Консультация для педагогов"Эффективное внедрение новых педагогических технологий развития связной речи, как условия развития речевых способностей дошкольников"
консультация по логопедии

Попитченко Елена Владимировна

        Применение современных образовательных технологий в работе с дошкольниками повышает мотивацию детей к образовательной деятельности, что предотвращает утомление детей, поддерживает познавательную активность, повышает эффективность работы над развитием речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 16 г.Ейска МО Ейский район

Консультация

Эффективное внедрение новых педагогических технологий развития связной речи как условия развития речевых способностей дошкольников

Подготовила: учитель – логопед Попитченко Е.В.

Ейск, 2022

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день особенно актуальна, т. к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. Дети испытывают трудности в звукопроизношении, в овладении лексико-грамматическими формами, имеют скудный словарный запас и не умеют строить связные высказывания.

Вы замечали, что одни люди говорят легко и с увлечением, а другие слова из себя выдавливают, и слушать их тяжело. Чтобы говорить живо, понятно, эмоционально, человек должен владеть связной речью. Связная речь бывает двух видов: диалог и монолог. Связная речь в форме диалога начинает формироваться у ребенка с того момента, когда он начинает активно использовать речь для общения. Обычно это возраст около 2 лет. Связная речь в форме монолога формируется у детей к 5 – 6 годам.

Развитие связной речи – одна из главных задач речевого развития дошкольников. По выражению Феликса Алексеевича Сохина «Все задачи развития речи детей дошкольного возраста: обогащение словарного запаса, формирование грамматического строя речи, звуковой культуры речи, не достигнут своей цели, если не найдут завершающего выражения в развитии связной речи».

В связной речи отчетливо выступает тесная связь речевого и умственного воспитания детей. «Ребенок учиться мыслить, учась говорить, но он также и совершенствует речь, учась мыслить» (Ф. А. Сохин). Связная речь выполняет важнейшие социальные функции: помогает ребенку устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности. Обучение связной речи оказывает влияние и на эстетическое воспитание: пересказы литературных произведений, самостоятельные детские сочинения развивают образность и выразительность речи, обогащают художественно-речевой опыт детей. Проблема развития связной речи детей хорошо известна педагогам. Давно установлено, что к старшему дошкольному возрасту проявляются существенные различия в уровне развития связной речи детей. Главной задачей развития связной речи ребёнка в данном возрасте является совершенствование монологической речи. Эта задача решается через различные виды речевой деятельности.

С целью активации речи, самостоятельной деятельности детей, желания закрепить полученные знания, и развитие творческих способностей детей в ДОУ создана соответствующая предметно – пространственная развивающая среда, направленная на развитие речи ребенка: центры речевого развития, картины, иллюстрации по темам, библиотека художественных произведений, театрализованные уголки. При создании речевой зоны надо обратить внимание на игры, пособия и материалы. Важно, чтобы они были направлены на развитие всех сторон речи.

Использование только традиционных методов и приемов развития связной речи не даёт должного результата. А применение современных образовательных технологий в работе с дошкольниками повышает мотивацию детей к образовательной деятельности, что предотвращает утомление детей, поддерживает познавательную активность, повышает эффективность работы над развитием речи.

Безусловно, выбор образовательной технологии обусловлен возрастом детей, целями и задачами, которые педагог ставит перед собой и детьми.

В своей педагогической практике педагоги детского сада применяют педагогические технологии, направленные на развитие умственных способностей и создание творческого продукта в речевой деятельности.

Одна из таких технологий - сказкотерапия. Сказкотерапией создается коммуникативная направленность каждого слова и высказывания ребенка. Происходит совершенствование лексико-грамматических и выразительных средств языка, совершенствуется звуковая сторона речи, развивается диалогическая и монологическая речь, происходит приобщение детей к истокам народной культуры.

Самостоятельное сочинение сказок, историй приближает ребенка к тому уровню монологической речи, который потребуется ему для перехода к новой ведущей (учебной) деятельности.

У детей дошкольного возраста преобладающим типом памяти является образная память, запоминание информации у них происходит непроизвольно, т. е. лучше всего в этом возрасте запоминаются события, предметы и явления, которые максимально близки детскому жизненному опыту. Попытка ребенка запомнить абстрактную информацию, не подкрепленную наглядностью, вряд ли будет успешной.

