РАЗВИТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
статья по логопедии (средняя группа)

Парфёнова Юлия Викторовна

В статье раскрывается актуальность проблемы развития диалогической речи у детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Авторы раскрывают особенности организации работы в дошкольном учреждении по развитию диалогической речи у детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития, учитывая возрастные и индивидуальные особенности дошкольников данной категории.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc76.5 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Аннотация

В статье раскрывается актуальность проблемы развития диалогической речи у детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Авторы раскрывают особенности организации работы в дошкольном учреждении по развитию диалогической речи у детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития, учитывая возрастные и индивидуальные особенности дошкольников данной категории.

Ключевые слова

Связная речь, диалогическая речь, диалог, средний дошкольный возраст, задержка психического развития.

Развитие  диалогической речи у детей дошкольного возраста является одним из направлений формирования связной речи. В образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования  одной из задач выступает развитие диалогической формы речи у дошкольников [4].

Диалог является особым видом речевой деятельности, функции которого реализуются при непосредственном общении между партнерами в результате чередования стимулирующих и реагирующих реплик [2].

Дошкольный период детства является сензитивным этапом формирования у детей связной речи, в том числе диалогической речи. Однако дети испытывают трудности при вступлении в диалог, его поддержании и пр. Диалог составляет основу процесса коммуникации. Поэтому важным направлением ДОУ является организация работы с детьми по развитию у диалогической речи.

Если дошкольники испытывают трудности при диалогическом общении как со сверстниками, так и взрослыми, то детям того же возраста, имеющим задержку психического развития,  еще труднее вступать и поддерживать диалог с окружающими.

Для детей с задержкой психического развития характерным является своеобразие связной речи, в частности диалогической формы. Дошкольники неосознанно и непроизвольно строят фразы, не дают развернутого ответа на вопрос взрослого, у них основная мысль перебивается посторонними мыслями и суждениями, недостаточно сформированы регулирующая и планирующая функции речи [3].

Соглашаясь с А.Г. Арушановой [1], выделим ключевые педагогические условия развития диалогической речи у детей с ЗПР (рис. 1):

Рис. 1. Педагогические условия развития диалогической речи у детей с ЗПР

Основная цель работы – развивать связную диалогическую речь у детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития.  Решали следующие задачи: формировать умение вступать в диалог, поддерживать его, осуществлять запрос информации; развивать умение реплицировать;  обогащать формы речевого этикета и формировать навыки их использования.

Мы предлагали детям игры и упражнения на  объяснение  значения  слов,  на  составление предложений, просили побеседовать в парах по плану, беседовать на конкретную тему, рассказать о каком-то объекте или предмете как можно подробнее.

Основными приемами работы, которые формировали у дошкольников навыки установление контакта с другими детьми, развивали умения слушать  и слышать партнера, реагировать на его высказывания и др., были проговаривание,  заучивание,  использование  речевого образца и т.д.

Таким образом, развитие диалогической речи у дошкольников с задержкой психического развития является важном направлением работы в дошкольном учреждении. Работа в данном направлении подразумевает создание таких педагогических условий, которые бы обеспечили эффективность развития диалогической речи у детей с задержкой психического развития: создание развивающей педагогической среды и пространства для общения, формулирование правил организации жизни детей, использование разнообразных форм работы с детьми и др.

Список использованной литературы

1. Арушанова  А. Г.  Организация  диалогического общения дошкольников со сверстниками // Дошкольное воспитание. 2010.  № 5.  С. 51-54.

2. Берков В.Ф. Культура диалога Мн.: Новое знание, 2012. 152 с.

3. Коненкова И.Д. Обследование речи дошкольников с задержкой психического развития. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2005. 80 с.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. М., 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие восприятия у детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Работа содержит теоретическое обоснование проблемы развития восприятия у детей с задержкой психического развития, перспективный план работы учителя-дефектолога по сенсорному развитию в средней группе,...

Роль игры в формировании лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Консультация для родителей об использовании игр для корекции лексико-грамматических нарушений речи....

КОНСПЕКТ совместной деятельности по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития на тему «Домашние животные».

Конспект совместной деятельности по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с задержкой психического развитияна тему «Домашние животные»....

Конспект по ознакомлению с окружающим миром для детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития с элементами театрализации на тему «Мебель»

Конспект по ознакомлению с окружающим миром для детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития  с элементами театрализации на тему «Мебель»...

ФОРМИРОВАНИЕ СВЯЗНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ЗПР)

В статье рассматриваются особенности связной речи детей с ЗПР. Представлены основные результаты исследования процесса формирования навыков монологической речи у дошкольников с ЗПР с...

Рабочая программа коррекционного курса «Коррекционно-развивающие дефектологические занятия» для детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Рабочая программа коррекционного курса предназначена для работы с детьми среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Программа разработана в соответствии с требованиями адаптирова...

Формирование лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Консультация для родителей. Родители узнают, как через игру можно развивать лексико-грамматический строй речи ребенка....