Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «День Рождения кота Леопольда»
план-конспект по математике по теме

Белкина Ирина Петровна

Цель:

1.    Закрепить знания о свойствах предметов, умение находить признаки их сходства и различия, объединять предметы в группы по общему признаку.

2.    Уточнить представления о сравнении групп предметов с помощью составления пар, способах уравнивания групп предметов, сохранении количества.

3.     Познакомить с понятиями таблицы, строки и столбца таблицы.

 

Материалы к занятию:

Демонстрационный – пять вазочек-картинок, модели или картинки цветов: одна ромашка, один василек, один мак, одна роза, один колокольчик. Василек и колокольчик – маленькие, а мак, роза и ромашка – крупные; картинка или игрушка Кота Леопольда.

Раздаточный – круги, квадраты и  треугольники одинакового размер, четырех цветов: желтого, красного, зеленого и синего.

 

Ход занятия:

I.Игра:

На фланелеграфе – пять вазочек и цветы: красная роза, ромашка, василек, колокольчик. Василек и колокольчик маленькие, а роза и ромашка – большие.

- Ребята, у Кота Леопольда сегодня день рождения. Он ждет гостей: приготовил угощенье, вазы для цветов. Давайте поможем Леопольду расставить цветы в вазы, по одному цветку в каждую вазу. Надо сделать так, чтобы ромашка стояла между розой и васильком, а колокольчик стоял рядом с розой.

 

Дети обращают внимание на то, что одна ваза осталась без цветка

- Почему одна ваза осталась пустой? (одного цветка не хватает.)

- Как сделать количество  ваз и цветов одинаковым. (Добавить один цветок или убрать одну вазу.)

- А как вы думаете, что Коту Леопольду будет приятнее?

 

Вероятно, дети предложат добавить цветок. Воспитатель добавляет красный мак.

- Что теперь можно сказать о количестве ваз и цветов? (Оно стало одинаковым.)

- Давайте поставим все цветы в одну вазу. Стало ли больше цветов у именинника? а вазочек? (Число ваз и цветов не изменилось )

- Мы ничего не брали и не добавляли, а только переставили цветы.

 

Далее воспитатель спрашивает, по какому признаку можно расставить цветы в вазы. Дети могут предложить различные варианты, например:

·       Цветы можно расставить в вазы по цвету: в одной вазе будут стоять голубые цветы – колокольчик и василек, во второй красные - мак и роза, а в  третьей — белая ромашка.

·        Цветы можно расставить по размеру: маленькие и большие. Тогда в первой вазе будут стоять василек и колокольчик, а во второй мак,  роза и ромашка.

·        В одну вазу можно поставить полевые цветы - василек, ромашку,  мак и колокольчик,  а в другую садовый цветок - розу.

Свои варианты дети моделируют на фланелеграфе или реализуют с реальными вазами и искусственными цветами.

 

II. Физкультминутка: «Я в садовниках родился».

 

Дети выбирают для себя название цветка. Водящий говорит слова считалочки:

-  Я в садовниках родился,

Не на шутку рассердился:

Все цветы мне надоели,

Кроме... розы!

 

"Роза" должна проскакать на одной ножке до окна. Таким образом,  5 — 7 «цветов» или «букетиков цветов»  выполняют различные двигательные упражнения.

 

Ш. Знакомство с понятиями таблицы, строки, столбца.

Послушайте, что однажды произошло с котом Леопольдом:

- Кот Леопольд решил убраться в комнате к приходу гостей. Он разложил все свои вещи в шкаф. В математике такие шкафы называют таблицами. В таблице есть строчки, а есть столбцы. Дога-дайтесь и покажите, где строчки? Где столбцы?

- Посмотрите, как интересно разложил, Леопольд свои вещи.

Какое общее свойство у предметов в первой строке, во второй строке, в третьей строке? (Они красного цвета, зеленого цвета, желтого цвета.)

- По какому признаку собрал он картинки в строчки'? (По цвету.)

Посмотрите, каким изобретательным оказался Леопольд: он и в столбцы разложил предметы по определенному признаку. По како-му? Попробуйте разгадать его секрет. (По назначению: в первом столбце - игрушки, во втором - насекомые, в третьем - одежда, в четвертом -ягоды.)

- Сколько всего столбцов получилось у Леопольда? (Четыре.)

- Что положил Леопольд во второй строке и третьем столбце? (Шорты зеленого цвета.) Возьмите зеленый карандаш и обведите эту картинку зеленым цветом.

