Теоретические основы использования игр с экологическим содержанием в формировании элементарных математических представлений
презентация к занятию по математике (средняя группа) по теме

Зенова Анжелика Васильевна

 В педагогических сочинениях отца русской дидактики К.Д.Ушинского говорится, что прежде всего следует выучить детей считать до десяти на наглядных предметах: на пальцах, орехах, и т.д., которые не жаль было бы и разломать, если придется показать наглядно половину, треть, и т.д.

            Главным наглядным пособием при формировании  ЭМП должны быть действительные, вещественные предметы, которые в окружающей природе широко представлены, ибо они, как подлежащие осязанию, а не указыванию только как картинки, могут быть действительно отнимаемы и прибавляемы по одному и по группам, чего нельзя сказать про картинки, где подобные действия можно производить только мысленно, в воображении.

Дидактические игры создает педагог - в этом характерная особенность этих игр. Они помогают усвоению математических представлений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Теоретические основы использования игр с экологическим содержанием в формировании элементарных математических представлений

Роль природы в развитии ребенка

-становление самосознания;

-осознанное ориентирование в окружающем природно-предметном мире;

-закладываются основы взаимодействия с природой;

-осознание природы как общей ценности для всех людей;

-складывается начальное ощущение окружающего мира;

-формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической     культуры.

Формирование элементарных математических представлений у дошкольников

Предматематическая подготовка, осуществляемая в детском саду, является частью общей подготовки детей к школе и заключается в формировании у них элементарных математических представлений.

При постановке и реализации задач предматематической подготовки дошкольников учитывают:

— закономерности становления и развития познавательной деятельности, умственных процессов и способностей, личности ребенка в целом;

— возрастные возможности дошкольников в усвоении знаний и связанных с ними навыков и умений;
— принцип преемственности в работе детского сада и школы

Задачи по формированию элементарных математических представлений:

1. Формирование системы элементарных математических представлений у дошкольников.

2. Формирование предпосылок математического мышления и отдельных логических структур, необходимых для овладения математикой в школе и общего умственного развития.

3. Формирование сенсорных процессов и способностей.

4. Расширение словаря детей и совершенствование связной речи.

5. Формирование начальных форм учебной деятельности.

Использование экологических объектов при развитии математических представлений

- наиболее широко используются реальные предметы и их изображения;

- наглядные пособия (картинки, фотографии и др.)

- муляжи;

- макеты;

- природный материал

Великие педагоги о роли природы в развитии детей

Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе как средству воспитания детей: Я. А. Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли.

        К. Д. Ушинский был за то, чтобы "вести детей в природу", чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития.

Выводы

В педагогических сочинениях отца русской дидактики К.Д.Ушинского говорится, что прежде всего следует выучить детей считать до десяти на наглядных предметах: на пальцах, орехах, и т.д., которые не жаль было бы и разломать, если придется показать наглядно половину, треть, и т.д.

        Главным наглядным пособием при формировании  ЭМП должны быть действительные, вещественные предметы, которые в окружающей природе широко представлены, ибо они, как подлежащие осязанию, а не указыванию только как картинки, могут быть действительно отнимаемы и прибавляемы по одному и по группам, чего нельзя сказать про картинки, где подобные действия можно производить только мысленно, в воображении.

Дидактические игры создает педагог - в этом характерная особенность этих игр. Они помогают усвоению математических представлений.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по теме «Использование логических игр, задач, упражнений при формировании элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста» (старшая группа)

Расписание последовательного применения логических игр, задач и упражнений (с раскрытием целей обучения) поэтапно в период обучения ребёнка в старшей группе....

Перспективный план по теме «Использование логических игр, задач, упражнений при формировании элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста» (подготовительная группа)

Расписание последовательного применения логических игр, задач и упражнений (с раскрытием целей обучения) поэтапно в период обучения ребёнка в подготовительной группе....

Опыт работы по теме "Использование развивающих и дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у детей с ОНР"

В данном материале прдставлен опыт работы при формировании элементарных математических представлений с детьми с ОНР, с использованием занимательных игр и развивающих технологий....

Использование метода моделирования на занятиях по формированию элементарных математических представлений в детском саду компенсирующего вида.

В статье раскрывается специфика формирования элементарных математических представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью, применение метода  моделирования при обучении математике в детс...

"Экологическое воспитание через формирование элементарных математических представлений дошкольников"

Использование экологических тем на занятиях по математике у дошкольников...

Дидактические игры в обучении детей основам математики. Использование игровых методов и приёмов в формировании элементарных математических представлений

laquo;Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное, окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра ...