Интегрированное занятие с детьми старшей группы «Форт Боярд»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Шматова Татьяна Григорьевна

Выявить уровень развития детей, формировать «актёрские» способности (выражение эмоций в мимике, жестах, интонации), развивать чувства взаимопомощи, поддержки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument3.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Темрюкский район

ст. Тамань

ДОУ №33

Интегрированное занятие с детьми старшей группы «Форт Боярд»

Воспитатель

Шматова

Татьяна

Григорьевна

Программные задачи. Выявить уровень развития детей, формировать «актёрские» способности (выражение эмоций в мимике, жестах, интонации), развивать чувства взаимопомощи, поддержки.

Оборудование. Воздушные шары, модули для оформления группы, мяч, ключи, шкатулка, песочные часы.

Демонстрационный материал. Дидактическая картинка  (какое-либо эмоциональное состояние), пиктограммы, сюжетные картинки, картинки с изображением предметов, названия которых начинаются со звуков аил.

Раздаточный материал. Карточки с цифрами; дидактические карточки с разным количеством предметов (от двух до десяти), цветок(их бумаги)

Предварительная работа. Групповая комната оформляется под Форт Боярд. Выбор капитана.

Ход занятия

Команда детей с капитаном заходит в группу. Воспитатель объявляет о начале игры «Форт Боярд». Игроки вспоминают девиз: «Мы ребята-дошколята, в Форт Боярд пришли играть. И девиз наш – побеждать!»

Дети подходят к старцу Фуре, который объявляет условия и разъясняет правила игры.

«Я рад приветствовать вас в Форте Боярд. Задания будут трудные, но интересные. За каждый правильный ответ вы получите золотой ключ. В конце игры вас ожидает сюрприз – он находится в шкатулке. Открыть её вы сможете, если соберете все ключи. На выполнение каждого задания дается определённое время, за ним будем следить по «песочным часам».

Первое задание-отгадывание загадок (на выполнение даётся одна минута). Можно предложить следующие загадки.

Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает (книга)

Без рук, без ног, а ворота отворяет (ветер)

Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит (речка)

«Молодцы! За правильно отгаданные загадки я награждаю вас первым ключом. Удачи вам! Я буду вас ждать с ключами».

Воспитатель предлагает детям пройти по узкому мосту и выполнить второе задание.

Это игра « Обозначь знаками в кружках настроение героев» (радость, грусть, удивление, страх). Дети раскладывают модели в заданной последовательности, воспитатель определяет время по песочным часам.

Следующее задание – «Поиграем в сказку». « Я зачитываю отрывок из сказки, а вы должны вспомнить название и автора сказки. Постарайтесь уложиться за три минуты».

  1. «Выйдет, бывало, она в поле, обнимет свою рябую коровку и рассказывает, как ей тяжело жить-поживать». («Хаврошечка»- русская народная сказка)
  2. «Потрепала его ворона за ушки и говорит: «Смотри, больше не хвастай!». Испугался он и обещал больше не хвастать». («Заяц-Хвастун»- русская народная сказка)
  3. «Ладно, ладно, побегу. Вашим детям помогу. Только где же вы живёте? На горе или в болоте?». («Айболит» К. Чуковский)

Молодцы, вы правильно выполнили задание и получаете ключи.

Физкульт минутка «Какой я»

Дети встают в круг и, передавая красивей цветок, говорят друг о друге красивые слова.

– Лиза, ты добрая!

– Дан6илка, ты весёлый!

– Оля, ты спортивная! И т.д.

Воспитатель объявляет третье задание – математический конкурс.

  1. Детям раздаются карточки с изображением цифр. «Назовите цифру на карточке и ее соседей. Вам даётся одна минута».

  1. Перед        детьми дидактические карточки с разным количеством предметов. «Выберите карточку с самым большим количеством предметов. (за две минуты)»
  2. Раздаются дидактические карточки, на которых вверху расположены предметы, а внизу прямоугольник. «Сосчитайте на своей карточке количество предметов и нарисуйте в прямоугольнике кружки, но на один меньше, чем изображено предметов. На задание отводится три минуты».
  3. Воспитатель показывает детям две сюжетные картинки. «Перед вами две картинки, вам нужно найти шесть отличий за три минуты».

За выполнение задания дети получают золотой ключ.

Физкулът минутка «Лови,бросай, дни недели называй»

Дети стоят вокруг воспитателя. Он бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос. Ответив воспитателю ребёнок возвращает мяч. « Назови первый день недели, третий, пятый.

Какой день недели следует за шестым? Какой день недели будет завтра?»

Четвёртое задание - конкурс «Грамматика». Детям предлагаются картинки с нарисованными предметами. «Назовите слова со звуком а. Назовите слова со звуком л Сделайте графическую запись слова лиса (моделирование условными значками.»

На задание отводится три минуты.

Затем проводится игра «Сделай столько шагов вперёд, сколько слогов в слове». ( груша, яблоко, заяц, жук, змея, волк, лошадь), где победивших награждают ключом.

«Ну, что ж, поспешим с ключами к Фуре за наградой».

Игроки подходят к Фуре, показывая заработанные ключи, и считают их вместе с пиратом.

Фура. Вы играли замечательно, поэтому сумели одолеть Форт Боярд. А теперь мы откроем шкатулку этими ключами, и вы увидите сюрприз.(Фура открывает замки шкатулки; там лежат «золотые монеты» -шоколадные медальоны.)

Молодцы! Вы победили в этой игре потому, что были дружные, весёлые. Выиграли приз- «золотые монеты» Но не забывайте пословицу «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие с детьми старшей группы Тема: « С огнём нельзя играть».

Конспект занятия по пожарной безопасности. Обучение детей  правилам поведения в экстримальных ситуациях....

Экскурсия «В гости к деревьям». Интегрированное занятие с детьми старшей группы

Проводится со старшими дошкольниками. (весной в маи)Цель: Познакомить с разными породами деревьев, их взаимосвязью с окружающей средой (почвой, водой, солнцем) ; воспитывать бережное отношение к...

Интегрированное занятие с детьми старшей группы на тему: «Красавица осень»

Цель:  провести беседу на тему осень; учить детей отвечать на вопросы по теме; научить видеть прекрасное в окружающем времени года; подготовить почву для решения проблемной ситуации – как же можн...

Конспект открытого интегрированного занятия с детьми старшей группы "СалютПобеды"

Цели и задачи: продолжить знакомить детей с историческим прошлым нашей страны, расширить музыкальный кругозор детей, продолжить формировать у детей патриотические чувства к своей большой и малой Родин...

Конспект интегрированного занятия с детьми старшей группы с ОНР по лексической теме «Домашние животные» в условиях «русской избы».

Вашему вниманию предоставляется конспект интегрированного занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР по лексической теме "Домашние животные". На данном занятии применяются с...

Интегрированное занятие c детьми старшей группы «В гости к Бабушке Яге»

Интегрированное занятиеС детьми старшей группы«В гости к Бабушке Яге»...

Интегрированное занятие с детьми старшей группы "Богатыри"

Продолжение знакомства детей с произведениями русских художников.Данное занятие посвящено былинному направлению в творчестве Виктора Михайловича Васнецова....