Презентация к логопедическому занятию по теме: "Зима.Зимующие птицы" в средней группе
презентация к уроку по логопедии (средняя группа)

Борисенко Любовь Валерьевна

ТемаЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ.

Цель:

Закрепить названия зимующих птиц.

Активизация словаря существительных, прилагательных и глаголов по лексической теме«Зимующие птицы».

Закрепить названия частей тела птицы. Чем оно покрыто.

Развитие координации речи с движением.

Развитие слухового внимания и чувства ритма.

Составление предложений с предлогами.

Образование приставочных глаголов.

Образование прилагательных противоположного значения.

Составление сложносочиненных предложений с союзом «а».

Составление словосочетаний.

Употребление Р. п. имен существительных в единственном и множественном числе.

Развитие внимания, мышления, памяти.

Развитие пространственной ориентировки.

Развитие мелкой моторики.

Развитие дыхания.

Оборудование:

Компьютер, телевизор, кормушка, шарики «су-джок», разрезные картинки, с изображением зимующих птиц, синица, перышки, поднос, корм для птиц, коробочки с пшеном.

Тема «Зимующие птицы».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zima._zimuyushchie_ptitsy.ppt881.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к логопедическому занятию по теме: «Зима. Зимующие птицы» в средней группе компенсирующей направленности Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад Разработал: учитель-логопед: Борисенко Любовь Валерьевна Декабрь 2022 г

Слайд 2

Л: Доброе утро! Сегодня такой чудесный день. У меня хорошее настроение. Чтобы оно было такое же чудесное у вас, назовите своё имя ласково. Л: Ребята, какое сейчас время года? (Зима) Скажите, что бывает зимой? (Зимой падает снег. Зимой дует сильный ветер. Зимой люди одевают теплую одежду.

Слайд 3

Л: А еще с наступлением зимы многие птицы улетают на юг, чтобы переждать холода. Но есть птицы, которые не улетаю, а зимуют рядом снами.

Слайд 4

Л: Вот к нам сегодня в гости пришел снеговик. Он живет в зимнем парке. Он хочет познакомить вас с зимующими птицами. Назовите птиц, которых прилетают. (кликаем мышью) Птицы, которые остаются зимовать называют, зимующими. Д авайте хором скажем. ( Зимующие птицы).

Слайд 5

Игра с мячом «Что делают птицы» Л: -Давайте поиграем в игру. Я вам буду кидать мяч, а вы ловите его и говорите, что могут делать птицы. (летать, прыгать, клевать, зимовать, прилетать)

Слайд 6

Беседа по картине «Дети кормят птиц» Снеговик принес картину. Давайте ее рассмотрим. - Кто изображен на картине? (Мальчик и девочка) -Что они делают? (Они пришли накормить птичек) -Чем они накормили птичек? (кормили птичек семечками) -Какие птицы прилетели к кормушке? (снегири, воробьи и синицы) -Скажите, правильно ли поступили ребята, что пришли накормить птичек? -Почему? (Потому что зимой птицы голодные, им не хватает еды) -А чем еще можно кормить птиц зимой? (Птиц можно накормить хлебными крошками, крупой) -Молодцы. Снеговику очень понравилось у нас. Ему очень понравилось, что вы выполняли задания дружно и были очень внимательные.

Слайд 7

Динамическая пауза. Ну – ка, птицы полетели, (бегают, машут руками) Полетели и присели (присели) Поклевали зернышки (нос вверх – вниз) Поиграли в полюшке (кружатся) Водички попили (нос вверх – вниз) Перышки помыли (руки на пояс, двигают локтями) В стороны посмотрели (смотрят по сторонам) Прочь полетели (машут руками, убегают)

Слайд 8

Игра «Телефон» Л: Сейчас мы поиграем в «телефон» - будем передавать по очереди друг другу слова. Слушайте внимательно, как я говорю слова и хлопаю. (пти- цы, во – ро - на, во – ро - бей, си – ни - ца, клюв) Дети по очереди произносят слова и хлопают на каждый слог.

Слайд 9

Л: Каких птиц мы называем зимующими? (-Это птицы, которые остаются зимовать рядом с нами. Птицы, которые не улетают в теплые края.) Л: Скажите, как мы можем помощь птицам зимой? (- Развесить кормушки, покормить семечками, хлебными крошками.)

Слайд 10

Молодцы!!!