Математический ринг
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме

Конспект "Мудрецы и юные математики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskiy_ring_dlya_detey_i_vzroslyh.docx21.22 КБ

Предварительный просмотр:

Математический ринг для детей и взрослых

Взрослые и дети под музыку входят в зал и занимают места.

Ведущий: Мы рады приветствовать вас дорогие участники игры, дорогие болельщики и гости! В этом зале  всегда проходят праздники, дети выступают перед родителями, читают стихи, поют песни. Сегодня мы собрались на необычный праздник – праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Здесь на нашем математическом ринге встретятся две команды – детей и взрослых. Это команды не соперников, а друзей, людей, которые очень любят друг друга и помогают друг другу во всем. Наше соревнование – игра, шутка и повод, чтобы побыть вместе и интересно провести время. А теперь начинаем! Команды заняли свои места.

Представляю команды: сборная команда родителей – команда Мудрецов. Сборная команда детей – Юных математиков. 

 В нашем соревновании есть еще один важный участник – это группа интеллектуальной и моральной поддержки! Вы готовы? (Да). Проверим готовность. (Звучит музыка, дети хлопают в ладоши). Если какая-нибудь команда затрудняется выполнить задание, то группа поддержки может ответить за нее и заработать очко для этой команды. Такое условие принимается? (Да).

 В каждом соревновании нужны арбитры. За судейский столик приглашаются… (называют судей, под музыку и аплодисменты они занимают свои места). Судейская команда будет оценивать соревнование и поклянется, как будет оценивать соревнование.

Стоя: «Мы, судейская команда математического ринга детского сада «Улыбка» клянемся служить справедливости и математике, поощрять смекалку и сообразительность, оценивать юмор и находчивость, честно награждать победителей! Клянемся!».

 Ведущий: Теперь, кажется, все на своих местах. Можно начать разминку. От каждой команды вызывается по 4 участника. Разминка проходит под девизом: «В здоровом теле здоровый дух и умная голова».

Участников разминки прошу встать парами (взрослый – ребенок). Сейчас будет звучать танцевальная музыка. Сначала танцевальные движения выполняют члены команды Юных математиков, а взрослые, как в зеркале, должны повторять за ними все движения. Судьи будут оценивать точность и красоту движений. Потом участники разминки поменяются ролями. (Звучит танцевальная музыка. Дети танцуют, а взрослые повторяют их движения. Музыка смолкает, раздаются аплодисменты). Теперь в роли главных танцоров выступают родители, а дети повторяют, как в зеркале, их движения.

Ведущий: Спасибо. Нам очень понравилось. Судьям, наверное, трудно будет оценить разминку, танец получился задорный и веселый. Аплодисменты участникам разминки! А сейчас слушайте внимательно. Обоим командам будут заданы вопросы.

  У Маши хороший аппетит, и она съела две тарелки каши. У Саши аппетит похуже, и он съел одну тарелку каши. А у Мурки на кашу аппетита вообще нет, поэтому она съела только полтарелки каши.

Вопрос команде Юных математиков: Кто съел каши меньше, Маша или кошка Мурка, и на сколько? (Ответ: Маша съела каши больше на полторы тарелки). Во время обдумывания ответов звучит музыкальная заставка.

 Ведущий: Вопрос команде Мудрецов: во сколько раз больше каши съела Маша, чем Мурка? (Ответ: в 4 раза).

Заслушаем результаты танцевальной разминки и «съедобной» задачи. Судьи объявляют результаты с комментариями.

 А сейчас команды должны отгадать ребусы. Посовещайтесь. Звучит музык. заставка. (Ответы: 144, пятнашки).

Внимание! Задание Мудрецам: На столе стояло 12 чашек и 9 блюдец. Мышка бежала, хвостиком вильнула, задела футбольный мяч. Он прыгнул на стол и разбил половину чашек и 7 блюдец. Сколько чашек осталось без блюдец? (Ответ: 4 чашки осталось без блюдец).

Задание Юным математикам: К серой цапле на урок прилетели семь сорок. А из них лишь три сороки приготовили уроки. Сколько лодырей – сорок прилетело на урок? (4).

Задача болельщикам: В пруду плавало семь уток. Они решили поиграть и нырнули в глубину. Сколько уток плавало в пруду? (7).

Судьи объявляют результаты конкурса с комментариями.

 Чтобы приступить к следующему соревнованию, надо посчитаться. Поэтому наши команды сначала покажут свои знания считалок. Слово будет брать то одна, то другая команда. Побеждает та команда, которая последней назовет считалку. Группа поддержки сможет отдать свою считалку и очко команде.

Соревнование считалок окончено. На ринг вызываются по одному игроку от каждой команды. Объявляется турнир на личное первенство. Соперники не должны обращаться за помощью ни к членам команды, ни к группе поддержки.

