Конспект логопедического занятия на тему "Весна" в средней группе
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа)

Конспект логопедического занятия на тему "Весна" в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_1_na_ns_portal.docx19.75 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: совершенствовать умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

Коррекционно-образовательные задачи:
-закрепить навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными, существительных с глаголами, подбор прилагательных к существительным;
-развивать связную речь;

- составление предложений с союзом потому что.

Коррекционно-развивающие задачи:
-
совершенствовать фонематическое восприятие; упражнять в правильном дыхании; развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление; хочется конкретики, например, зрительное внимание, слуховую память и т.д.

Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе, учить правильному поведению в природе.

Оборудование: картинки с изображением времён года, картинки с изображением признаков весны, картинка солнышка, счетные палочки, рисунки для раскрашивания, карандаши, массажная дорожка, зеркала, книга.

Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в природе, чтение стихов о весне, разучивание динамической паузы «Сосульки»-слова  Ю. Клюшникова.

Ход занятия.

Организационный момент: (на доске «солнце»)

Логопед: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?

Дети: К нам в гости пришло солнышко.  

Логопед: давайте поприветствуем солнышко и друг друга.

Здравствуй солнце золотое, (Дети раскрывают ладони в сторону солнца)

Здравствуй небо голубое, (Поднимают руки вверх)

Здравствуй матушка земля, (Наклон руки вниз)

Здравствуйте мои друзья. (Руки вниз-стороны, касаясь друг друга ладонями)

Логопед: А вот о чём мы будем говорить на занятии вы узнаете из стихотворения, которое я прочту.

(Логопед читает загадку)

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла...

(дети договаривают хором: весна).

Догадались, о каком времени года мы будем говорить?

Дети: Да! Мы будем говорить о весне!

Логопед: Все рады весне, ждут её с нетерпением. Раньше считали, что весна не приходит сама. Весну зазывали в гости и говорили такие слова... Весна красна! В гости просим! Приди скорей! И просили ее что-то принести с собой. Давайте каждый из вас попросит что-нибудь у весны.

Принеси с собой...

Логопед передаёт картинку- солнышко, определяя очередность ответов. Дети просят весну принести: хорошую погоду, теплое солнышко, зелёную травку, тёплый ветерок, поющих птиц, подснежники и т.д. (Садятся на стульчики).

Логопед: Ребята, я получила волшебную книгу от Мудрой Совы, она просит нас о помощи. Чтоб весна побыстрее настала, нужно выполнить несколько заданий, поможем Мудрой Сове?

Дети: дааааа.

Так, что-то книга не открывается, наверно замерзла, ведь зима еще хочет показать свою силу. Давайте вместе теплым дыханием ее разморозим.

Нужно подуть на книгу,чтоб выдох был со звуком х-х-хо.

Дети согревают книгу дыханием по очереди.

1 задание.

В первом задании нам нужно определить, на какой картинке изображена весна. И назвать приметы весны, которые вы увидите на картинке.

(Ответы детей. Например, на второй картинке изображена весна. Дети в зависимости от изображения на картинке называют признаки весны, логопед добивается полного ответа: Это весна, потому что тает снег,... с крыш капают сосульки,... прилетели птицы, ...дети надели весеннюю одежду и т.д. ).

Логопед: Молодцы, вы правильно подобрали слова.

2 задание. ( Артикуляционная гимнастика) Дети садятся за стол, на котором стоят зеркала для каждого ребенка.

Нам нужно провести язычок на прогулку.

 «История веселого язычка»

Наступила весна, и в небе ярко засветило солнышко (открыть рот, облизать губы 3 раза в одну сторону, 3 в другую). От его лучиков звонко закапала капель (цокать языком). Язычок оделся и отправился в лес. Он шел не спеша по тропинке и слышал, как весело пела кукушка: «Ку-ку-ку»,- куковала кукушка высоко на ели (звукоподражание). « Д-д-д»,- стучал дятел по коре дерева, отыскивая маленьких жучков (звукоподражание). Всё пело и оживало в весеннем лесу. Долго ли коротко ли, но вскоре привела тропинка язычка на чудесную полянку (лопатка). Сел язычок на пенёк (грибок) и огляделся (часики). На поляне расцвело много подснежников. Язычок долго любовался ими. Скоро тучи закрыли солнышко ( надуть щеки). Язычок поспешил домой к маме (кисточка).

Молодцы, ребята!

3 задание. Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»

Логопед: Ребята, а теперь задание от Мудрой Совы на внимательность. Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящееся к весне.

Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, тёплое, ярче, холодно, набухают, снежинки, прилетают, проталинки, мороз, капель, ледоход, метель, снегопад, солнышко.

Молодцы! Отлично справились с заданием.

4 задание. Что же еще нам нужно  выполнить?( «Скажи наоборот»)

Зима хочет нас запутать, но вы так много знаете о весне.

И точно зиму с весной не перепутаете! Слушайте внимательно.

Зима ушла, а весна — …- пришла.

Зима холодная, а весна — …- тёплая.

Зимой день короткий, а весной — …-длинный

Зимой сугробы высокие, а весной — … — низкие.

Зимой надевают шубы, а весной — … — куртки.