Поэтому педагоги используют по развитию связной речи детей метод наглядного моделирования. К методам наглядного моделирования относится мнемотехника - «искусство запоминания».

Мнемотаблицы или мнемосхемы – это дидактический материал, который используется в мнемотехнике, они содержат графическое изображение природных явлений, объектов, каких-либо действий и т. п. Другими словами, мнемотаблицы являются наглядной моделью, которая изображается схематически в максимально доступном виде для детей.

Цели, которые можно достичь при использовании мнемотаблиц: расширить объем словарного запаса; сформировать умения составлять рассказ и пересказывать прочитанный текст; облегчить процесс заучивания стихов.

В качестве примера можно привести известную всем с детства фразу, с помощью которой мы запоминали очередность цветов радуги (Каждый Охотник Желает Знать… На первых этапах обучения необходимо использовать готовые мнемосхемы, а когда ребенок научится по ним работать, можно предложить ему сделать рисунки самостоятельно. Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо создавать цветные мнемотаблицы, так как у детей в этом возрасте остаются отдельные яркие образы: ягодка – красная, елочка – зеленая и так далее.

Для детей старшего возраста схемы желательно рисовать в одном цвете, чтобы не привлекать внимание на яркость символических изображений. Также не стоит забывать о том, что перегружать память очень вредно, особенно это касается заучивания недоступных для ребенка вещей, с которыми он никогда не встречался на практике. Все это вызовет у малыша тревогу, напряжение и беспокойство.

Коллаж– это один из методов наглядного моделирования, представляет собой некий зрительный план того, о чем или о ком будет рассказ. При этом ребенок, рассказывая, не просто опирается на зрительный образ, а устанавливает ассоциативные связи между предметами или картинками.

Виды коллажей:

Развивающий – способствует развитию фантазии, умения соединять в один сюжет между собой картинки;

Обучающий – способствует получению и закреплению информации о предмете коллажа.

Техника коллажа дает широкий простор для творчества, поскольку целое создается из фрагментарного. Фрагментами могут быть: фотографии, картинки из журналов, разноцветная бумага, ткань, фольга, растения, краски, различные детали. Коллаж создается путем наклеивания на бумагу или холст различных деталей, объединенных одной тематикой. Содержание коллажа может быть разнообразным: но все фрагменты объединены одной темой, и увидеть и разгадать эту связь как раз и предстоит маленькому исследователю. Основное назначение коллажа – объединить все объекты, изображенные на нем, в единый сюжет, интересный и познавательный для ребенка.

Данный прием эффективен в работе по развитию монологической речи. Использования коллажа в процессе развития связной речи позволяет развивать навык составления описательного рассказа, установления ассоциативных связей, обогащать словарь детей, развивать представления об окружающей действительности.

Таким образом, используя наглядное моделирование, дети учатся анализировать, обобщать, выделять существенные признаки. У детей активизируются мыслительные процессы, психические процессы: память, внимание, мышление, развивается логика, происходит развитие связной речи.

Следующий вид нетрадиционных технологий, применяемый педагогами это : синквейн – один из эффективных методов развития связной речи дошкольника. Синквейн это составление нерифмованного стихотворения.

В чём же его эффективность и значимость? Во-первых, его простота. Синквейн могут составить все. Во-вторых, в составлении синквейна каждый ребенок может реализовать свои творческие, интеллектуальные возможности. В-третьих, синквейн является игровым приемом. В-четвертых, составление синквейна используется как заключительное задание по пройденному материалу. В-пятых, составление синквейна используется для проведения рефлексии, анализа и синтеза полученной информации.

При составлении синквейна с дошкольниками нужно помнить, что необходимо составлять синквейн только на темы, хорошо известные детям и обязательно показывать образец,

Применение данной технологии позволяет развивать у детей:

– Мыслительные способности (умение находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать).

– Речевые способности (развитие связной речи — как составление рассказа из опыта, развитие словаря).

– Проявление индивидуальности (дети учатся выражать свои наблюдения, впечатления и переживания).

Ещё одна технология, которую применяют педагоги при развитии связанной речи – это технология ТРИЗ.

