Семинар –практикум «Семейная атмосфера и эмоциональное благополучие»
консультация по логопедии
Семинар – практикум «Семейная атмосфера и эмоциональное благополучие»
Уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем семинаре – практикуме «Семейная атмосфера и эмоциональное благополучие».
В.А. Сухомлинский сказал: « Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».
Цель: гармонизировать детско-родительские отношения, оптимизировать родительское воздействие в процессе воспитания, способствовать эмоциональному благополучию в семье.
Задачи:
1. Формирование психолого-педагогической культуры, повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса;
2. Создание предпосылок для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей;
3. Внедрение эффективных форм и методов сотрудничества с родителями;
4. Формирование психологического здоровья, снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 36 «Колокольчик»
г. Рубцовск Алтайского края
658213, г. Рубцовск, пр. Ленина, 37
e-mailds.kolokol4ik@yandex.ru, тел.: 8(38557) 9-90-70
Семинар – практикум «Семейная атмосфера и эмоциональное благополучие»
Подготовили: Учителя-логопеды
Пономарева Е.А.
Демчук В.В
г. Рубцовск
2026
Семинар – практикум «Семейная атмосфера и эмоциональное благополучие»
Уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем семинаре – практикуме «Семейная атмосфера и эмоциональное благополучие».
В.А. Сухомлинский сказал: « Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью».
Цель: гармонизировать детско-родительские отношения, оптимизировать родительское воздействие в процессе воспитания, способствовать эмоциональному благополучию в семье.
Задачи:
1. Формирование психолого-педагогической культуры, повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса;
2. Создание предпосылок для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей;
3. Внедрение эффективных форм и методов сотрудничества с родителями;
4. Формирование психологического здоровья, снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Ход семинара - практикума:
- Вступительная часть
Воспитывая детей, мы хотим видеть их честными, добрыми, трудолюбивыми, ответственными, справедливыми. Эти качества закладываются в семье.
Когда ребенок получает от родителей любовь и поддержку у него возникает состояние эмоционального комфорта, и это обеспечивает доверительное отношение к миру, формирует высокую самооценку, ориентацию на успех. Но, если ребёнок ощущает эмоциональное неблагополучие, то это может проявиться в агрессии, подавленности, в страхах, обидах.
2. Основная часть.
1) Мозговой штурм
- Как вы думаете, что нужно ребёнку, чтобы чувствовать себя счастливым? Что для этого мы родители можем сделать?
- Ответы родителей (каждый день разговаривать с ребёнком, обнимать, целовать, заботиться о здоровье, правильном режиме дня, единые требования к воспитанию, путешествовать, играть со своим ребёнком, т. д).
- Молодцы, вы всё правильно говорите, а что же больше всего дети любят делать? Ответы родителей (играть). Да конечно, игра, ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Игра выполняет не только развлекательную функцию, а также обучает и развивает: тренирует память, внимание, восприятие, развивает воображение, мышление, речь, эмоционально - волевую сферу. Выполняет воспитательную, коммуникативную, социокультурную функцию. Помогает снять физическое и интеллектуальное напряжение, восстановить силы. Сегодня вашему вниманию мы хотим представить те игры и упражнения, которые вы легко сможете использовать дома с детьми.
Поиграем!
2) Упражнение «Знакомство» Встаньте все те кто..
Мы вам предлагаем познакомиться и поиграть.
Цель: способствует сокращению дистанции в общении, созданию положительного эмоционального настроя, развитию внимания, понимания речевой конструкции речи.
Учитель – логопед произносит фразу: «Встаньте те, кто… (называет какую-то особенность человека (внешность, поступки, любимые занятия, блюда и т.д.)
- Встаньте те, кто пришёл на семинар самый первый;
- Встаньте те, у кого в одежде присутствует белый цвет;
- Встаньте те, кто любит готовить;
- Встаньте те кто любит кататься на коньках;
- Встаньте те, кто любит мороженное;
- Встаньте те, кто любит отдыхать.
(-Вот мы и познакомились).
3. «Весёлая дыхательная гимнастика» - игры и упражнения для развития физиологического дыхания.
Дыхательная гимнастика благоприятно влияет не только на физиологическое дыхание и правильную речь, а также способствует профилактике простудных заболеваний. Это игры с природным материалом (цветы (одуванчики), листья, перья. Очень хорошо развивает дыхание игра на губной гармошке, на дудочке, дуем в мыльные пузыри, на ватку, на шарик (пластиковый, из пенопласта, бумажный – делаем ворота из кубиков и забиваем гол) в стакан с водой или в бутылочку с водой опускаем трубочку и дуем в трубочку не раздувая щёк (вода в стакане «закипела» как суп). Учимся надувать шарики. При этом не забываем основное правило: дуть можно сидя или стоя, главное спина прямая, плечи расправлены, голову держим прямо, делаем носом вдох, рот в это время закрыт и плавно выдыхаем через рот. При выдохе губы трубочкой, щёки не надуваем.
4.Игры на развитие крупной и мелкой моторики
- Давайте подвигаемся.
- Упражнение «Ритмические палочки» (способствует развитию общей моторики, координации движений, концентрации внимания, чувства ритма).
Приглашаем вас в круг для выполнения упражнения.
Вам нужно будет передавать друг другу по часовой стрелке палочки (по одной), при этом рассказывая стихотворение «Наша Таня громко плачет».
Далее задание усложняется. Вам нужно будет друг другу передавать палочки, используя перекрёстные движения (под весёлую музыку).
Также вместо палочек вы можете использовать дома с ребёнком маленькие бутылки из под воды, мячики, игрушки.
- Упражнения для развития «Мелкой моторики»
- Мы с детьми выполняем упражнения и используем на занятиях: «массажные мячики», «дикий огурец», «су-джок»; природный материал: грецкие орехи, шишки. Также игрушки с мелкими деталями, которые способствуют развитию мелкой моторики. Лепка из пластилина, теста, глины, вырезание ножницами, также способствует развитию мелкой моторики.
А сейчас мы вам покажем упражнение, как мы играем с детьми. Разомнём наши ручки – «Мячик-ёжик».
5. Игры на развитие внимания, памяти, воображения, мышления, речи.
Игра «Что изменилось»
Показываем ребёнку семь различных предметов (игрушки, природный материал, фигуры и т. д.)
Инструкция: «Посмотри на предметы и постарайся их запомнить». Далее просим ребёнка закрыть глаза или отвернутся, убираем один или два предмета. Задаём вопрос, что изменилось, каких игрушек не хватает. Также мы можем поменять местами игрушки, добавить новые. Поиграем.
Игра «Кто под шляпкой»
- Существует ещё одна любимая игра детей, «Кто под шляпкой»
Расставляем перед ребёнком шляпки: под жёлтую шляпку кладём льва, под красную божью коровку, под синюю дельфина, под зелёную лягушку. Затем шляпки меняем местами и просим ребёнка, сначала вспомнить и назвать кто под зелёной шляпкой, а потом поднять шляпку и проверить правильно ли он назвал, затем ребёнок называет и проверяет под остальными шляпками.
Также есть другие варианты игры. Вместо шляпок можно использовать цветные стаканчики, чашки, коробки и под них размещать мелкие игрушки и предметы.
3. Заключительная часть.
Семья - это мир в котором нам уютно. Счастье – это когда тебя любят и понимают. Ребёнок чувствует себя счастливым, когда о нём заботятся, уделяют внимание, разговаривают, играют самые близкие и дорогие для него люди, это, конечно же, вы родители. Надеемся, что наша встреча оказалась для вас полезной. И те игры, упражнения с которыми вы сегодня познакомились вы будете использовать дома с детьми, тем самым укрепляя эмоциональное благополучие ребёнка. Сегодня для вас мы подготовили выставку игр и пособий, а также методической литературы на данную тему.
Спасибо, что приняли участие в нашем мероприятии, были позитивными и активными!
В память о нашей встрече мы вам подготовили полезные буклеты.
Пожалуйста, вы можете ознакомится с нашей выставкой.
Досвидания. (Раздаём буклеты).
По теме

