Сценарии по математике "Полет на Марс"
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

 

Вырастить детей людьми, умеющими думать, рассуждать, преодолевать возникающие трудности, принимать самостоятельные решения – одна из задач, которую я ставлю перед собой в работе с воспитанниками. Большую роль в умственном воспитании, в развитии его интеллекта играет математика. Стараюсь создавать такие условия, при которых ребенок захотел бы заниматься математикой с удовольствием и интересом, так как интерес оказывает положительное влияние на процесс и результат деятельности. Предлагаю  вашему вниманию занимательные игровые конспекты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekty_zanyatiy_po_matematike.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вырастить детей людьми, умеющими думать, рассуждать, преодолевать возникающие трудности, принимать самостоятельные решения – одна из задач, которую я ставлю перед собой в работе с воспитанниками. Большую роль в умственном воспитании, в развитии его интеллекта играет математика. Стараюсь создавать такие условия, при которых ребенок захотел бы заниматься математикой с удовольствием и интересом, так как интерес оказывает положительное влияние на процесс и результат деятельности (Р.И. Капустина, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина). Предлагаю  вашему вниманию занимательные игровые конспекты.

Полет на планету Марс

Конспект занятия по математике в старшей группе

Задачи. Закреплять представления о составе чисел в пределах 6, взаимосвязи целого и частей; закреплять представление о свойствах геометрических фигур путем введения их символического обозначения; сформировать понимание смысла действия сложения.

Ход занятия.

Слышится голос: «Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас к нам в гости. Мы живем на другой планете и не знаем, как выглядят люди, которые живут на планете Земля. Я прислал вам космический корабль, который доставит вас на нашу планету».

Воспитатель. Ребята, вы хотите отправиться в космическое путешествие? Я предлагаю вам взять билеты и занять свои места.

Задание «Займи свое место». На стульчиках прикреплены геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, ромб, трапеция, прямоугольник), они разного цвета и размера. Каждый ребенок берет карточку-билет, на которой картинка с условными обозначениями (где облако – цвет, стрелочка – размер и геометрическая фигура). Например:

                                                       - голубой маленький треугольник.

                                                        - красный большой прямоугольник.Воспитатель. Итак, пора отправляться. Берем пульты управления и включаем. Ой, что-то не исправно. Посмотрите на ваши пульты. Что на них нарисовано? Все ли цифры есть? Достаньте мешочки, в которых лежат наши запасные части – цифры, и исправим эти неполадки.

Задание «Исправь пульт управления». Пульт управления – это карточка, на которой одна цифра отсутствует. Задача детей – вставить недостающую цифру. Например:

2

4

6

7

3

?

Воспитатель. Неполадки устранены. Можно взлетать (счет десятками от десяти до ста). Ну вот, мы и в полете. Давайте посмотрим на счетчик и  попробуем узнать, сколько километров мы пролетели.  Счетчик имеет вид перекидного календаря. На каждой последующей странице цифра, соответствующая ответу на вопрос. (Сколько километров мы пролетели? А сейчас мы пролетели еще три километра, какая цифра появится на счетчике? И т.д.)

Воспитатель. Внимание, мы приземляемся. Чтобы приземлиться удачно, сосчитаем от 15 до 10. Ура! Мы на Марсе. Выходим из корабля. Давайте посмотрим, какая температура воздуха на этой планете (обращаем внимание на термометр). 30 градусов тепла - это положительное или отрицательное число? А как сделать это число отрицательным? При такой температуре, наверное, здесь могут расти и жить живые существа. А вот и поляна, да какая необычная! Но что же случилось с цветами?

Задание «Собери цветок». На серединках написаны цифры, а на лепестках – сумма двух чисел, соответствующая той или иной цифре от 2 до 6.

Воспитатель предлагает детям превратиться в цветы и показать, как они растут.

Воспитатель. Идем дальше. На нашем пути камни. На что они похожи? (На геометрические тела.) Был ветер и сдвинул камни с места. От камней остался след. Давайте найдем нужный след и поставим камни на место (паспорт).

Задание «Паспорт фигур». Паспорт – это плоское изображение геометрического тела. Например:

                                                    паспорт цилиндра.

Навстречу  детям выходит марсианин, знакомится с детьми. Предлагает поиграть в игру «Соберитесь в  круг» (по два, три и т.д.). Дети садятся в космический корабль. Марсианин прощается с ними.

