Конспект занятия по логоритмике
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по логоритмике для детей старшей группы.
Тема: лексическая - «Лесные животные».
логопедическая: уточнение правильной артикуляции гласных.
Цель: закрепление представление о гласных буквах, дифференциация гласных звуков.
Задачи: -Оздоровительные задачи:
#1059;крепление костно-мышечного аппарата
2. Развитие физиологического дыхания
#1056;азвитие координации движений и моторных функций
-Коррекционно-развивающие:
1. Развитие зрительного внимания и восприятия.
2. Развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики.
3. Развитие кинестетическрго и кинетического праксиса.
4. Развитие чувства ритма.
5. Развитие представления об артикуляционных укладах звуков с помощью включения движений рук.
6. Развитие памяти.
7. Развитие внимания.
8. Развивать координацию речи и движений руки.
9. Развивать фонематический анализ.
-Образовательные:
1. Улучшение произносительных навыков
2. Закрепление представлений о графическом изображении гласных букв «о», «у», «а».
#1047;акрепление знаний по лексической теме «Лесные животные».
-Воспитательные:1.
#1056;азвитие умения слышать и слушать собеседников
2. Развитие волевых качеств
3. Формирование положительной установки на участие в занятии.
Оборудование: «Лесная» музыка; картинки диких и домашних животных; три мешочка с гласными для дифференциации картинок; картинки со звуками А, О, У в названии для дифференциации по пакетикам; пеня: Марина Басова - В лес осенний мы пойдём; Распевка Т.С. Овчинниковой с использованием биоэнергопластики (с включением движений рук); картинки морковки для зайца; «кочки» из бумаги; Телесная перкуссия- Ритм-игра.
План занятия:
Вводная часть: «Лесная прогулка». Задача:объявление темы занятия и настрой детей на работу.
«Лесная прогулка»
Основная часть: ;Лесной хоровод». (Задача: развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики; кинетического и кинестетического праксиса)
2. «Кукушка» (Задача: развитие чувства ритма, памяти и внимания).
;Классификация животных».(Задача: актуализация знаний детей по теме дикие и домашние животные, закрепление обобщений дикие-домашние животные).
4. Задание от зайца «Звуковая дорожка».(Задача: развитие общей моторики, дифференциация гласных А и У)
5. Физкультминутка «Весело в лесу». (Задача: профилактика усталости и актуализация внимания детей).
6. Задание от лисы «Песенка». (Задача: дифференциация гласных, развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики; кинетического и кинестетического праксиса)
7. Задание от белки. (Задача: развитие фонематического анализа, дифференциация гласных на слух).
Заключительная часть: 1.Телесная перкуссия- Ритм-игра(Задача:развитие чувства ритма).
2. Рефлексия и завершение занятия.
Ход занятия:
1. Вводная часть (3 минуты):
Задача: настроить детей на работу, активизировать внимание.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Мы сегодня с вами отправимся в необычное путешествие. Вы любите путешествовать? (да).
Логопед:Тогда давайте закроем глазки и послушаем, куда мы отправимся в путешествие.
(Звучит лесная музыка.)
Логопед:Ребята, куда же мы с вами попали? (в лес). Да, мы сегодня с вами отправимся на лесную прогулку.
#1054;сновная часть (15 минут):
- Лесной хоровод.
Задача: развивать чувство ритма, мелкую моторику.
Логопед: Давайте с вами возьмёмся за ручки, встанем в хоровод и отправимся в осенний лес.
(Звучит песенка «В лес осенний мы пойдём»).
Хоровод с пальчиковой гимнастикой:
Белочке — орешки («Окей» двумя руками);
Ёжику — грибочки («Грибочек» из рук: одна в кулаке, вторая сверху);
А для медвежонка мёду бочку (руки перед собой, показываем «бочку»);
Зайчику — морковку (указательный и средний пальцы вверх - остальные в кулак);
Зернышки — синичке («сыпем» зернышки);
Волку и лисичке — рукавички («надеваем» рукавички).
- «Кукушка»
Задача: развивать чувство ритма, память и внимание.
Логопед: ребята, мы с вами пришли в лес! Посмотрите, кто это?
Логопед демонстрирует картинку с изображением кукушки. Правильно, это — кукушка! Она хочет с вами поздороваться. Повторяйте за мной!
Далее логопед предлагает каждому ребёнку повторить ритм.
Ритмы: I II, II I, I II I…
(Звучит плач ребёнка, Маша сидит и делает плачет).
Логопед:Ой, ребята, вы слышите, кажется кто-то плачет.
Выходит заплаканная Маша.
Логопед: Что случилось, девочка, как тебя зовут и почему ты плачешь?
Маша: Я Маша, бабушка с дедушкой отпустили меня с подружками в лес по грибы да по ягоды. А я не заметила как от подружек отстала и потерялась. Как мне теперь домой вернуться?
Логопед: Не переживай, Маша, мы тебе поможем. Правда, ребята, поможем Маше? (да).