Роль семейных традиций в эмоциональном благополучии ребенка.
Вот что говорят толковые словари по поводу семейных традиций:"Семейные традиции-это обычные принятые в семье нормы,манеры поведения, обычаи и взгляды, которые которые передаются из поколения в поколен...

ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОЙ АТМОСФЕРЫ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОШКОЛЬНИКА
ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОЙ АТМОСФЕРЫ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕСОСТОЯНИЕ ДОШКОЛЬНИКА...

Семинар -практикум для родителей " Создание эмоционально - благотворительной психологической атмосферы во внутрисемейном общении”
Говорят, что дети – драгоценность, а процесс воспитания – бесперебойная работа сердца, разума и воли родите...

Семейная атмосфера и эмоциональное благополучие
laquo;Благополучие ребёнка зависит не от условий, в которых он живёт, а от отношений, в которых он находится» Л. В. Петрановская...

Памятка для родителей "Семейная атмосфера - залог эмоционального благополучия"
Памятка содержит ссылки на материалы для родителей детей дошкольного возраста о том, как формировать поддерживающую семейную атмосферу....

Презентация "Семейная атмосфера - залог эмоционального благополучия ребенка"
Презентация просветительского мероприятия для родителей дошкольников на тему "Семейная атмосфера и эмоциональное благополучие ребенка"...

Презентация "Семейная атмосфера и эмоциональное благополучие"
Семья - источник радости и счастья,Любви неиссякаемый родник.И в ясную погоду, и в ненастьеХранит семья и ценит жизни миг.Семья - оплот и сила государства,Хранящая традиции веков.В...
