Логопедическое занятие в группе компенсирующей направленности на тему : "Домашние животные"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Прохорова Надежда Николаевна

Коррекционно-образовательные задачи:

1. Закрепить и уточнить знания о домашних животных и их детенышах.

2. Уточнить знания детей о внешних признаках домашних животных, чем питаются, где живут.

3. Совершенствование навыка составления рассказов по картинкам.

4 Совершенствование грамматического строя речи (согласование имен прилагательных с именами существительными в роде, числе, падеже ).

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, памяти, логического мышления, тонкой и общей моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, активности, любви и бережного отношения к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnie_zhivotnye.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия

в группе компенсирующей направленности

Тема: « Домашние животные и их детеныши».

  1. Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
  2. Тема занятия: «Домашние животные и их детеныши»
  3. Программное содержание:

Коррекционно-образовательные задачи:

1. Закрепить и уточнить знания о домашних животных и их детенышах.

2. Уточнить знания детей о внешних признаках домашних животных, чем питаются, где живут.

3. Совершенствование навыка составления рассказов по картинкам.

4 Совершенствование грамматического строя речи (согласование имен прилагательных с именами существительными в роде, числе, падеже ).

Коррекционно-развивающие задачи:

Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, памяти, логического мышления, тонкой и общей моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, активности, любви и бережного отношения к природе.

Предварительная работа:

Рассматривание фотографий с изображениями домашних животных сотрудников детского сада и воспитанников, просмотр картин с изображениями. Коллективное составление плана рассказа-описания о животных. Разучивание подвижной игры «Кони». Чтение рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга», сказки В. Сутеева «Капризная кошка».  

Материал и оборудование:

Экран, компьютер,  проектор, колонки, разрезные картинки, мольберт, картинки с лошадями, схема для составления рассказа.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Дети заходят.

Логопед. Ребята, к нам детский сад пришло видеописьмо от Почемучки. Как вы думаете, кто такой Почемучка?

Дети. Это ребенок, который хочет узнать много нового и интересного, задаёт много вопросов.

Логопед. Правильно. Давайте посмотрим, что в этом письме.

Почемучка. Ребята, я на лето ездил в деревню к бабушке. Видел там много нового и интересного. Бабушка угощала меня вкусными пирожками и учила месить тесто. А вы умеете?

2. Пальчиковая гимнастика «Тесто».

Тесто месим, тесто мнём, пирогов мы напечём.

И с капустой и с грибами Угостим всех пирогами.

Почемучка. Побывал я на скотном дворе, но к сожалению не успел о животных ничего узнать. Расскажите?

Логопед. Мы сегодня расскажем Почемучке о животных. А чтобы ему было интересно, мы покажем картинки, игры и составим рассказы по ним. Эти рассказы компьютер запишет и мы видеописьмом отправим Почемучке.  

Подойдите к столу. Возьмите каждый одну картинку и соберите ее.

Логопед. А сейчас скажите Почемучке, кто изображен у вас на картинке?

Никита, кто изображен на твоей картинке?

Никита. На моей картинке изображена кошка с котятами. И т.д.

Логопед. Как можно назвать их одним словом?

Дети. Домашние животные.

Логопед. Почему эти животные называются домашними?

Дети. Потому что они живут рядом с человеком, они приносят пользу человеку, человек о них заботится.

Логопед. Чтобы Почемучке было интересно слушать наши рассказы, мы их составим по этой схеме.

Садитесь на стулья и Никита напомнит нам эту схему.

Никита.   1. Кто это?

2. Какого оно цвета?

3. Из каких частей тела оно состоит?

4. Где живет?

5. Чем питается?

6. Их детеныши?

7. Какую пользу приносит человеку?

Логопед. А кого видел Почемучка на скотном дворе и о ком хочет услышать, мы узнаем, отгадав его загадки. Слушайте внимательно:

Заворчал живой замок, лег у двери поперек.

Две медали на груди, Лучше в дом не заходи.

Логопед. Кто это?

Дети. Это собака.

Логопед. Сейчас проверим. Правильно. Даша, составь Почемучке рассказ о собаке.

Даша. Это собака. У нее шерсть коричневого цвета с черными пятнами. У нее есть голова, туловище, лапы и хвост. Собака живет в конуре. Она любит косточки, мясо, а также можно кормить ее кашей. Ее детеныши – щенята. Собака охраняет дом человека. Своим лаем предупреждает, что к дому подходят незнакомые люди.

Логопед. Послушайте следующую загадку от Почемучки.

Голодна – мычит, Сыта – жует, Малым ребяткам молоко дает.

Дети. Корова.