Внимание! Вопрос члену команды Мудрецов: Васе приснился сон, что ему подарили шоколадку длиной 2 метра и шириной 1 метр. Один квадратный метр шоколадки стоит 5000 рублей. Хвати ли маме денег, чтобы купить всю шоколадку, и сколько она стоит? (Ответ: она стоит 10000 рублей, а хвати ли денег – вопрос не математический).

Внимание! Вопрос члену команды Юных математиков: Шоколадку разделили на несколько частей. Одну часть Вася съел сам, две отдал маме и папе, одну часть отдал сестренке и одна часть у него осталась. На сколько частей разделил шоколадку Вася? (на 5).

 Вопрос всей команде Юных математиков: У бабушки в шкафу стоит банка. В ней 10 столовых ложек варенья. На сколько дней хватит варенья, если есть по 1 ложке каждый день? Если есть каждый день по 2 ложки? Если есть каждый день по 5 ложек? (Ответ: 10, 5, 2).

 Вопрос всей команде Мудрецов: К кузнице подъехали 4 всадника на лошадях. Надо было подковать всех лошадей и прибить подкову к каждому сапогу всадников. И большую и маленькую подкову прибивали двумя гвоздями. Сколько понадобилось гвоздей? (48).

Задача болельщикам: Подогрела чайка чайник, пригласила восемь чаек. «Приходите все на чай!» Сколько чаек, отвечай! (9).

Слово предоставляется уважаемым судьям. Сейчас мы узнаем счет по личному первенству и общий счет команд.

 Внимание! Задание командам: дорисовать на листочке недостающую фигуру в карточках. (по карточке обеим командам).

 Задание: сложить квадрат из всех разрезанных частей.

 Следующее соревнование на ловкость. Игра называется «Стая рыбок». Она поможет определить самую ловкую рыбку и самого хорошего «охотника» среди рыбок. Приглашаются все члены команд и болельщики. (Каждый берет в руки веревочку с рыбкой на конце).

 Ведущий: Все рыбки на месте? Правила игры таковы. В озере плавают хищные рыбки и охотятся друг за другом. Каждая рыбка стремится избежать зубов хищника, но и сама не хочет остаться голодной. По сигналу все игроки будут убегать друг от друга, но в тоже время стараться наступить ногой на рыбку противника. Это будет означать, что рыбка поймана. Тот кого поймали, отдает рыбку тому, кто поймал. Сам выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока в озере не останется последняя рыбка – победитель. Она провозглашается самой ловкой и получает очко для своей команды. Игрок, поймавший наибольшее количество рыбок провозглашается самым хорошим «охотником» среди рыбок и тоже получает очко для своей команды. Правила игры понятны? (Да).

Начинается игра. Звучит негромкая бодрая музыка. Определяются победители.

 Ведущий: Вот и подошла к концу наша математическая игра. Сейчас мы узнаем счет. Но кто бы не победил в этой игре, мы можем с уверенностью сказать, что победила дружба, смекалка и находчивость. Для объявления счета слово предоставляется судьям.

Ведущий: Приз победителям- большие сушки, проигравшим – маленькие. Для вручения призов за математические и иные заслуги прошу выйти наших судей.

Призы получают:

  1. Самые активные члены обеих команд;
  2. Самый активный член группы поддержки;
  3. Лучшие танцоры;
  4. Самая ловкая «рыбка» и самый хороший «охотник;
  5. Победители отдельных конкурсов.

Вот и закончилась наша игра – соревнование, Спасибо за участие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математический ринг

Одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка». Данное мероприятие направлено на то, чтобы родители  ...

Математический ринг

Совместное мероприятие с родителями старшей и подготовительной групп...

Конспект игры-соревнования с родителями "Математический ринг"

Это необычная игра ума и смекалки, находчивости и взаимопомощи детей и родителей....

ИГРА - СОРЕВНОВАНИЕ "Математический ринг" подготовительная группа

     " МАТЕМАТИЧЕСКИЙ  РИНГ "  ЦЕЛЬ:    Закреплять умение решать логические задачки на основе зрительного диктанта. Продолжать отгадывать математические загад...

Из опыта работы:«Математический ринг».

Совместное развлечение с родителями...

Викторина "Математический ринг" Тема: "Формирование элементарных математических представлений»

Цель:Выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов, развивать сплоченность, умение работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения.Использование нетрадиционных технологи...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для группы детей 6-7 лет компенсирующей направленности Тема «Математический ринг»

Конспект  непосредственно - образовательной деятельностипо формированию элементарных математических представленийдля группы детей 6-7 лет компенсирующей направленностиТема «Математический р...