Чтобы повысить уровень выразительности речи дошкольников, педагоги нашего дошкольного учреждения начинают свою работу с обучения созданию сравнений с трехлетнего возраста. Упражнения проводятся не только на занятиях по развитию речи, но и в свободное время.

В младшем дошкольном возрасте педагоги отрабатывают модель составления сравнений по признаку цвета, формы, звука, вкуса… Воспитатель учит детей выделять признаки объектов и сравнивать их с признаками других, составляя сравнения по какому-то признаку.

Параллельно с обучением составлению сравнений нашими педагогами проводилась работа по составлению загадок. Традиционно в дошкольном детстве работа с загадками основывается на их отгадывании.

Развивая умственные способности ребенка, важнее научить его составлять собственные загадки, чем просто отгадывать знакомые. Дети получают радость от речевого творчества. Обучение детей составлению загадок мы пробуем с детьми с 3,5 лет. Однако, в этом возрасте это будет коллективный речевой продукт, сочиненный совместно со взрослыми.

Старшие дети не только сочиняют самостоятельно в подгруппе, паре или индивидуально, но и выбирают модели сочинения загадки.

Применение данной технологии обусловлено тем, что ТРИЗ способствует преодолению детьми замкнутости, робости, учит их отстаивать с использованием речи свою точку зрения, формирует у детей понимание речи, обогащает словарь, активизирует речь малышей.

ТРИЗ для дошкольников – это система коллективных игр, занятий, призванная не изменять основную программу, а максимально увеличивать ее эффективность. Игры ТРИЗ-технологии очень интересны детям, успешно развивают их речь, логику, мышление, воображение. Играя в них, дети сами не замечают того, что учатся правильно говорить.

Литотерапия (камешки «Марблс»).

Применение камешков «Марблс» – один из эффективных приемов развития речи детей. Это полифункциональное пособие (наборы стеклянных камешков разного цвета, которые используются для развития связной речи, закреплении предложно-падежных конструкций; обогащения словаря детей; развития пространственной ориентировки; автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

Например, предлагается детям выложить на песке или крупе сюжетную картинку и по ней сочинить свою историю. При помощи камешков можно сочинять цветные сказки, соотнося цвет с определенными предметами. Задания «Нарисуй свое настроение», «Найди предмет», «Ласковое слово», «Подбери словечко», «Угадай-ка», «Краски снеговика и солнца» способствуют не только развитию моторики, но развитию всех компонентов речи детей, созданию эмоционально-положительного настроя.

Процесс формирования речевых умений очень длительный, он не может ограничиваться только детским садом. Учить общению, обращать внимания на правила коммуникации, на речевое оформление высказывания необходимо всем окружающим ребенка. Прежде всего, не следует забывать, что речевое поведение взрослого является для ребенка образцом.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: использование инновационных педагогических технологий способствуют повышению уровня коммуникативной, информационной, познавательной потребностей, что особенно актуально в условиях реализации ФГОС, поэтому мы видим необходимость в дальнейшем использовании данных технологий в своей работе по развитию связанной речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему: "Сказка как средство развития связной речи у дошкольников".

laquo;Сказки могут помочь воспитать ум,дать ключи для того, чтобы войти в действительностьновыми путями, может помочь ребёнку узнать мири одарить его воображение». Д. Родари....

Педагогические технологии развития связной речи как условие речевых способностей дошкольников

Представлены педагогические технологии развития связной речи как условие речевых способностей дошкольников и фото материал к ним...

Педагогические технологии развития связной речи как условие развития речевых способностей дошкольников

Педагогические технологии развития связной речи как условие развития речевых способностей дошкольниковДошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления ...

"Педагогические технологии развития связной речи как условие развития речевых способностей дошкольников"

Данный материал предназначен для работы по развитию речи  с дошкольниками....

Статья "Педагогические технологии развития связной речи как условие развития речевых способностей дошкольников"

В работе с детьми необходимо большое внимание уделять речевому развитию и найти эффективные игровые технологии речевого развития детей. Понятие "игровые технологии речевого развития" включает достаточ...

«Педагогические технологии развития связной речи у дошкольников»

—«Педагогические технологии развития связной речи у дошкольников»...