Логопед. Сейчас проверим. Правильно. Лиза, расскажи Почемучке о корове по этой же схеме.

Лиза. Это корова. Она белого цвета с коричневыми пятнами на боку. У нее длинное широкое туловище, на голове рога, длинные ноги и хвост, на конце с кисточкой. Им корова отгоняет насекомых. Живут они в коровнике. Любят они сено, солому, а летом пасутся на лугах. У коровы детеныш – теленок. Коровы дают молоко, из него изготавливают молочные продукты.

Логопед. Молодец. А теперь посмотрите на экран, кого еще Почемучка видел?

Дети. Лошадь.

Логопед. Одну лошадь?

Дети. Нет. Две лошади и жеребенок.

Логопед. Правильно. Сережа, составь рассказ для Почемучки о лошадях.

Сережа. Это лошади. Одна лошадь коричневого цвета, а другая черного. У них есть красивая голова с гривой, тело, стройные ноги и длинный хвост. Они живут в конюшне. Лошади любят овес, сено, хлеб. Летом пасутся на лугу, едят зеленую траву. Лошади дают молоко, мясо. Люди используют их как транспорт. Пашут на них землю и перевозят груз.

Логопед. Умница. Теперь Почемучка послушает рассказ о лошадях и много будет о них знать. Давайте научим его играть в игру «Кони».            

Подвижная игра «Кони».

Кони гуляют гурьбой на лугу.                                   Идут по кругу с высоким          

Я всех коней перечислить могу:                              На каждое название        

Черный как уголь, белый как снег,                             по одному пальцу на обеих Рыжий  как пламя, красивее всех.

Серый, весь в яблоках, с гривой седой.

Конь шоколадный, совсем молодой.

Кони пасутся у речки гурьбой.                              Вновь идутИх посчитаем еще раз с тобой.                                                             Подниманием колена.

Черный как уголь, белый как снег,                            Вновь загибают пальцы.

Рыжий  как пламя, красивее всех.

Серый, весь в яблоках, с гривой седой.

Конь шоколадный, совсем молодой.

Логопед. Молодцы. Садитесь, нас ждет следующая загадка.

У кого рога  длиннее хвоста?

Дети. У козы.

Логопед. Действительно у козы. Милана, составь рассказ Почемучке о козе.

Милана. Это коза. У нее шерсть белого цвета. У козы есть голова с длинными рогами, туловище, тонкие ноги и короткий хвост. Живет коза в хлеву. Любит коза зеленую траву. Детеныши – козлята. Коза дает вкусное молоко, мясо и шерсть.

Логопед. Молодец Милана. Хороший ты составила рассказ для Почемучки.

Кого же еще он видел? Отгадайте следующую загадку:

Я умею чисто мыться, Не водой, а языком. Мяу! Как мне часто сниться

Блюдце с теплым молоком.  Кто это?

Дети. Это кошка.

Логопед. Правильно, угадали. Катя, расскажи Почемучке о кошке.

Катя. Это кошка. У нее шерсть серого цвета с белыми полосками. У кошки есть голова, тело, маленькие лапки и пушистый хвост. Она любит лакать молоко, есть мясо, рыбу. Кошка живет в доме у человека. Человек заботится о ней. У кошки есть котята. Кошки очень умные животные, они охотятся на крыс и мышей.

Логопед. Умница. Хороший составила рассказ о кошке. Компьютер его записал. А теперь давайте с вами покажем Почемучке игру про кошечку.

 Дети встают.

Пальчиковая игра «Кошка».

Точит кошка коготки, сидя на окошке.

Ах, какие же они острые у кошки.

Ах, какие у нее мягонькие лапки.

В этих лапках до поры

Дремлют цап-царапки.

Логопед. Садитесь на стульчики. Много Почемучка узнает от вас интересного и познавательного.

Послушайте следующую загадку.

Вместо хвостика - крючок, Вместо носа – пятачок.

Пятачок – дырявый, А крючок вертлявый. А это про кого?

Дети. Про свинью.

Логопед. Правильно. Никита, расскажи Почемучке про свинью.

Никита. Это свинья. У нее щетина розового цвета. У свиньи есть голова, тело, короткие ноги и хвост крючком. Свинья любит сочную траву. Детеныши у свиньи поросята. Свинья дает мясо.

Логопед. Для того чтобы Почемучка хорошо знал домашних животных, не путал их с другими, давайте поиграем в игру «Кто лишний?».

Посмотрите на экран. Какое животное лишнее и почему?

Молодцы. Хорошие вы составили рассказы. Мы их видеописьмом отправим Почемучке.

