конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по творческому рассказыванию "Мастерская сказок"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Конспект занятия по творческому рассказыванию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx2_.docx14.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

с детьми старшего дошкольного возраста

по творческому рассказыванию

«Мастерская сказок»

(придумывание сказки с использованием морфологической таблицы)

Задачи: научить детей совместно придумывать сказочный сюжет, используя морфологическую таблицу, познакомить с приёмом сочинения сказок – «салат из сказок». В совместной деятельности использовать не только свою, но и чужую точку зрения, ориентироваться в творчестве на своего собеседника. Развивать умение совместно придуманный сюжет изобразить в едином рисунке, развитие творческого воображения детей в речевой деятельности.

         Ход:

- Ребята, я приглашаю вас сегодня в творческую мастерскую! Но для начала давайте вспомним, что такое творчество? (ответы детей)

-Совершенно верно. Вы всё правильно ответили. Людей, которые умеют придумывать, изобретать, сочинять, рисовать, лепить и многое другое называют творческими людьми.

Как правило, это люди творческих профессий. Это художники, они пишут великолепные картины, это писатели, они  придумывают и записывают  интересные сказки, рассказы. Это поэты, которые сочиняют стихи и композиторы, создающие музыку. А ещё повара, тоже   творческие люди!

         - Как вы думаете, чтобы приготовить вкусный аппетитный салат нужно творчество? (ответы детей)

-Конечно, нужно! В первую очередь повар должен выбрать нужные по вкусу или по цвету овощи или фрукты для приготовления салата, (внести муляжи) затем аккуратно и красиво их нарезать, (показ схемы). Затем повар украшает салат, а это значит вырезать из овощей или фруктов диковинные цветы, листочки, фигурки и красиво их разложить. И самое главное! Салат должен получиться не только  красивым, но и вкусным. Такой салат можно назвать кулинарным произведением искусства, (показ).

         -У меня к вам есть интересное предложение! Внимание.  Предлагаю вам ребята, превратится сейчас в сказочных поварят. И будем мы с вами готовить сегодня тоже салат, но не из овощей и фруктов а «Салат из сказок». Готовы! Давайте скажем волшебные слова! Вокруг себя три раза повернись и в сказочного поварёнка превратись! Вращайтесь, вращайтесь и превращайтесь! (муз «Где водятся волшебники»)

         - Итак, начинаем готовить. Чтобы приготовить  «салат из сказок» нож и разделочная доска нам не понадобятся, а вот ваше творчество, фантазия, а ещё  карандаши и бумага, очень даже пригодятся. А ещё нужно умение договариваться друг с другом.

Составляя «салат из сказок» мы будем брать героев из разных сказок, и придумывать совершенно новую сказку с этими героями.

         - А поможет нам в этом, вот такая сказочная таблица.(модель-схема)

   Но прежде чем мы займёмся творческой работой, давайте  вспомним, что  есть у сказки?

- Первое - это начало:  Жили-были. Однажды. В одном лесу. Как-то раз. Давным-давно…

- Обязательно используйте сказочные слова.

- Во-вторых - это средина. Самый сказочный и интересный момент, когда идёт развитие событий. И обязательно что-то должно произойти или необычное, или  волшебное, или загадочное.

- В- третьих - конец сказки. Это то - чем сказка закончилась. Добро победило зло.

         -  Теперь предлагаю приступить к работе.

Мы с вами разделимся на творческие группы. Каждая творческая группа выбирает себе сказочных героев из разных сказок. Одного доброго, одного злого, одного лесного, место действия вашей сказки и предмет, который в сказке станет волшебным. (помочь детям в поиске героев)

 Творческая работа детей. Рассказывание сказок.

-Молодцы у вас получились очень интересные сказки, а главное то, что до сегодняшнего дня их никто и никогда не слышал, потому что их сочинили вы. Вы ребята теперь являетесь авторами этих сказок, но любая сказка интересна ещё и тем, что у неё яркие иллюстрации. Давайте нарисуем иллюстрации к вашим сказкам. Можно рисовать те моменты, которые вам больше всего были интересны, понравились, удивили (рисование можно перенести на вечер).

-Ребята, вы молодцы и со своей творческой работой справились отлично. Как вы думаете, можно сказать теперь, что вы все творческие люди? Почему? (ответы детей)

(сами сочинили, рисовали иллюстрации)

- Правильно. Молодцы. Я предлагаю отдохнуть от творческой работы и немного поиграть в игру «Угадай, кто к нам пришёл?» Цель: упражнять детей в умении с помощью различных средств выразительности и характера музыки показать образ  героя сказки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями по формированию фонематического восприятия.

У детей 5-7 лет с речевыми нарушениями часто отмечается несформированность фонематического восприятия. Раннее выявление отставания в развитии фонематического слуха у детей дошкольного возраста являетс...

План-конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по развитию и коррекции коммуникативной сферы с использование метода анималотерапии «Кошкины истории»

План-конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по развитию и коррекции коммуникативной сферы методом анималотерапии "Кошкины истории", цель: развитие и коррекция навыков общения в детско...

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста с использованием Лего-конструктора

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием конструктора ЛЕГО. Детям любого возраста нравится  строить....

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста по творческому рисованию нетрадиционными техниками и средствами .Тема:"Рыбы"

Кнспект НОД составлен с учётом ФГОС для детей старшего дошкольного возраста. НОД демонстрировалось на профи 2014....

Конспект открытого занятия с детьми старшего дошкольного возраста по творческому рассказыванию «Мастерская сказок» (придумывание сказки )

Цель:Развивать умение развивать рассказ на предложенную тему, использовать образные слова и выражения.Научить детей творчески мыслить и оформлять свои мысли в речевые высказывания....

Методическая разработка конспекта занятия с детьми старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по подготовке к обучению грамоте Игровая ситуация «Волшебное путешествие» (по мотивам русских народных сказок)

Данный конспект может быть использован учителями-логопедами, воспитателями дошкольных образовательных учреждений для реализации основной образовательной программы дошкольного образования....