Игровые приемы с использованием песочной терапии
консультация по логопедии (старшая группа)

Роттер Марина Александровна

Содержит упражнения на развитие фонематического слуха и упражнения на формирование слоговой структуры слова.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл partal_2_iyulb23.docx13.43 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые приемы с использованием  песочной терапии

Упражнения на развитие фонематического слуха

•  «Спрячь ручки» — прятать руки в песок или воду, услышав заданный звук.

•  «Слоговые дорожки» — рисовать круги на песке и воде, проговаривая слоговые дорожки.

•  «Водолаз» — со дна таза ребенок достает, называет и откладывает разные игрушки, предметы или специальные картинки для игр в воде с дифференцируемыми звуками.

•  «Два моря» — таз делится перегородкой на две части. Ребенок опускает предметы или игрушки с дифференцируемыми звуками в разные моря (например, в «море [с]» и «море [ш]»).

• «Шторм» — на поверхности воды плавают предметы или игрушки с дифференцируемыми звуками. Воздушной струей ребенок перемешивает их, а затем распределяет по «морям».

•  «Два города» — под толстым слоем песка спрятаны предметы, игрушки или защищенные картинки с дифференцируемыми звуками. Ребенок откапывает их и раскладывает на две группы.

Упражнения на формирование слоговой структуры слова

•  «Полоски» — ребенок чертит на песке заданное количество полосок, а затем по их количеству придумывает слово. Можно «рисовать» полоски на воде. Тогда задача усложняется, так как необходимо удерживать в памяти количество полосок.

•  «Исправь ошибку» — логопед чертит на песке ошибочное количество полосок. Ребенок анализирует количество слогов в слове и исправляет ошибку, добавляя или убирая лишнюю полоску.

•  «Раздели слово на слоги» — ребенок печатает на песке заданное (или самостоятельно подобранное слово) и вертикальными полосками делит его на слоги


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе педагога-психолога детского сада в летний оздоровительный период.

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе педагога-психолога детского сада в летний оздоровительный период.В последние годы широкое распространение получило применение методов арт-терапии...

Приемы Су-Джок терапии на логопедических занятиях. Презентация

В презентации даны описания мспользуемых на логопедических занятиях приемов....

Статья "Использование приемов Су-Джок терапии в коррекционной работе учителя-дефектолога"

В статье описаны приемы использования Су-Джок терапии в работу учителя-дефектолога....

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе воспитателя детского сада в летний оздоровительный период.

Использование приемов ландшафтной арт-терапии в работе воспитателя  детского сада в летний оздоровительный период....

Приемы Су – Джок терапии

Формы работы с детьми при нормализации мышечного тонуса и стимуляции речевых областей в коре головного мозга, коррекции произношения (автоматизации звука), развитии лексико-грамматических ка...

Индивидуальное занятие по дифференциации звуков [с]-[с’] для детей 6—7 лет с тяжелыми нарушениями речи с использованием песочной терапии, а также наглядных, словесных и игровых приемов.

Представлены игры и упражнения на развитие лексико-грамматического строя речи, речевого дыхания, графомоторных навыков и обучение чтению. Ключевые слова. Дифференциация звуков, автоматизация звуков, ф...