План-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему:
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

 

"Разнообразие геометрических форм" интегрированное занятие по математике и конструированию.(используются игры В.В. Воскобовича).
Опубликовано 11.06.2012 - 22:06 - Наталья Вячеславовна Репина
Цель: научить детей различать целую часть фигуры и фигуру. состоящую из 2 частей.
 
Задачи: продолжать тренировать пальцевую моторику детской руки, закреплять цветовое представление, геометрическое своеобразие форм, развивать творческое воображение и способности у детей.
 
Инструментарий: игра "Чудо-крестики"-10 штук, картинка с графическим изображение машинок-10 шт., квадрат двухцветный-10шт., костюм Карлсона, пакет со сладостями.
 
Ход занятия: дети рассаживаются свободно, влетает Карлсон, здоровается с детьми.
 
Карлсон: "Здравствуйте ребятки! Куда я попал?(дети отвечают).А где у вас живут игрушки?(дети ведут героя и показывают). Ах! Как у вас здорово! А я хочу пригласить Вас в Чудо-страну!"
 
Мы идем тропинками, мы идем дорожками, мы идем с корзинками, мы идем с лукошками. Ручеек по жердочке перейдем на поляку чудесную попадем! (дети двигаются).
 
Ура! Вот мы и пришли. Смотрите, кто-то что-то оставил. Что это! (квадрат). Правильно, не простой, а разноцветный. В нем живут два маленьких треугольника. Какого они цвета? Повторите за мной "Двухцветный". А давайте полетим на самолетах?(дети выгибают их квадрата самолет и летают по группе).
 
Карлсон: "А еще у меня есть "Чудо-крестики". Они чудесные. потому...а сами как думаете !?(ответы детей). Помогите  мне найти целый крестик, покажите его, какого он цвета? А теперь крестик можно сложить из двух половинок (прием наложения). Мои друзья нарисовали для меня рисунки, но пока я к вам летел дождик смыл краску. А вы  помощью разноцветных фигурок выложите картинки (дети выкладывают, называют цвет, форму). Спасибо вам детишки, а у меня для вас есть конфетки, мне так сильно хочется вас угостить(угощает конфетками).
 
Дети вместе с героем возвращаются в группу на самолетика, сделанных их двухцветного квадрата.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект по художественному творчеству (лепке) младшая группа по теме: "Морковка для зайчика"

Задачирасширять представления детей об овощах ( моркови)продолжать учить детей работать с пластилиномразвивать интерес к лепкпеЦель:вызвать интерес детей к действиям с пластилиномсовершенствовать умен...

План-конспект по аппликации во второй младшей группе на тему "Фотогазета для мам" (коллективная работа)

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста по направлению  «Художественно-эстетическое развитие (аппликация)» Тема: «Фотогазета для мам» (коллективная работа)...

План - конспект (лепка из глины, вторая младшая группа) на тему: "Угощение для друзей ёжика"

Изобразительная деятельность. Конспект НОД по лепке из глины  для детей младшего дошкольного возраста  по закреплению освоенных способов лепки и приемов оформления поделок отпечатками....

План - конспект НОД по окружающему миру (младшая группа) на тему: "Дикие животные"

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим на тему: "Дикие животные"...

План-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему: «Путешествие на волшебном паровозике».

Цель: Совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий -узкий), цвету(одинаковые- разные), количеству (много- мало),  размеру (большой -маленький) и обозначать результаты сравн...