Автоматизация звука [Щ]
картотека по логопедии (старшая группа)

Данный материал предназначен для автоматизации звука [Щ]. Материал с иллюстрациями, что поможет активизировать внимание детей и настроить на работу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shch.doc119 КБ

Предварительный просмотр:

Произносить  слова без ударения на слоге

ЩА – ЩУ

Пуща, пища, роща, щавель, площадь, ищут, тащут, блещут, плещут, наощупь.

ЩИ – ЩЕ

Овощи, вещи, ящики, клещи, тащит, общий, сварщик, гонщик, видящий, идущий, трещина, щипать, бурлящий, кипящий, гудящий, дымящий, дрожащий, щенок, щетина, щегол.

Произносить слова с ударением на слоге

ЩЁ

Щетка, щелкать, щеки, еще, защелка, лущеный, мощеный, сгущенный.

ЩИ – ЩЕ

Щит, щи, пищит, лещи, плащи, трещит, защита, щель, щепка, ищейка, ущелье, угощение, вращение, прощение, помещение, лещей, плащей.

Произноси предложения

В синем небе звезды блещут, в синем море волны плещут. Рыбак вытащил большущую щуку. Два щенка щека к щеке грызли щетку в уголке. Во дворе пищит щенок. Волки рыщут, пищу ищут. Ты нас, мама, не ищи, щиплем щавель мы на щи. В ящике спящий щенок. Луна освещает рощу. В дождь плащ – нужная вещь. В роще щебечут щеглы. Щука – хищная рыба. Щенок пищит – просит пищи. На ящике лежат щипцы. Из гнезда выпал щегленок.

Произносить слова

Лещ, вещь, плащ, борщ, овощ, клещ, плющ, хрящ, прыщ, помощь, хищник, изящный, товарищ, помощник, мощь, щавель, щадить, щека, щепа, щебень, щебет, роща, теща, пуща, куща, гуща, пища, щит, щель, щёлк, щелкать, щенок, щепоть, щегол, щетинка, щетина, щелок, щи, щиток, щипок, щипать, щука, щупать, вещи, клещи, плащи, прыщи, щетка, щедрый, Кощей, ящик, ямщик, плащик, лещик, тащить,  прощать, вещать, обещать.

Плащ

Ащ – ащ – ащ – в дождь мы носим плащ.

Ща – ща – ща – мы промокнем без плаща.

Ще – ще –ще – ходите в дождь в плаще.

Плющ

Ущ – ущ – ущ – зеленый плющ.

Ущ – ущ – вьется плющ.

Щом – щом – щом – весь забор обвит плющом.

Борщ

Ощ – ощ – ощ – мама варит борщ.

Ще – ще – ще – много овощей в борще.

Ща – ща – ща – налили нам борща.

Ощ – ощ – ощ – вкусный борщ.

Ощ – ощ – ощ – мы любим борщ.

Выучить наизусть:

ТОЩИЙ ТИМКА

Тощий Тимка всех тощее –

Тоще тощего  Кощея!

Он соломинки не толще,

Волосинки Тимка тоньше.

Он не ест у нас ни щей,

Ни борщей,

Ни овощей –

Вот и тощий, как Кощей.

Произносить текст.

Щенок

Шура и Миша – товарищи. Они нашли щенка. Щеночек был маленький и жалобно пищал. Детям стало жаль щенка. Они взяли щеночка домой. Дома они положили в ящик ваты, а потом уложили в ящик щеночка. Зоя и Валя напоили щеночка молоком и он скоро уснул в ящике.

Произносить тексты, пересказать

Ящерица

Витя и Ваня товарищи. Поймали они ящерицу. Куда её деть? Они взяли ящичек. Сбоку сделали дверцу. Сверху прибили сеточку. В ящик насыпали речного песочка. Положили травки. Посадили в ящик ящерицу. Наловили мух и жучков. Ящерица их поедала.

Произносить тексты, пересказать

Роща

Весной в рощу прилетело много птиц. Всех приметней грачи и. скворцы. Чёрные и проворые. Хлопочут птицы в чаще. Трещат сучья и веточки. Это птицы делают жилище. Лучисто светит солнце. Весело щебечут птицы. Птицы выводят птенцов. Птенцам нужна пища жучки, червячки, гусеницы. Птицы ищут пищу не только в роще. Летают и на поля.

Произносить слова

 Угощать, пищать, обещать восхищать, прощать, трещать, вращать, помещать, дощатый, возвращать.
Щука, щуп, щупать, полощу, трещу, угощу, пищу, ищу.

 

Лещи

Щи-щи-щи в реке живут лещи.
Ещ-ещ-ещ
лещ рыба, а не вещь.
Ща-ща-ща
ходит щука вкруг леща.
Ща-ща-ща
не поймает хищница леща.

Произносить   текст
Под одним плащом

Ваня ждал, когда дождь перестанет. Но мелкий дождик не прекращался. У Вани не было плаща. К нему подошёл его товарищ Митя. У него плащ.
Давай накинем плащ и пойдём вместе, сказал Митя. Товарищи  вышли. Они быстро шли по дощатому тротуару. Ваня дошёл до своего дома, попрощался с Митей и поблагодарил за помощь.

