Занятия по формированию элементарных математических представлений во II младшей группе «Веселое путешествие»
рабочая программа по математике (младшая группа) по теме

Белкина Ирина Петровна

Цель:

Закреплять представления детей о числах и цифрах 1-5, умение распознавать геометрические фигуры, пространственно-временные отношения.

 

Материалы к занятию:

Геометрические фигуры для обозначения вагонов, цифры 1-5, карточки — билеты на поезд, игрушки животных, кар-точки с изображением ягод, фруктов и овощей, рисунок леса для формирования пространственных отношений, рисунки для нахождения нарушенной закономерности, LEGO или кубики.

 

Ход занятия:

(Дети разбиваются на группы по 5 человек, для каждой группы
игра проводится отдельно.)

 

1. Подготовка поезда.

- Дети давайте отправимся в путешествие. Но для этого вначале надо подготовить поезд.

(Пять маленьких стульчиков (вагонов) стоят один за другим, впе-реди них — большой стул (паровоз).

 - Предлагаю взять пять фигур и положить их на стулья (обозначить вагоны). Смотрите, что получается: первый вагон — красным кругом, второй — зеленым квадратом, третий — оранжевым овалом, четвертый — желтым прямоугольником и пятый — синим треугольником. (После того как поезд подготовлен, обсуждаются вопросы:)

— На каком месте вагон с красным кругом, зеленым квадратом и т.д.?

— Какой вагон на 1-м месте, на 3-м, на 5-м, на 2-м, на 4-м? (В завершение с каждым вагоном сопоставляется, соответствующая цифра.)

 

2. Покупка билетов.

(Дети идут в кассу и покупают билеты — карточки с геометрическими фигурами, число которых соответствует номеру вагона. Затем они отыскивают свой вагон, для проверки такие же карточки при-креплены на стульях сзади)

- Все разместились в своих вагонах. Можно ехать! Ту-туууу... (Дети изображают, как едет поезд.)

 

3. Остановка «Дом игрушек».

- У нас первая остановка. (Дети подходят к столу, на котором стоят игрушки животных). Дети ку-пить можно только то, про что придумаешь загадку.

(Вместе с животными сели в поезд, поехали дальше. Песня «Мы едем, едем, едем...»)

 

4. Остановка «Деревня Простоквашино».

(Все дети выходят из поезда. На полу — карточки с изображением ягод, фруктов, овощей, деревьев. Дети должны собрать столько кар-точек, сколько фигур у них на билете. При этом карточки должны подбираться так, чтобы их можно было назвать одним словом (помидоры, огурцы, ягоды, фрукты, овощи, деревья и т.д.)

Воспитатель-контролер проверяет, как выполнено задание, и дети снова садятся на свои места, погрузив собранное в багажный вагон.)

 

5. Ремонт поезда.

- У поезда обнаружилась поломка — надо ее найти. (Детям раздаются полоски с рядами геометрических фигур, в которых нарушена за-данная закономерность.)

 

 

(Дети объясняют, где ошибка — устраняют поломку.)

- Поломку устранили? Можно ехать дальше!

 

6. Остановка «Лес».

(Показываю картинку леса и прошу детей расска-зать о том, что они видят на этой картинке.)

- Какой красивый лес! Что растет справа от пенька? Кто сидит слева от елки? Сколько птичек над деревом? Сколько грибов под березой? И т.д.

 

7. Остановка «Речка».

(У каждого ребенка план леса, например, такой)

- Жарко. Хочется искупаться. Надо остановиться и поискать речку.

(Прохожий (какая-нибудь игрушка) объясняет, что идти надо сна-чала прямо до большой елки, возле нее повернуть направо и идти до поля с цветами. Там повернуть налево, а уж там и речка недалеко, Можно попросить детей на плане речку обозначить крестиком.)

- Дети смотрите у реки нас встречает лягушонок. (Дети плавают, загорают, иг-рают в камушки (кубики LEGO). Надо выложить узор такой же, какой выложил лягушонок. (Показываю образец.)

- Отдохнули — и к поезду короткой дорогой. Поехали домой!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во II младшей группе «Путешествие на ферму».

Продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке. Закрепить понятие размеры: большой – маленький.Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: ...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие в страну «Мульти-пульти»

Программное содержание:Закрепить понятия много, один.Тренировать способность сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», «столько же».Закреплять знания цвета.Тренировать умение различать геом...

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие в страну «Мульти-пульти»

Программное содержание: Закрепить понятия много, один. Тренировать способность сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», «столько же». Закреплять знания цвета. Тренировать умение различ...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе Тема: Путешествие в сказку «Теремок »

Цель: Формировать элементарные математические представления в соответствии с возрастом,  используя элементы игровой технологии Вячеслава Вадимовича  Воскобовича. Закрепление пройденног...

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе. «Весёлое Путешествие».

1. Образовательные:-закреплять умение сравнивать две неравные и равные группы способами наложения и приложения, пользоваться выражениями столько-сколько, больше-меньше;-закреплять умение различать и н...