— Всё правильно ответили, молодцы!

Логопед: Давайте ненадолго отправимся в путешествие на весеннюю полянку.

В этом нам помогут карандаши, которые станут для нас тропинками. (Массаж с карандашами).

Ребята, какая тишина в лесу, чтобы лучше таял снег и журчали громко ручейки нужно пропеть песенку ручейков. Посмотрите сколько заколдованных  ручейков, выберите какой из них нужно пропеть, чтобы снять колдовство.

( дети пропевают букву, которая написана на ручейке).

А теперь представьте, что вы сосульки и начали таять, повторяйте за мной.

Физкультминутка «Сосульки».

Шаловливые сосульки (Руки поставить на пояс и весело шаловливо подпрыгивать.)
Сели на карниз.     (Приседание или сесть на ковер, на пол, на стульчик)
Шаловливые сосульки     (Подъем и опускание плеч)
Посмотрели вниз. (Руку поставить как козырек и посмотреть вниз вдаль)
Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами)
Стали каплями бросаться.   (Руками изображаем это действие)
Две сосульки вниз смотрели (повторяем движение – руку приставить как козырек ко лбу и посмотреть вниз)
И на солнышке звенели:
Кап-кап, дзинь-дзинь,     (В такт наклонять голову вправо – влево.)
Кап-кап, дзинь – дзинь.
И на солнышке звенели
А потом растаяли!!! (Расслабленно сесть, руки и ноги болтаются)

5 задание.

Следующее задние для нас- это вопросы! Вам нужно ответить на них, чтоб зима узнала, что вы про весну знаете все и очень ее ждете.

Игра «Почемучка»

Цель: составление предложений с союзом потому что .

Почему тает снег?

Почему бегут ручьи?

Почему журчат ручьи?

Почему набухают почки?

Почему прилетают птицы?

Почему появляются насекомые? И т.д

Почему у весенних цветов название-первоцветы?

Дыхательное упражнение «Цветочек»

Логопед: Весна каждый год дарит  нам первоцветы. Это первые весенние цветы. Соберём лепестки в бутоны (дети соединяют пальцы, имитируя бутон), понюхаем их. Сделайте глубокий вдох носом, на выдохе произнесите «Аааааа!!!» с восклицательной интонацией, и раскройте бутон.

(Дети размыкают пальцы. Упражнение повторяется 3-4 раза, с каждым разом тише).

6 задание.

Посмотрите, у нас на полянке что-то лежит! Это же картинки, которые потеряли свои половинки, нужно их собрать!

На полу разложены половинки картинок (солнце, капля, лист, птицы, первоцветы, сосульки, веточки деревьев с почками, кораблик для ручейков..)

Дети поочередно находят пару , называют картинки.

Какие же красивые картинки, давайте назовем их ласково.(ребенок называет ласково ту картинку, которую собрал)

Молодцы!

7 задание.

Давайте вспомним правила поведения в лесу. Что нельзя делать? Что можно делать? Ответы детей. Молодцы!

Ребята, подскажите, пожалуйста, что кричат в лесу, когда играют в прятки?

Дети: В лесу, когда играют в прятки, кричат: “АУ!”

Правильно! Давайте покажем Умной Сове, как вы ловко справитесь и с этим заданием!

Дети выкладывают из палочек слог АУ.

Молодцы!

Вот как здорово мы погуляли в лесу и выполнили все задания, пришло время возвращаться в детский сад, мы сможем вернуться по волшебной тропинке (массажные квадратики).

Вот мы в саду и выполнили все задания от Мудрой Совы. Теперь Весна точно к нам придет очень скоро! Спасибо, ребята, вы молодцы!

Давайте вспомним о каком времени года мы сегодня говорили? Что было сложным? Что понравилось?

Молодцы! Вы всё хорошо запомнили. И поэтому, весна приготовила вам подарки. (Логопед раздает раскраски весны), которые вы сможете раскрасить в группе или дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия для детей средней группы по теме " Зимние забавы".

Конспект непосредственой образовательной деятельности  с детьми средней группы с диагнозом общее недоразвитие речи по теме " Зимние забавы"...

Конспект логопедического занятия для детей средней группы по теме " Зимние забавы".

Конспект непосредственой образовательной деятельности  с детьми средней группы с диагнозом общее недоразвитие речи по теме " Зимние забавы"...

Конспект логопедического занятия с детьми средней группы «Путешествие с солнечным лучиком» по лексической теме: «Весна»

Конспект логопедического занятия с использованием ИКТ для детей средней группы с ОНР III уровнем речевого развития....

конспект логопедического занятия для детей средней группы по теме : "Транспорт"

конспект логопедического занятия для детей с ТНР  4-5 лет по теме : "Транспорт"....

Конспекты логопедических занятий с детьми средней группы ЗПР

В конспектах подробно расписан ход занятий по развити фонематичкого восприятия, общеречевых навыков у детей средней  группы с ЗПР...

Конспект логопедического занятия с детьми средней группы с общим недоразвитием речи и стертой дизартрией с использованием элементов логоритмики

Подробный конспект логопедического занятия с детьми четырехлетнего возраста с ОНР и стертой дизартрией с элементами логоритмики....