похлопает в ладоши, позовёт её. Игрушка резко просыпается. Она может его шутливо поругать: «Ай-ай-ай. Кто это разбудил меня?». Затем поменяйтесь ролями с ребенком.

  1. Игра «Толкай мяч».

Для игры понадобится любой мяч. Расположитесь напротив ребенка так, чтобы мяч катился по направлению к ребенку. Толкайте мяч, когда раздаётся звук (пойте песенку, читайте стишок и т.д). Затем пусть ребенок вернет вам его обратно, когда услышит то же самое.

  1. Игры, направленные на удержание слухового внимания.
  1. Танцы.

Танцуйте с ребенком пока звучит музыка. Можно взять его на руки. Останавливайтесь, когда музыка перестаёт звучать. Предложите ребенку танцевать самому. И останавливаться, когда нет музыки.

  1. «Рисуем на песке» (манке, листе).

Для этой игры можно использовать ёмкость с обычным песком. Можно туда насыпать манку или любую мелкую крупу. По желанию. Можно использовать обычный лист бумаги, карандаши, фломастеры или пальчиковые краски.

Скажите ребенку: «Рисуй, когда услышишь звук. Остановись, когда звука нет.

  1. Игра «Бывает – не бывает».

Эта игра подходит для детей, у которых уже сформирован пассивный словарь и представления об окружающем мире. Задача для ребенка усложняется. Теперь ему нужно не просто удержать свое слуховое внимание, но и проанализировать услышанное.

Предложите ребенку послушать предложение и хлопнуть в ладоши, только если такое бывает.

Солнышко светит.

Поезд летает.

Малыш смеётся.

Собака разговаривает.

Кровать стоит на потолке и т.д.

  1. Чтение вслух.

Для развития слухового внимания необходимо включать в режим ребенка чтение книг взрослым. Чтение вслух – это замечательная тренировка слухового внимания. Ребенок, которому регулярно читают, быстрее накапливает словарь.

Для чтения нужно выбирать простые и доступные для ребенка произведения. Если ребенку около 2х лет, то вы можете обсудить с ним прочитанное. О ком эта книга, что произошло. Изобразить героев, их действия. Если ребенку сложно высказывать свои мысли, используйте такие вопросы, на которое можно ответь «Да» или «Нет».

  1. Игры и упражнения для развития слуховой памяти.

Для организации таких занятий вы можете использовать различные музыкальные инструменты (колокольчик, маракас, бубен), звучащие игрушки (резиновая уточка, поросенок и т д.), предметы, которые есть у вас дома (стакан с ложкой, шуршащая бумага, баночки с крупой).

  1. Игра «Сделай так».

Перед ребенком лежат три инструмента. Вы говорите: «Сделай так». И играете на любых двух инструментах. Малыш не только слышит звуки, но и видит ваши действия. Его задача – повторить ваши действия, выбрав правильные два инструмента из предложенных. Последовательность не важна. Главное – выбрать именно те  инструменты, на которых играли вы.

Затем можно усложнить эту игру. Ребенок должен быть хорошо знаком с музыкальными инструментами. Взрослый за ширмой играет на любых двух инструментах. Задача ребенка вспомнить и повторить действия с теми же инструментами.

  1. Игра «Цепочка звуков».

Перед ребенком лежат от трех до пяти музыкальных инструментов. Вы играете на них по очереди. Ребенок слышит и видит ваши действия. Затем ему предлагается повторить за вами все ваши действия, сохраняя последовательность.

После того, как у ребенка это упражнение будет получаться без ошибок, вы можете выполнять эти упражнения за ширмой, чтобы у ребенка не было опоры на зрительную память, а только опора на слуховую память.

  1. Игры и упражнения на развитие слухоречевой памяти.

В эти игры можно начинать играть тогда, когда у ребенка появился хотя бы минимальный пассивный словарь. Если ребенок узнает отдельные слова и может соотнести их с картинкой, предметом, игрушкой.

