Сказка – ложь, да в ней намек, детям в садике урок!
статья по математике (младшая группа) по теме

Использование сказки на занятиях по РЭМП во 2 ладшей группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сказка – ложь, да в ней намек, детям в садике урок!

Пичугина Г.Н.

    Неужели это, возможно, вести серьезный разговор на такую тему: «Математика и малыш в три года?» Как совместить это сложное и научное понятие с ребенком, который едва начинает говорить? Оказывается, не только нужно, но и необходимо. Речь, конечно же, пойдет не о решении задач или системных уравнений. 
   Но согласитесь, вряд ли первоклассник решит даже простейшую задачку из своего учебника, если он не усвоил элементарные понятия о величине, «большой», «маленький», «больше», «меньше», «одинаково». А ведь это уже математические понятия. И усвоение их начинается уже с трех лет. Лучше всего начинать сравнение, конечно же, с любимых игрушек. 
   Большой медведь и маленький зайка, кто больше? А кто меньше? Большая машина и маленький мотоцикл, что больше и что меньше. Но совершенно уникальным пособием в уточнении и закреплении этих понятий может послужить сказка

     Народные и авторские сказки, которые дети уже, наверное, знают наизусть — это бесценные помощники в обучении детей математике. В любой из них целая уйма всевозможных математических ситуаций. Например: у нас в детском саду тематическое планирования и каждую неделю своя тема. Знакомя детей с дикими животными, на математике при знакомстве с шаром, мы с ребятами очутились в сказке «Колобок», лепили из соленого теста колобок, затем у нас колобок покатился по узенькой дороге, перекатился на широкую дорогу.  По дороге он встретил зверей, которые живут в лесу, дети закрепили их название  и что они живут в лесу. А когда повстречались с зайчиком, то поиграли с ним «Зайка серенький сидит». Волку так понравился колобок, что он с ребятами  рассматривал  его со всех сторон. И спрашивал у ребят, на что похож колобок?   С медведем мы собрали ягоды смородины (как шарики)  А когда увидели лису, я ребятам предложила сделать для нее подарок, что бы она ни съела колобка.  Ребята выложили из цветных ниток, много кругов, похожих на шары и оставили их лисе.  И лиса так обрадовалась, что показала  колобку две дороги, одну узкую, а другую широкую, по которым можно возвратиться  к бабушке и  дедушке.

   Так используя разные приемы и образовательные области, мы познакомились с геометрической фигурой, закрепили умения различать и называть шар (шарик) и в НОД отразилась тематика недели.

    Сказку в любой момент можно остановить, придумать другой сюжет. Если вы не укладываетесь по времени, то можно сказать что лису мы встретим на прогулке или в раздевалке, где она с ребятами рассмотрит помпоны (шары) на шапках детей.

     Моя тема по самообразованию, театрализованная деятельность детей. И поэтому элементы театрализации, театрализованные игры я стараюсь использовать в НОД.

      При проведении НОД я пользуюсь  таким приемом, как непосредственно «вхождения ребенка» в сказку. С помощью пособия «Волшебная книга сказок». Ведь там, где находится место сказке, всегда царит хорошее настроение, положительные эмоции, что способствует лучшему усвоению трудного математического  материала. 

           «Волшебная книга сказок» — это большого размера книга. На обложке вверху  написано «Сказки», в середине обложки — ворота, которые можно открывать. На страницах книги – иллюстрации сказок (которые постоянно меняются в зависимости от занятия).  Чтобы отправиться в путешествие по страницам «Волшебной книге сказок», нужно приоткрыть ворота, закрыть глаза, и сказать: «1,2,3,4,5 в сказку мы идем играть!» И ребенок становится героем сказки. С ребятами 3 лет я использую, только эпизоды сказок, так как ребенок в этом возрасте еще не может полностью обыграть всю сказку с заданиями и различными ситуациями в определенной роли. В сказке «Лиса и заяц», Все ребята стали зайчиками. И мы строили для себя избушки из широких и узких брусков.

     Сказки  разовьют воображение ребёнка, научат свободно, не страшась опасностей, импровизировать, дадут ему чудесное умение использовать для решения проблем волшебную силу творчества! Воспитатель же может построить так сказку, чтобы в сказке была видна интеграция образовательного процесса.

    Присутствие детей в сказке придаёт обучению яркую эмоциональную окраску, что способствует более эффективному усвоению, как математических понятий, так и литературного материала.

Так  на примере НОД в виде  сказки можно проследить интеграцию в образовательном процессе.

     Роль взрослого  – поддержать интерес детей. Обучая маленького  ребёнка в процессе игры в сказку,  мы стремимся  к тому, чтобы радость от игровой деятельности перешла в радость учения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по социально – личностному развитию детей среднего дошкольного возраста «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА«Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок» Автор проекта: Файзуллина Н.П.Этапы проектаДействияпедагоговДействиядетейДействиячленов семьи и социальных партнеров...

«Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок»

Сказка учит жить! А иначе бы, зачем наши предки тратили  драгоценное время на них? Зачем бы посвящали вечерние часы сказкам да отнимали детское внимание? И разве только  дети были слушателям...

"Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок"

Занятие по театрализованной деятельности в средней группе "Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Занятие для ознакомления детей с понятием "доброта"....

НОД «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» с ИКТ (подготовительная группа)

Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Социализация,  Безопасность, Труд,  Художественное творчество, Чтение художественной литературы.Образовательная область «Познание...

конспект НОД "Сказка ложь, да в ней намек, как вести себя - урок"

конспект в обр. обл. "Социально-коммуникативного развития".  Цель: усвоение норм и ценностей, правил поведения на примере героев русских народных сказок о животных. Задачи: &l...

ПРОЕКТ «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» (на основе книги Шорыгиной Т.А. «Добрые сказки»).

laquo;Сказка развивает внутренние силы ребёнка, благодаря которым человек не может не делать добра, т.е. учит сопереживать»  (В.А. Сухомлинский)Актуальность.В настоящее время мы всё ...