Произносить   и пересказывать тексты.
Храбрые щенята

Жили два щенка. Вышли они во двор. Посмотрели щенки на небо. Видят щенки желтый, блестящий полукруг. Смотрят щенки, не знают, что это такое. А полукруг стал кругом. Испугались щенки.
Давай лаять, говорит один щенок.
Давай, согласился другой щенок.
Залаяли щенки. А круг поднимается ещё выше.
Испугался! радуется первый щенок.
Убегает! говорит другой щенок.
Весело лают щенки.

Произносить и пересказать текст

Щеглята

Прилетели в рощу краснощёкие щеглы. Свили гнездо, и у них появились щеглята. Полез Витя на дерево поглядеть на щеглят. Щеглов-родителей не было. Но щеглята не подпустили Витю. Ещё летать не умели, по веткам удирали от Вити. Два щеглёнка упали. Одного Витя поймал. Пищит щеглёнок, щиплет Вите руку. Посадил Витя дрожащего щеглёнка на ветку. А щеглёнок замер, и не видать его. Не догадается хищник, что это щеглёнок. Так щеглята спасаются.

Произносить   слова

Образец: ве—щь-----, това-рii—щ—-.

Лещ, вещь, плащ, борщ, овощ, плющ, хрящ, прьтщ, помощь, хищник, изящный, товарищ, помощник.
Гуща, пища, роща, щавель, площадь, ищут, тащут, блещут, плещут, на ощупь.
Вещи, ящик, овощи, клещи, общий, тащит, сварщик, гонщик, видящий, идущий, трещина, щипать, бурлящий, кипящий, гудящий, дымящий, дрожащий.

Произносить слова
ЩА 

Обещать, пищать, угощать, вращать, трещать, прощать, помещать, обращать, дощатый, воёвращать, восхищать.

ЩУ

Ищу, пищу, тащу, угощу, помещу, трещу, щука, щупать.

ЩЁ

Ещё, щёки, щётка, щёлкать, защёлка, лущёный, мощёный, сгущённый.

ЩИ

Щи, щит, лещи, плащи, пищит, трещит, защита, щель, щепка, ищейка, ущелье, угощение, вращение, прощение.

Произносить  предложения. 

Образец: Вова поймал лещ—а. Щ—и. варят из овощ— ей. Миша надел пла—щ. Волк хи—щный зверь.
Дети ищут грибы. Петя надел плащ. Щенку дали хрящ. На помощь Ване пришёл товарищ. Луна освещает рощу. В озере лещи. Угощай товарища. В роще щеглы. Во дворе пищит щенок. Волки рыщут, пищу ищут. Плещут флаги в Первомай, блещет свежая листва. В роще аист крыльями полощет. У меня пропал челнок, утащил его щенок. В синем небе звёзды блещут, в синем море волны плещут. Послушай-ка, дружище! Ты, сказывают, петь великий  мастер.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Автоматизация звуков с использованием знаков-символов. Автоматизация звука [р] в начале слова с открытым слогом. (индивидуальное занятие для детей с нарушением интеллекта 4 год обучения)

Коррекционно-образовательные цели:-автоматизация правильного произношения звука [р] в прямых слогах, в начале слова;-обучение навыку звукового анализа слова (определение места звука в слове);-развитие...

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКОВ. СКУЧНО?.. НЕТ, ИНТЕРЕСНО! ИГРЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКОВ

ИГРЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКОВУчителям-логопедам и родителям детей, посещающих коррекционные группы, хорошо известно, насколько труден и длителен процесс автоматизации поставленного звука в речи. Одноо...

Развитие связной речи дошкольников с речевыми нарушениями на основе текстов для автоматизации звуков (часть 2) . Автоматизация звука «Р» в рассказе Открытые ворота.

Автоматизация звука «Р» в связной речи и обучение  пересказыванию  на материале  рассказа "Открытые ворота"....

Конспект открытого логопедического занятия в старшей логопедической группе (5-6 лет) детей с ФФНР и ФНР «Звуки С – З» (Автоматизация звуков С - З). Речевое развитие детей через игровую деятельность «Автоматизация свистящих звуков».

Цель: Формировать у детей предпосылки к учебной деятельности на логопедических занятиях через игровую  деятельность, участников по совместной деятельности....

Авторская серия презентаций по автоматизации звуков «Король лев» в работе с детьми с ОВЗ. Автоматизация звука [с] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях

Цель: правильно и четко произносить звук [С] в слогах, словах, предложениях. Задачи:  Коррекционно-образовательные: -автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях...

Авторская серия презентаций по автоматизации звуков «Король лев» в работе с детьми с ОВЗ. Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях

Цель: правильно и четко произносить звук [ш] в слогах, словах, предложениях. Задачи:  Коррекционно-образовательные: -автоматизировать звук [ш] в слогах, словах, предложениях...

"Автоматизация звука "Л", "Автоматизация звуков "Ш,Ж,Л", "Автоматизация поставленных звуков"(ш,ж), "Автоматизация поставленных звуков"(л,р)

Данный материал содержит упражнения, задания и игры на автоматизацию уже поставленных звуков удетей старшего дошкольного возраста....