- Посмотрите на первый столбец. Зачеркните в этом столбце картинку, не закрашенную красным цветом. Что вы зачеркнули? Сколько предметов можно зачеркнуть? (Два предмета: зеленый ав-томобиль и желтый барабан, потому что они не красного цвета.)

Давайте поиграем: задумайте какой-нибудь предмет и расскажите, где он находится, а мы отгадаем — какой это предмет.

***

(Задание выполняется с комментированием. Каждый ребенок выкладывает фигуры на своем столе. На доске выполнение задания дублируется с целью самоконтроля)

- Малыш и Карлсон подарили Леопольду наборы геометрических фигур. Но чтобы правильно их использовать, необходимо различать свойства этих фигур. Помогите Леопольду угадать и рассказать, что изменилось.

Примерные ответы детей:

- Был большой синий квадрат, а получился большой зеленый квадрат. Изменился цвет, а форма и размер не изменились.

- За большим зеленым квадратом идет большой зеленый треугольник. Изменилась форма, а цвет и размер остались прежни-ми. И т.д.

- Молодцы! Вы научили Леопольда играть в геометрическое лото!

***

А сейчас мы устроим соревнование и для этого разделимся на команды.Первая будет работать над первой таблицей, вторая — над второй. Каждой команде необходимо положить на столы наборы фигур из их таблиц.

- Пока мы рассуждали о том, что изменилось в ряду — геометрических фигур, мышата утащили из каждого набора по одной фигурке. Попробуйте установить, какой фигурки не хватает. Выберите ее из геометрических фигур, которые лежат у вас на столах. Посовещайтесь с командой. Пусть капитан команды расскажет о ваших рассуждениях.

(Если дети не справятся с логической задачей в ходе логических умозаключений, можно пойти путем проб и ошибок — подставлять фигурки в пустые клеточки по очереди.)Примерные ответы детей:

·       В первом ряду собраны кружочки, во втором ряду  треугольники, а в третьем — квадраты. Значит, не хватает квадрата.

·       В первом столбце фигурки красного цвета, во втором — зеленого, а в третьем — желтого. Значит, не хватает квадрата желтого цвета.

·       У нас в каждому ряду и в каждом столбце собраны квадратик, кружок и треугольник. Их цвета во всех строках и столбцах меняются: они могут быть либо красного, либо синего, либо желтого цвета. Не хватает квадрата синего цвета.

 

IV. Физкультминутка: "Кошки-мышки".

 

Правила игры: Дети стоят в кружок, взявшись за руки. Если
"мышка" внутри круга, а дети присели на корточки и опустили руки
- домик "заперт", "мышка" в домике, ее ловить нельзя. Можно ловить
"мышку", только если она снаружи, или если дети не успели присесть
и опустить руки — "запереть" домик.

 

Считалочка к  игре:

 

Мышка, мышка — длинный хвостик,
Ты не прячься глубоко,—
Приглашает кошка в гости

Пить парное молоко.

Что ты прячешься, трусишка?
Вылезай из норки вон!

Поиграем в "Кошки-мышки".

Мышка — ты! А кошка — он!

***

 Кот Леопольд решил развлечь своих гостей и подготовил для них игру «Кто быстрее». Посмотрите картинку. Кто быстрее сумеет объединить все предметы в группы? Обведите линией каждую группу.

Тот, кто закончит первый, отвечает на вопросы, а остальные дети проверяют свои решения.

- Сколько групп предметов получилось? Какое название можно дать каждой группе? (Три группы: игрушки, животные, овощи.)

 

 

V. Итог занятия.

- Кот Леопольд был очень рад встрече со своими гостями и с вами: у него никогда еще не было такого веселого дня рождения. А вам понравилось в гостях у Леопольда? Какая игра была самой интересной, а какая — самой трудной?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема: «Математическое королевство»

Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года....

Конспект открытого просмотра организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «День рождения».

Цель:Образовательная: учить считать предметы (в пределах 5) пользуясь правильными приемами счета; учить различать равенство и неравенство групп по количеству входящих в них предметов; закреплять знани...

Занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе: «Путешествие в город математических загадок»

Занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе: «Путешествие в город математических загадок»...

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе "День рождение Мухи Цокотухи"

Занятие предназначено для детей средней группе. В занятии использована театральная деятельность...

Конспект по формированию элементарных математических представлений в средней группе "День рождения ежика"

МБДОУ « Детский сад № 5 «Рябинка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей п. Вурнары Чувашской Республики...

Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических представлений в старшей группе "Любимый звук кота Леопольда"

Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических представлений в старшей группе "Любимый звук кота Леопольда"....