Развернутый конспект занятия для ребенка с РАС 2.5 лет Тема: «Домашние животные».
план-конспект занятия по логопедии (младшая группа)
Речевые задачи: понимание и выполнение простых инструкций «Дай» и «На» (положи/поставь).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 10.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад № 4 с. Екатеринославка «Аленушка»
Развернутый конспект занятия для ребенка с РАС 2.5 лет
Тема: «Домашние животные». Речевые задачи: понимание и выполнение простых инструкций «Дай» и «На» (положи/поставь).
учитель-логопед : С.А. ПАнтелеенко
2025 г
Длительность: 20-25 минут.
Цели:
Коммуникативные: Развитие понимания и реакции на инструкции «Дай [предмет]» и «На [место]». Стимуляция звукоподражаний животным («Му», «Гав», «Мяу»).
Когнитивные: Соотнесение реалистичной игрушки животного с его изображением на карточке. Выполнение простой последовательности «возьми — дай — положи».
Сенсорно-моторные: Тактильное исследование разных материалов («шерсть» животного), развитие крупной моторики в игровом сюжете.
Эмоционально-волевые: Формирование структуры занятия с помощью визуального расписания, поддержание рабочего поведения, закрепление положительного опыта взаимодействия.
Принципы работы:
Физическая помощь (hand-over-hand): Если ребенок не реагирует на просьбу, взрослый мягко, без сопротивления, берет его руку в свою и помогает выполнить действие, сразу проговаривая: «Дай корову. Вот так, дал!».
Моментальное поощрение: Правильная реакция (даже с помощью) немедленно подкрепляется (похвалой, следующим интересным действием, сенсорным поощрением).
Четкость и повтор: Инструкция дается один раз, четко, перед выполнением действия. Многократное повторение в игре.
Материалы и подготовка:
Визуальное расписание «Сначала-Потом»: Фото 1: «Игра с животными»; Фото 2: Поощрение (например, «Качели» или «Мыльные пузыри»).
Набор игрушек-животных (3-4 шт.): Реалистичные маленькие фигурки или мягкие игрушки: корова, собака, кошка, лошадь.
Карточки с фотографиями этих же животных на белом фоне.
«Домик» для животных: Коробка или детский домик, корзина.
«Поле»/«Лужайка»: Кусок зеленого фетра, ткани или картона.
Тактильные материалы: Небольшие кусочки искусственного меха (для собаки), гладкой ткани (для лошади), мягкого трикотажа (для кошки).
Сенсорная активность для поощрения: Мыльные пузыри, маленькие качели, юла, шарик с огоньками.
Ход занятияЭтап 1: Организационный. Приветствие и план (3 минуты)
Цель: Переключить внимание ребенка, обозначить начало занятия, создать предсказуемую среду.
Действия взрослого:
Подойти к ребенку, установить контакт (на уровне его глаз, можно окликнуть по имени).
Показать визуальное расписание. Спокойно проговорить, водя пальцем по картинкам: «Сначала (показ на картинку с животными) играем с животными, потом (показ на картинку с поощрением) пузыри/качели».
Провести короткий ритуал-приветствие (похлопать в ладоши вместе, спеть одну строчку с именем, «высоко» поднять и опустить руки).
Перейти к месту для занятий (стол, ковер).
Этап 2: Основной. Игра «Помоги животным» (15-17 минут)
Часть А: Инструкция «ДАЙ» (8-9 минут)
Цель: Сформировать связь между словом «Дай» и действием «передать предмет в руку взрослого».
Действия:
Знакомство: Достать «лужайку» (зеленый фетр) и поставить на нее 3-4 игрушечных животных. Дать время ребенку их рассмотреть, потрогать. Назвать каждого, показав на него: «Корова. Му-у-у».
Моделирование: Взять в руку карточку с фото коровы. Показать ее ребенку и четко сказать: «Дай корову». Сразу же своей рукой взять руку ребенка, помочь ему взять игрушку коровы и положить ее в свою (взрослого) раскрытую ладонь. Как только игрушка оказалась в вашей руке, сразу эмоционально, но без лишних слов, сказать: «Дал! Спасибо!» и тут же протянуть ребенку кусочек меха: «Погладь коровку». (Тактильное поощрение + сенсорная интеграция).
Практика с подсказкой: Повторить с другими животными. Сначала с полной физической помощью, затем, если ребенок начинает движение сам, просто слегка направлять локоть.
Усложнение (опционально): Положить карточку с животным перед ребенком и дать инструкцию: «Дай [животное с картинки]». Помочь соотнести картинку с игрушкой.
Часть Б: Инструкция «НА» (Положи/Поставь) (7-8 минут)
Цель: Сформировать связь между словом «На» и действием «поместить предмет в указанное место».
Действия:
Смена декораций: Убрать «лужайку». Достать «домик» (коробку) и поставить рядом.
Моделирование: Дать ребенку в руку игрушку собаки. Ярко показать жестом на открытую крышу коробки-домика и четко сказать: «Собаку, НА домик» или «Положи собаку в домик». Сразу физически помогите его руке опустить игрушку в коробку.
Эффект! Как только игрушка падает на дно коробки, отреагируйте радостно: «Бах! Спасибо, положил! Собака в домике. Гав-гав!».
Практика: Чередуйте инструкции «Дай» и «На»: «Дай лошадку» (ребенок дает вам) → вы берете ее и тут же говорите: «Лошадку, НА стол» (помогаете его руке поставить ее на стол). Чередование не даст заскучать и покажет разный контекст использования.
Игра «Все спать»: В конце дайте инструкцию для всех животных: «Кошку, НА домик», «Корову, НА домик». После того как все животные окажутся в коробке, накройте ее тканью: «Тс-с-с, все спят».
Этап 3: Завершающий. Сенсорное поощрение и прощание (3-5 минут)
Цель: Закрепить положительный опыт, четко завершить занятие, помочь ребенку выйти из рабочего состояния.
Действия взрослого:
Показать ребенку вторую картинку из расписания («Пузыри»). Сказать: «Молодец! Сначала поиграли, теперь — ПУЗЫРИ!».
Перейти к заранее приготовленному поощрению. Выдувать мыльные пузыри, качаться на качелях, запускать юлу — то, что нравится ребенку.
Во время поощрения можно напевать спокойную песенку или просто находиться рядом.
Через 2-3 минуты сказать: «Все, занятие окончено. Пока-пока!». Можно сделать ритуальное «прощальное» действие (дать «пять», помахать рукой).
Варианты адаптации:
Если ребенок не понимает названия животных, используйте одно слово и жест: «Дай» + протянутая рука ладонью вверх.
Если интерес к животным низкий, замените их на мотивирующие предметы (любимые детали от пазлов, машинки, мячики). Схема работы с инструкциями «Дай» и «На» останется той же.
Для детей с высокой сенсорной чувствительностью тактильные материалы (мех) нужно вводить очень осторожно, возможно, заменив на гладкие фигурки.