Во время общения с ребенком постоянно стимулируйте его слушать и запоминать просьбы, инструкции. Например: «Принеси мяч». «Дай мне сначала мишку, а потом машинку» и т.д.

  1. Игра «Накорми игрушку».

Приготовьте три различные игрушки и угощения для них. Посадите перед ребенком игрушки: лошадку, куклу, собачку. Предложите покормить их. Попросите дать лошадке травку, кукле конфету, собаке косточку.

  1. Игра «Прыгни, если услышишь».

Взрослый говорит ребенку: «Прыгни, когда услышишь слово "стол"». Взрослый в спокойном темпе называет различные слова. Когда взрослый называет заданное слово, ребенок должен прыгнуть. В самом начале этой игры подбирайте контрастные по звучанию слова. Например, если слово "стол" состоит из одного слога, тогда слова, из которых ребенок должен выбрать, должны состоять из четырёх слогов.

  1. Игры и упражнения на различение темпа.
  1. Упражнение «Иди – беги».

Когда ребенок слышит медленную музыку, он идёт на цыпочках, когда быструю – он бежит.

  1. Игра «Выбери дорожку для мышонка».

Взрослый вместе с ребенком строит две дорожки из кубиков. Первая дорожка будет построена из кубиков, которые стоят близко друг к другу. Вторая дорожка построена таким образом, что кубики стоят подальше друг от друга. Дайте ребёнку игрушечную мышку.

Если звук, который услышит ребенок будет в быстром темпе, то мышка побежит по дорожке, кубики которой стоят близко. Если темп будет медленный, то мышка побежит по дорожке, кубики которой стоят дальше друг от друга.

  1. Различение тембра.
  1. Для тренировки навыка различения тембра можно использовать различные игры – инсценировки русских народных сказок: «Три медведя», «Теремок», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят» и т.д. В процессе этих инсценировок взрослый и ребенок будут имитировать голос различных животных.
  2. Игра «Угадай, кто говорит?»

Необходимо предварительно записать на телефон (найти звук в интернете) мужской, женский и детский голос. Приготовьте картинки с изображением ребенка, мужчины и женщины. Задача ребенка – послушать и соотнести голос с картинкой.

  1. Игры и упражнения на различение интенсивности звучания.
  1. Игра «Большой – маленький».

Когда вы учите ребенка различать интенсивность звуков на слух, для начала лучше использовать зрительный образ звука. Например, кто-то большой говорит громко, а кто-то маленький говорит тихим голосом.

Например, предложите ребенку покормить мышонка и Медведя. Если взрослый говорит слово громко, то ребенок должен положить угощение медведю, если тихо – мышонку.

  1. Игра «Высоко – низко». Дайте ребенку игрушечный самолёт. Самолет летит высоко, если звук звучит громко. И наоборот, самолет летит низко, если звук звучит тихо.
  2. Игра «Слушай внимательно, выполняй старательно».

Взрослый заранее договаривается с ребенком какое действие он будет выполнять на заданное слово. Например, прыгать. Но выполнять он его может только тогда, когда взрослый произнесет это слово громким голосом.

Обязательно меняйтесь ролями с ребенком. Пусть он тоже побудет в роли водящего. Таким образом он сможет формировать слуховой самоконтроль.

  1. Продолжительность и дискретность звучания.

Эти упражнения помогут ребенку разлить короткий или продолжительный звук, слитный или прерывистый. Это необходимо для того, чтобы ребенок ориентировался в потоке речи, которую он слышит. Мог различить слова отдельно от предложения, проанализировать их по отдельности и понять смысл фразы. Кроме того, умея определять короткий или длинный звук, ребенку легче освоить слоговую структуру слова и научится произносить слова из двух, трех, четырех и даже пяти слогов.