Маша: (расстроено, всхлипывая)Чем вы мне поможете? Пока я пыталась выйти из леса, мне встретились лесные звери, сказали, что не выпустят меня, пока я им не помогу.
Логопед: А мы тебе поможем все задания выполнить и зверей задобрить. Так что не бойся, вместе мы со всем справимся и вернём тебя к бабушке и дедушке. Правда, ребята, поможем Маше вернуться домой? (да).
- «Классификация животных».
Задача: закрепить знания по лексической теме «Лесные животные».
Логопед: Давайте сначала с вами вспомним, какие животные живут на ферме? (домашние), а в лесу? (Дикие). Давайте среди картинок отберём только лесных — диких животных.
(Логопед показывает детям картинки, а дети отбирают соответствующих животных).
Картинный материал: лиса, волк, заяц, корова, лошадь, собака, свинья, коза.
Логопед: молодцы, ребята! Теперь мы с вами знаем, какие животные Маше давали задания? (Дикие). Да, дикие. Для начала отправимся к зайцу.
- Задание от зайца «звуковая дорожка».
Задача: развивать чувство ритма, закрепить связь между буквой и звуком, закрепить представление об артикуляционном укладе звуков «а» и «у» с помощью включения движения рук, развивать координацию речи и движений руки.
Заяц: Здравствуйте, ребята! Вы молодцы, что решили помочь Маше. Около моего домика ручей, а мостик сломался! Остались одни кочки. А на другой стороне я оставил свою морковку (морковка - картинка по количеству детей). Вам нужно пройти, только будьте внимательны!
Заяц демонстрирует буквы “А” и “У”, с которыми дети знакомились до этого. Дети их называют. Большая кочка - А, как ротик у нас широко открывается на этот звук, а маленькая - У.
Далее дети проходят по кочкам, произносят звуки с параллельным движением руки (а - широко открытая ладонь, у - кулак вперёд).
Морковки отдаются зайцу.
Заяц: спасибо ребята, вы большие молодцы!
Логопед: Кто там следующий был, Маша?
Маша: Ой, следующая хитрая плутовка Лиса, с её заданиями вы вряд ли справитесь.
Логопед: Справимся.
- Физминутка
Задача: развивать чувство ритма, переключить внимание, снять напряжение.
Лиса: Здравствуйте, ребята… Как вас много! Неужели вы все решили помочь этой девочке? Такие добрые что ли, ха (ухмылка)?
Ну, что ж.. Для начала я с вами поиграю.
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли. (Прыжки на месте)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте)
Вот лиса идёт по лесу
Кто ж там скачет интересно? (Потягивание — руки вперёд)
Чтоб ответить на вопрос тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Бег на месте)
Тренировки помогают!
И зайчишки убегают. (Ходьба на месте)
Вот голодная лисичка
Грустно смотрит в небеса. (Потягивание — руки вверх)
Тяжело вздыхает, (Глубокий вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает)
- Задание от лисы.
Задача: координировать речь с движением рук, закрепить представления детей об артикуляционных укладов гласных с помощью включения движений рук, развивать чувство ритма, общую и мелкую моторику, кинетический и кинестетический праксис.
Лиса: Вы думали это всё и я вас так просто отпущу? Нетушки, давайте споём песенку!
Распевка Т.С.Овчинниковой с использованием биоэнергопластики (с включением движений рук).
Лиса: Молодцы ребята! Так уж и быть, идите дальше! Развлекли вы меня.
- Задание от белки.
Задача: развивать фонематический анализ, дифференциацию гласных на слух.
Белка: ребята, здравствуйте. Здорово, что вы согласились помочь Маше. Я покажу вам дорогу, если вы мне поможете. Дерево, в дупле которого я живу, покачнул ветер. Все мои предметы разлетелись. Давайте разложим их по мешочкам (первый мешочек - а, второй - у, третий - о).
Слова: кот, дом, дуб, сок, зал…
3. Заключительная часть (2 минуты).
Задача: развивать чувство ритма, закрепить пройденный материал.
Собираются все лесные жители.
Ребята, вы сегодня молодцы. Мы конечно же покажем вам дорогу из леса, но давайте все вместе споём песенку
Заяц:- Ребята, вы сегодня такие молодцы! Давайте вспомним, что мы сегодня делали? Какое задание оказалось для вас самым сложным? А что понравилось больше всего?
Используемая литература (пособия):
#1042;олкова Г.А. Логопедическая ритмика: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 272 с. – (Коррекционная педагогика).
#1040;ксанова Т. Ю. Логопедическая ритмика в системе коррекционной работы с дошкольниками с ОНР: Учебно-методическое пособие. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009. - 40 с. ISBN 978-5-89814-465-4
#1064;ашкина Г. Р. Логопедическая ритмика для дошкольников с нарушениями речи: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Гульнара Рустэмовна Шашкина. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 192 с. ISBN 5-7695-1857-Х.