Открытое занятие-логотренинг в средней группе "Сказка о весёлом язычке"
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа)
Тема: Артикуляционная гимнастика с использованием элементов биоэнергопластики
Цель: развитие артикуляционной и мелкой моторики
Задачи:
- развитие правильного речевого вдоха и выдоха;
- работа над просодической стороной речи.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.67 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ-ЛОГОТРЕНИНГА
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«СКАЗКА О ВЕСЁЛОМ ЯЗЫЧКЕ»
Подготовила учитель-логопед МДОУ №4 г. Алушты
Гаврилова Елена Борисовна
Тема: Артикуляционная гимнастика с использованием элементов биоэнергопластики
Цель: развитие артикуляционной и мелкой моторики
Задачи: 1) развитие правильного речевого вдоха и выдоха;
2) работа над просодической стороной речи.
Ход занятия.
- Приветствие (рифмовка для концентрации внимания):
Раз, два, три!(хлопаем в ладоши)
Слушай и смотри. (показываем уши и глаза)
Три, два, раз! (хлопаем в ладоши)
Мы начнём сейчас. (руки складываем перед грудью)
- Дыхательная гимнастика «Четвёрка»:
- вдох носом, выдох носом;
- вдох ртом, выдох ртом;
- вдох носом, выдох ртом;
- вдох ртом, выдох носом.
- Работа над просодикой. Упражнение «Песенки гласных звуков»:
Открываем мы глаза Вдох – и тянем долго: АААА… | ___________ |
Утром солнышко взошло Снизу вверх мы тянем: ОООО… | |
Днём по горкам ездим мы: ЫЫЫЫ… | |
Ночью смотрим на звезду – Сверху вниз слетает: УУУУ… | |
Завывает пурга И не видно ни зги: ИИИИ… | ____________ |
Условные обозначения:
-------- - произнесение звука ровно, без изменения высоты голоса.
- произнесение звука с повышением интонации.
-
- произнесение звука с понижением интонации.
- произнесение звука с повышением и понижением интонации.
- Артикуляционная разминка (с применением биоэнергопластики):
Арбузик (надуть щёки) – Заборчик (показать зубы, прикус естественный) – Дудочка (вытянуть губы вперёд, «подудеть») – Улыбка (растянуть губы в улыбке).
- Артикуляционная гимнастика в форме сказки о Весёлом язычке с элементами биоэнергопластики (фрагмент 1) (учитель-логопед рассказывает содержание сказки, дети показывают):
«Проснулся Язычок в своей постели, потянулся (ручки вверх), посмотрел на часы (упр-е «Часики»), пора вставать. Подошёл он к окну, открыл его (упр-е «Окошечко»). Стало холодно Язычку (упр-е «Дятел»), закрыл окно. Снова открыл (упр-е «Окошечко»), посмотрел вверх, затем вниз (упр-е «Качели»), нет ли луж на земле. Пошёл умываться. Включил свет в ванной («чик»), открыл скрипучую дверь (иии…), открыл кран («чик-чик-чик»), пошла горячая вода (шшшшш…). Тогда Язычок открыл кран с холодной водой. Горячая вода соединилась с холодной и полилась тёплая вода (сьсьсьсь…).
Язычок почистил зубки (упр-е «Чистим зубки»), прополоскал ротик (перекатывать воздух из одной щёчки в другую), умылся (самомассаж лица – «Стенка, стенка, (гладим щёчки)
Потолок, (гладим лоб)
Две ступеньки, (гладим верхнюю и нижнюю губу)
Дзынь – звонок. (дотрагиваемся до кончика носа)
Закрыл Язычок кран («чик-чик»), закрыл скрипучую дверь (ииии…), выключил свет («чик»). И пошёл на кухню готовить завтрак. «Чем ж мне позавтракать?» - подумал Язычок. Решил испечь блины. Замесил тесто (упр-е «Месим тесто» - пь-пь-пь…), пожарил блины (упр-е «Блинчик») с вареньем (упр-е «Вкусное варенье»), запил чаем из чашки (упр-е «Чашечка»). И пошёл навестить свою любимую лошадку. «Иго-го!!» - обрадовалась лошадка Язычку. Язычок сел на лошадку и поскакал на прогулку (упр-е «Лошадка»). До встречи, Язычок!
- Ритуал прощания (благодарим наш язычок и пальчики за хорошо проделанную работу):
Спасибо нашим пальчикам,
Спасибо язычку (сжали-разжали кулачки)
Красиво, чётко, правильно
Я говорить ХОЧУ!!! (каждый пальчик встречается с большим подушечками пальцев, начиная с указательного).
АПЛОДИСМЕНТЫ СЕБЕ!