Голос: «Ребята, на нашем корабле кончилось горючее, а без него корабль не сможет взлететь. Возьмите карточки и заполните пустую клетку (см. З.А. Михайлова «Игровые занимательные задачи для дошкольников», стр.32, задание 3). Если заполните правильно, сможете взлететь. Удачного полета.»

Чудо сад-огород

Конспект занятия по математике в средней группе

Задачи. Закреплять у детей геометрические представления, умение определять и называть свойства предметов; сформировать умение соотносить цифры с количеством; расширять кругозор детей, уточнить представление о приметах осени; тренировать мыслительные операции анализ и сравнение; развивать речь, логическое мышление; воспитывать взаимовыручку, умение действовать сообща.

Ход занятия.

Звучит песня про осень.

Воспитатель. Ребята, какая песня прозвучала, грустная или веселая? О чем она? Какое сейчас время года за окном? (Осень.) Расскажите, что вы знаете про осень. Вы сказали, что осенью собирают урожай, и у нас появился чудо сад-огород.

Воспитатель обращает внимание детей на прикрепленный к грядке конверт, читает письмо: «Здравствуйте, ребята! В этом году выдался большой урожай овощей и фруктов. Помогите мне его убрать. Овощ или фрукт окажется в корзинке, если вы выполните задание, которое на нем написано».

Воспитатель. Ребята! Назовите, что растет в нашем чудо саду-огороде? (Ответы детей.) Что вы хотите убрать первым?

Задание «Помоги зайчикам убрать морковку». Дети раскладывают морковку по ведрам, в количестве, соответствующем цифрам, изображенным на них.

Задание «Узнай геометрическое тело (шар, куб, цилиндр)». Детям предлагается подойти к полочке с геометрическими телами и ответить на вопросы: что это? что здесь не красное и не желтое? Покажите не шар и не конус. И т.д.

Игра «Найди свой домик». В руках у детей геометрические фигуры. Под музыку дети ходят по группе врассыпную. По окончании музыки дети с красными фигурами собираются в обруч красного цвета, с желтыми – желтого цвета, а с зелеными – зеленого.

Задание «Собери картошку». Девочкам надо положить 5 картошек в белое ведро, а мальчикам 6 картошек в синее ведро.

Задание «Найди ошибку». В задании написано, что белочки приготовили ежатам подарок: сложили яблоки в ящики в определенном порядке. Они просят проверить, все ли яблоки расположены правильно, т.е. ритмично. Дети берут карточки и ищут ошибки. Например:

Воспитатель. Какие мы с вами молодцы, помогли осени убрать урожай. Вам понравилось помогать другим? Теперь угощайтесь.

Н. Власова,

воспитатель МКДОУ

«Детский сад общеразвивающего вида № 185»,

город Киров.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Полет на Марс" Логопедическое занятие

Автоматизация звуков "С" и "З"....

Мастер-класс "Путешествие на Марс"

Я провела занятие  в старшей  группе, на тему «Путешествие на планету Марс». На занятии решались следующие задачи: Образовательная.Познакомить детей с планетой Солнечной системы –...

Конспект занятия по математике для старшего дошкольного возраста "Полёт в космос на планету Марс"

Прямой и обратный счёт в пределах 10.  Знания о геометрических фигурах, цифрах и математических знаках. Последующее и предыдущее число, решение простейших математических выражений вида ±1....

конспект НОД образовательная область познание раздел математика "Полет на марс"

конспект непосредственно образовательной деятельности область познание раздел математика "Полет на марс" итоговое занятие в подготовительной группе....

Сценарий, посвящённый Дню Независимости Республики Казахстан, для старшей группы «Путешествие на Марс»

Цель: Формирование у дошкольников основ гражданственности и патриотизма. Задачи: 1. Закрепление приобретенных знаний и навыков, осознания себя гражданином республики Казахстан во время ...

Сценарий спортивного развлечения ко дню космонавтики «Путешествие на планету Марс»

Сценарий спортивного развлечения ко дню космонавтики «Путешествие на планету Марс»Для детей старшей и подготовительной группы....

Сценарий выпускного утренника в форме квеста для подготовительной группы детского сада. Выпускной квест-2021 «До свидания, Марс – здравствуй, Солнце!»

Сценарий выпускного утренника для детей подготовительной группы в форме приключенческой игры - квеста. Главный герой, имя которого можно узнать, следуя инструкции по выполнению головоломок, загадок и ...