Занятие "Дикие животные наших лесов"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Федосенко Арина Валерьевна

Цель: Уточнение и систематизация знаний детей о диких животных.

Задачи:    Коррекционно-образовательные:   1. Упражнять в образовании сложных прилагательных, притяжательных прилагательных, существительных с суффиксом - ИЩ.                                                2. Закреплять умение согласовывать числительные с существительными, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.                                                                         Коррекционно-развивающие:   1. Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме.  2. Способствовать развитию просодической стороны речи, фонематического восприятия, навыка связной речи. 

 Коррекционно-воспитательные:   1. Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.  2. Воспитывать бережное отношение к природе.                                                                                                                                                                  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_dikie_zhivotnye.docx22.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21 «Белочка»

Конспект фронтального занятия в группе

комбинированной направленности детей 6-7 лет

Тема: «Дикие животные наших лесов»

Учитель-логопед: Федосенко А.В.

Моршанский м.о.

Цель: Уточнение и систематизация знаний детей о диких животных.

Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. Упражнять в образовании сложных прилагательных, притяжательных прилагательных, существительных с суффиксом - ИЩ. 2. Закреплять умение согласовывать числительные с существительными, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Коррекционно-развивающие: 1. Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме. 2. Способствовать развитию просодической стороны речи, фонематического восприятия, навыка связной речи. Коррекционно-воспитательные: 1. Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников. 2. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: посылка, конверты с загадками, бумажные макеты героев сказки «Теремок», игровое поле, демонстрационный материал: рисунки частей животных, план-схема описания животных.

Предварительная работа: 1. Чтение сказки «Теремок». 2. Рассматривание иллюстраций о животных. 3. Беседа о бережном отношении к животным нашего края. 4. Разучивание пальчиковой гимнастики "Бурый мишка" (с использованием су-джок тренажера).

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

- Посмотрите на гостей и поздоровайтесь с ними кивком головы.

Игра – приветствие.

- Ребята, давайте передадим друг другу улыбку, хорошее настроение и пожелаем доброго утра.

- Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А через ротик выдохните все обиды и огорчения.

- Сегодня мы получили посылку, давайте вместе посмотрим, что в ней. (Открываем посылку, а в ней конверты с загадками.)

1. Живёт в норке, грызёт корки,

Короткие ножки, боится кошки (мышь).

2. Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (медведь).

#1050;то зимой холодной

Ходит злой, голодный (волк).

#1063;то за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы? (заяц)

5. Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней (лиса).

#1057;качет зеленая зверушка-

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка (лягушка).

Дети отгадывают загадки и берут персонажей сказки «Теремок».

II. Основная часть.

1. Сообщение темы занятия.

- Из какой сказки эти герои? (-«Теремок».) - Сегодня мы расскажем эту сказку на новый лад. Раз – два – три – сказка, оживи. (Выкладывается игровое поле теремка).

2. Расширение словаря по теме.

Логопед: Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка, увидела теремок и просит:

Ребенок: Терем-теремок, пусти меня к себе жить!

Логопед: Пущу, если ребята скажут, где в лесу живет волк? (лиса, белка, медведь, заяц, еж). (- Волк живет в логове. Лиса живет в норе. И т.д.) Вошла мышка в теремок и стала там жить.

3. Согласование существительных с числительными

Логопед: Прискакала к терему лягушка-квакушка. Увидела теремок и проквакала: Ребенок: Ква-ква-ква, кто в тереме живет? Пусти меня, теремок, к себе жить. Логопед: Пущу, если ребята назовут детёнышей диких животных с числом 1 (2, 3). (1 лосенок, лисенок и т.д.) Вошла лягушка в теремок и стала там жить.

4. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Логопед: Бежит мимо терема зайчик-побегайчик, остановился и спрашивает: Ребенок: Кто в тереме живет? Пусти меня, теремок, к себе жить. Логопед: Пущу, если вы вместе назовете диких животных ласково. (Мышь-мышка, заяц…, ёж…, белка…, волк…, лиса…, медведь…, лось…., кабан…). Вошёл зайчик в теремок и стал там жить. (Игра с мячом.)

Физминутка.

Пальчиковая гимнастика «Бурый мишка»

Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)

Крепко спал в берлоге. (кладут руки под щеку)

Весною он проснулся, (тянут руки вверх)

Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)

- Здравствуй, рыжая лисичка! (с использованием су-джок тренажера)

- Здравствуй, белочка-сестричка!

- Здравствуй, серенький волчонок!

- Здравствуй, беленький зайчонок

и колючий брат-ежонок.

5. Образование притяжательных прилагательных.

Логопед: Бежит мимо терема лисичка-сестричка, остановилась и спрашивает: Ребенок: Кто в тереме живет? Пусти меня, теремок, к себе жить. Логопед: Пущу, если вы вместе назовете, чьи это лапы и хвосты. (Уши зайца – заячьи, волка – волчьи и т.д. (по картинкам)). Вошла лисичка в теремок и стала там жить.

6. Употребление сложных прилагательных.

Логопед: Бежит мимо терема волчок-серый бочок, остановился и спрашивает: Ребенок: Кто в тереме живет? Пусти меня, теремок, к себе жить. Логопед: Пущу, если вы вместе назовете сложные слова.

Если у лисы тонкие лапы, то она – тонколапая,

У зайца длинные уши – длинноухий,

У белки рыжий хвост – рыжехвостая,

У медведя короткий хвост – короткохвостый.

У ежа острый нос – остроносый,

У зайца косые глаза – косоглазый,

У лося длинные ноги – длинноногий.

- Вошел волк и стал жить в теремочке.

7. Образование существительных с суффиксом –ищ. Работа над просодикой речи.

Логопед: Теперь садимся тише, тише – притихнем в норках словно мыши. Ходил медведь по лесу, топтался и рычал. Хотел он очень меда. А где искать – не знал. Увидел теремок и прорычал:

Ребенок: Кто в тереме живет? Пустите меня к себе.

Логопед: Пущу, если ребята скажут у кого что?

У медведицы лапы, у медведя – лапищи, а у медвежонка – лапки.

У зайчихи уши…

У лисицы хвост…

У лосихи рога…

У ежихи когти…

У волчицы зубы…

- Вошёл медведь в теремок и стал там жить.

8. Составление рассказа-описания.

Логопед: Молодцы! Дети, а кому больше всего сегодня вам понравилось помогать? (Ответы детей). Давайте расскажем о медведе поподробнее по плану-схеме.

(Дети составляют рассказ-описание).

Медведь дикое животное.

Медведь живет в берлоге.

У медведя детёныши – медвежата.

Медведь питается ягодами, медом и любит ловить рыбу.

III. Заключительная часть. Рефлексия.

- Дружно и весело стали жить наши герои в своём теремке. Понравилась вам сказка? Ребята, а теремок для вас приготовил подарок – вот эти замечательные смайлики.

- Если вам, как и мне, понравилось выполнять задания Теремка и у вас все получалось – возьмите себе на память веселого смайлика.

- Если вам было сложно, скучно, или что-то не получилось – возьмите грустного.

