Конспект логопедического занятия для детей с алалией "Формирование двусловных грамматических конструкций на основе предикативных слов" (для детей с первым уровнем речевого развития)
план-конспект занятия по логопедии (младшая группа)

Обухова Наталья Викторовна

Цель: расширение и активизация номинативного и глагольного словаря; практическое усвоение глаголов повелительного наклонения единственного и множественного числа; существительных единственного и множественного числа в винительном падеже с окончанием -у, -ю.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия для детей с алалией "Формирование двусловных грамматических конструкций на основе предикативных слов"

(для детей с первым уровнем речевого развития)

Форма организации: подгрупповое занятие

Цель: расширение и активизация номинативного и глагольного словаря; практическое усвоение глаголов повелительного наклонения единственного и множественного числа; существительных единственного и множественного числа в винительном падеже с окончанием -у, -ю.

Задачи:

  • формирование неречевого слухового восприятия, внимания, памяти;
  • развитие импрессивной речи (различение форм единственного и множественного числа глаголов повелительного наклонения);
  • развитие экспрессивной речи.

Ход:

Организационный этап:

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? Это кукла Катя. Давайте мы с ней поздороваемся: "Здравствуй , Катя" (дети по очереди здороваются с куклой). Посмотрите, Катя улыбается. И у нас тоже хорошее настроение! Давайте ей улыбнемся! Ребята, Катя знает секрет, как не устать, а много нового узнать. Для этого нужно глазкам сказать: "Смотрите!", ушкам сказать: "Слушайте!", ротику сказать: "Говори!". Давайте вместе повторим за Катей "Смотрите! Слушайте! Говори!"  

Коррекционно-развивающий этап:

- Ребята, кукла Катя принесла нам с вами одну игру. Она хочет, чтобы вы отгадали музыкальные инструменты из ее коробочки. Попробуем?

Игра "Узнай предмет по звуку" (логопед за ширмой воспроизводит звучание музыкальных инструментов, а детям предлагается послушать и отгадать, какой инструмент звучал, а потом воспроизвести).

- Ребята, давайте назовем все вместе музыкальные инструменты, которые принесла Катя: бубен, барабан, колокольчик, металлофон.  

 - Ребята, а давайте поиграем с куклой Катей еще в одну игру. Если я буду говорить: "Прыгай!". то нужно будет прыгать Кате, а если я буду говорить "Прыгайте!", то прыгать будете вы, все вместе, а Катя будет стоять.

Игра "Самый внимательный" (Команды: сядь, встаньте, прыгай, идите, садьте, встань, прыгайте и др.)

- А сейчас мы поиграем в последнюю игру. Для этого нужно взять картинки из Катиной коробочки, и сказать своему товарищу, у которого такая же картинка: "Саша, найди мишку! ", или "Вова, получи мишку!", "Лена, дай вилку!" и тд.  

Игра "Лото"

Итог:

Ребята, вы большие молодцы. Поиграли с Катей. А теперь ей пора прощаться. Давайте скажем ей: "До свидания, Катя" (дети прощаются с куклой)