  1. «Слушай и рисуй». Попросите ребенка рисовать красками (карандашами, фломастерами, пальчиковыми красками) длинную линию если вы будите произносить звук протяжно, короткую линию – если вы произносите звук коротко. Когда звук будет звучать прерывисто, пусть ребенок рисует точки.
  2. «Короткие или длинные слова»

В этом упражнение ребенок учится определять короткие и длинные слова. Ребенок слушает слова из одного и четырёх слогов, которые произносит взрослый. На иллюстрацию к слову из одного слога он кладет короткую полоску, к словам из четырех слогов – длинную.

Как только ребенок понял принцип выполнения этого упражнения, можно усложнить задание для ребенка и учить различать предложения: короткое оно или длинное.

  1. Игры и упражнения на различение количества звучаний.
  1. Упражнение «Один – много». Учить ребенка различать один звук и много звуков.
  2. Упражнение «Послушай, повтори».

Учить ребенка различать на слух 1, 2  и много звуков. Затем учить различать 1,2,3,4 и много звуков.

  1. Игра «Прыгни, хлопни, стукни». Взрослый дает ребенку инструкцию: «Когда услышишь 1 звук, подпрыгни на месте 1 раз, 2 звука – хлопни 2 раза, 3 звука – постучи кулачками по столу 3 раза.

Это очень сложное, но очень интересное упражнение для детей. Ребенку необходимо на протяжении всего упражнения считать не только количество звучаний, но и соотносить их с заданной инструкцией.

  1. Различение ритмов.

С самого рождения в жизни ребенка окружают ритмы: дыхание, биение сердца, речь взрослых, колыбельные мамы и т.д. Поэтому очень важно развивать чувство ритма у детей.

  1. Упражнения «Играем вместе».

У ребенка и у взрослого одинаковые ударные инструменты (клавесы, ложки и т.д.).

Взрослый воспроизводит простой ритм, а ребенок повторяет за взрослым.

тата Та тата Та

Та тата Та тата

та тата та тата

  1. Соотнесение ритма с рисунком.

Предложите ребенку послушать ритм и соотнести его с рисунком.

  1. Локализация звука в пространстве.
  1. Игра «Жмурки».
  2. Игра «Найди игрушку».

Спрячьте звучащую игрушку в комнате. Предложите ребенку найти спрятанный предмет. Можно искать игрушку на время.

  1. Игра «В какой руке?»

Спрячьте в руке маленькую звучащую игрушку. Предложите ребёнку определить, в какой руке игрушка.

Это лишь небольшое количество игр и упражнений, которые вы можете использовать для развитие слухового восприятия ребенка.

 Слуховое восприятие играет решающую роль в развитии речи ребенка. Хорошо развитая речь способствует успешной социализации ребенка в обществе. Помогает ему достигать поставленных целей.

Используемая литература:

  1. Казанская В.Л. Развитие слухового восприятия у дошкольников /В.Л. Казанская , А.А. Сидельникова. – М.:АРКТИ, 2018г.
  2. Сухова Ольга. Слушать интересно!: как и зачем учить ребенка слушать?/ Ольга Сухова – ростов н/Д: Феникс, 2023.
  3. Ткаченко Т.А. Коррекция фонетических нарушений у детей. Подготовительный этап /Т.А. Ткаченко. – М.:Владос, 2018г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развитие слухового восприятия».

Грамотность родителей необходима для развития их собственного ребенка. Работа с родителями строится в нашем ДОУ по таким направлениям, как:- создание совместно с родителями условий для реализации личн...

Консультация для родителей. Развитие слухового восприятия у детей раннего возраста.

В данной консультации помещены рекомендации для родителей  по развитию слухового восприятия у детей раннего возраста....

консультация для родителей "Развитие слухового восприятия для успешного обучения ребенка в школе"

Консультация для родителей составлена по следующему плану:1. Общее представление о слуховом восприятии и фонематическом слухе.2. Причины несформированности фонематического слуха у дошкольников.3. Возр...

Консультация для родителей Развитие слухового восприятия у детей с ОВЗ

Слуховое восприятие - очень важная особенность человека, без нее нельзя научиться слышать и понимать речь, основное средство общения.Слуховое внимание - умение сосредотачиваться на звуке, определять е...