Творческая мастерская : «Зимняя сказка» конспект занятия
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Кулик Лилия Владимировна

 в рамках проведения детско-родительского клуба «Контакт».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_zimnyaya_skazka.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Прогимназия «Созвездие»

(МАОУ «Прогимназия «Созвездие»)

Творческая мастерская : «Зимняя  сказка» конспект занятия

в рамках проведения детско-родительского клуба «Контакт».

Разработчики:

Кулик Л.В. – учитель - логопед

Костеева О.Н.- педагог-психолог

г. Пыть-Ях, 2024 г.

 

Цель. Привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей и детей с различными технологиями изготовления новогодних игрушек, создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек.

Задачи.

1. Познакомить и научить родителей пользоваться различными техниками для изготовления новогодних украшений, а также уметь организовать совместную творческую деятельность со своими детьми.

2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия; апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка;

3. Развивать у детей произвольное и речевое внимание; память, мышление, воображение, моторику (крупную/мелкую).

4. Расширять и уточнять знания о празднике «Новый год», его атрибутах и традициях.

Предварительная работа: приглашение на мероприятие, изготовление альбома «Сказочная история новогодней игрушки», подготовка шаблонов, подготовка материалов для изготовления новогодних игрушек, беседа с детьми о празднике "Новый год", просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.

Форма проведения: мастер-класс.

Актуальность. Всем известно, что самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, украшение дома игрушками, долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты – все это не сравнится даже с Днем рождения. Но каждый год почти все елки украшены однотипно, елочными шарами из магазинов. В целях развития творческой фантазии было предложено детям и родителям создать елочные украшения своими руками, как-то необычно украсить елку. Показать, что каждый год новогодний праздник можно встретить по-особенному. Попутно расширить кругозор детей и создать праздничную атмосферу в преддверии праздника.

В ходе мероприятия  ставились проблемные вопросы: «Почему люди во все времена любили делать игрушки своими руками?», «Какой материал может быть использован при изготовлении ёлочной игрушки?», «Как можно сделать елочную игрушку своими руками?», «Что будет необычного в вашей игрушке?»

Методические приемы: беседа-диалог, дидактическая игра, динамическая пауза, объяснение, отгадывание загадок, подведение итогов.

Оборудование и материалы.

Заготовки из фетра, дерева, поролона; шарики, тесьма, нити, мишура, дождик, ножницы,  иголки, клей, бисер, бусинки  и пайетки, ленточки.

Ход проведения мастер-класса.

1. Организационный момент.

- Добрый вечер, уважаемые родители! Мы с ребятами рады вас приветствовать у нас в гостях!

Скажите, пожалуйста, какой скоро наступит праздник?

- Ответы детей. (Новый год). А без чего невозможен Новый год?

- Конечно, без новогодней елки, и чем она необычнее, тем интереснее будет праздник!

2. Презентация «Новогодние игрушки».

 -Посмотрите на нашу елочку! Какая она?

- Давайте подойдем к елочке поближе.

3. Сюрпризный момент «Письмо от Деда Мороза». 

-Посмотрите, какая красивая коробочка? Как вы думаете, кто ее нам прислал( под елочкой стоит коробка)

- Ответы детей и взрослых (Дедушка Мороз)

- Правильно.  Эту коробочку передал нам Дедушка Мороз. Но коробочка эта волшебная. Чтобы она открылась и мы могли посмотреть, что в ней, отгадайте загадки, которые приготовил для нас Дедушка Мороз.

Педагог загадывает загадки:

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке. (Снежинка)

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,

Что за праздник? (Новый год)

Он и добрый, он и строгий,

Бородой до глаз  зарос

Красноносый, краснощекий,

Наш любимый (Дед Мороз).

- Молодцы!

4. Рассматривание игрушек.  Педагог из коробочки достает самодельные игрушки.

Дети и родители рассматривают их.

Педагог: Новый год – это волшебный праздник, который одинаково сильно ждут и дети, и взрослые. Немного приблизить долгожданный миг помогут елочные игрушки своими руками, которые можно мастерить вместе с малышами или стать сюрпризом для ваших детей. А теперь мы предлагаем Вам  сделать забавные украшения, для елки-красавицы нашей группы.

-Самое приятное, что создать такую вещь проще простого – вам не нужна ни швейная машинка, ни другая специальная техника. Эту игрушку можно сделать и вместе с детьми, приобщив их рукоделию и подготовке к празднику. Кроме того, ими можно украсить  елочку, чтобы она смотрелась более празднично.

-Фетр, поролон, дерево  — самый податливый, удобный и разнообразный материал для творчества. Новогодние поделки  всегда занимают достойное место на празднике.

-Украсить заготовки можно бисером и бусинками. Не забудьте пришить или приклеить красивые веревочки и ленточки!( Можно показать игрушки изготовленные из бумаги, картона и других материалов).

5. Презентация альбома « Сказочная история новогодней игрушки» (совместная работа воспитателей и родителей).

6. Изготовление игрушек родителями вместе с детьми.

- Теплый и веселый праздник будет по-настоящему семейным, если готовиться к нему вместе. Идет процесс создания новогодней игрушки.

7. Игровое упражнение «Украсим елочку игрушкой»:

- А теперь, когда наши игрушки готовы, предлагаю вам украсить ними нашу елочку в группе.

 8. Хоровод вокруг елочки с угощением. 

-Наша встреча подошла к концу, спасибо ребята вам и Вам, уважаемые родители, за ваше творчество и заинтересованность.

-Спасибо Вам за замечательную работу, вы очень хорошо постарались, вы большие молодцы!

