Занятие 20. Профессии.
материал по логопедии (старшая группа)

В данном документе представлен конспект логопедического занятия по лексической теме «Профессии» для детей дошкольного возраста с ОНР (5-6 лет) на основе пособия "Говорим правильно в 5-6 лет. Конспекты фронтальных занятий в старшей логогруппе / О.С.Гомзяк".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dz_professii.docx19.14 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие 20

Тема: «Профессии»

Цель: формирование представлений профессиях людей

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • учить детей называть профессии по месту работы или роду занятия.

Коррекционно-развивающие:

  • закреплять у детей употребление имен существительных в творительном падеже;
  • упражнять в образовании имен существительных множественного числа родительного падежа;
  • развивать логическое мышление, связную речь, умение строить предложения.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес к людям раз личных профессий и желание добиваться успеха собственным трудом.

Оборудование: предметные или сюжетные картинки с изображением людей различных профессий и инструментов.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Дети называют профессии, которые изображены на картинках, а затем садятся на свои места.

  1. Основная часть

1. Объявление темы

Л: У каждого взрослого человека есть профессия. А какие они, эти профессии? Чем они полезны для других людей? Об этом мы поговорим сегодня на занятии.

2. Вводная беседа

Л: Что же такое профессия? Профессия — это значит умение. Если человек приобрел профессию, значит, он владеет специальными знаниями. Люди одной профессии имеют одинаковые знания, заняты одним делом. Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека.

Люди имеют самые разные профессии и выполняют различную работу. Они зарабатывают деньги, чтобы купить жилье, пищу и одежду. Чаще всего люди начинают работать, закончив школу, или институт.

Если человеку нравится его профессия, он будет получать удовольствие от своей работы и сможет многого добиться.

Л: А теперь представьте, что вдруг не стало самых главных и важных профессий. Что тогда бы случилось?

3. Игра «Что было бы если бы?.:». Развитие логического мышления и речи, закрепление у детей знаний о профессиях.

  • Что было бы, если бы не было врачей?
  • Что было бы, если бы не было учителей?
  • Что было бы, если не было строителей, пожарных, художников, артистов. И т.д.

Л: Попробуйте рассказать, кем вы будете, когда вырастете, чем вы будете заниматься.

4. Игра «Кем ты будешь?». Пополнение словаря детей по теме «Профессии». Высказывает каждый ребенок.

Я буду строителем и буду строить дома.

Я буду поваром и буду готовить вкусные блюда.

Я буду воспитателем и буду воспитывать детей.

Я буду геологом и буду искать полезные ископаемые.

Я буду экономистом и буду работать в банке. И т.д.

Л: Вы назвали много разных профессий. Попробуйте закончить мое предложение.

5. Игра «Назови профессию». Пополнение знаний детей о представителях разных профессий.

В аптеке работает... (Аптекарь.)

Траву косит... (Косарь.)

В библиотеке работает... (Библиотекарь.)

В воротах стоит... (Вратарь.)

Булочки печет... (Пекарь.)

Мотоциклом управляет... (Мотоциклист.)

Велосипедом управляет... (Велосипедист.)

В саду работает... (Садовник.)

В лесу охотится... (Охотник.)

Дома строит... (Строитель.)

  1. Физкультминутка «Самолет». Выполнение движений по тексту стихотворения

Руки в стороны — в полет

Отправляем самолет.

Дети бегут на носочках по кругу, расставив

руки в стороны.

Правое крыло вперед,

Поворот через правое плечо.

Левое крыло вперед –

Поворот через левое плечо.

Полетел наш самолет.

В. Волина

Бегут по кругу, расставив руки         в стороны.

Л: Вспомните, пожалуйста, кем вы хоте ли стать. А теперь посмотрите, какой инструмент будет необходим в вашей будущей профессии?

Дети подходят к картинкам, выбирают соответствующий инструмент, рассказывают, почему именно этот инструмент они выбрали.

6. Игра «Кому что нужно для работы?». Пополнение словаря по теме «Профессии». Косарю — коса. Художнику — кисточки. Портному — игла. Парикмахеру — ножницы, фен. Повару — нож, поварешка. Программисту — компьютер Врачу — фонендоскоп, градусник. Учителю — книги, указка, доска. Дворнику — метла, лопата. Мотоциклисту — мотоцикл. И т.д.

Если кому-то не досталось нужного инструмента,:1 то ребенок сам должен рассказать, что ему понадобится в будущей работе.

Л: У вас в руках по одному инструмент а теперь представьте, что таких инструментов у в много. Расскажите об этом.

7. Игра «Один – много». Образование формы множественного числа существительных.

Одна коса, а много кос. Один нож, а много ножей. Одна кисточка, а много кисточек. Один компьютер, а много компьютеров. И т.д.

  1. Подведение итогов

Л: Вот и подошло наше замятие к концу. Ответьте мне на вопросы.

Л: О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Л: Почему для каждого человека важно выбрать профессию?

Л: Вспомните профессии, о которых мы говорили на занятии.

  1. Рефлексия

Л: А сейчас просигнализируйте, понравилось ли вам занятие или нет.

(палец вверх/вниз)

Л: Занятие окончено!

