Календарно-тематический план кружка "Математический театр"
календарно-тематическое планирование по математике (средняя группа) по теме

Представлен план кружка по математике в средней группе "Математический театр"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruzhok.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Кружок «Математический театр»

Средняя группа №4

Тема

Цель

1

Жил-был царь

Актуализировать знания детей по теме»Числа от одного до 3», представления о геометрических фигурах, сравнения предметов по длине, изученные пространственные представления.

2

Игра «Фотографии»

Уточнить представления об изменении предметов со временем, о временных отношениях «раньше» -«позже» («сначала» -«потом»), тренировать умение понимать и правильно употреблять в речи слова «раньше», «позже», составлять сериационный ряд по разным временным отношениям.

3

Нарядим елку

Сформировать представление о числе и цифве 4, умение считать до четырех, соотносить цифру 4 с количеством.

4

Магазин

Сформировать представление о квадрате как общей форме некоторых предметов, умение распознавать квадрат в предметах окружающей обстановки и среди других фигур (треугольников и кругов), познакомить с некоторыми свойствами квадрата.

5

На день рождения к Пяточку

Сформировать представление о кубе и некоторых его свойствах, умение распознавать куб в предметах окружающей обстановки и среди других фигур.

6

Мамин помощник

Уточнить прастранственные отношения «вверху», «внизу», «верхний», «нижний», тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова, выражающие эти отношения.

7

В гости к медвежонку и зайчонку

Уточнить пространственные отношения «шире»-«уже»,сформировать умение сравнивать предметы по ширине путем приложения и наложения, тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова «широкий», «узкий».

8

По ягоды

Сформировать представление о числе и цифре 5, умение считать до пять, соотносить цифру 5 с количеством.

9

«Мы едем, едем, едем…»

Сформировать представление об овале, умение распознавать оал в предметах окружающей обстановки, выделять фигуры овала среди фигур разной формы.

10

Запасы на зиму

Уточнить понимание смысла слов «внутри», «снаружи» и грамотно употреблять их в речи.

11

Сказка «Репка»

Уточнить понимание слов «впереди», «сзади», «между», «справа», «слева».

12

Незнайка на катке

Уточнить понимание детьми значения слова «пара» как двух предметов, объединенных общим признаком.

13

Билеты в театр

Сформировать представление о прямоугольнике, умение распознавать прямоугольник в предметах окружающей обстановки, выделять фигуры формы прямоугольника среди фигур разной формы.

14

«Жили-были точки…»

Сформировать представление о числовом ряде, закрепить умение считать до пяти, соотносить цифры 1-5 с количеством, сформировать опыт обратного счета от 5 до 1.

15

Игра «Орнаменты»

Сформировать представление о ритме (закономерности), умение в простейших случаях видеть закономерность и составлять ряд закономерно чередующихся предметов или фигур.

16

«Маша и медведь»

Сформировать представление о числе и цифре 6, умение считать до шести и обратно, соотносить цифру 6 с количеством.

17

Поход в магазин игрушек

Сформировать представление о порядковом счете, закрепить умение считать до шести, умение соотносить цифры 1-6 с количеством.

18

Две собаки

Уточнить понимание слов «длинный» и «короткий», закрепить сравнение по длине, сформировать представление об упорядочивании по длине нескольких предметов, развивать глазомер.

19

Белоснежка и семь гномов

Сформировать представление о числе и цифре 7, умение считать до семи и обратно, соотносить цифру 7 с количеством.

20

Цветик-семицветик

Закрепить умение считать до 7 в прямом и обратном порядке, соотносить цифры 1-7 с количеством, находить место числа в числовом ряду.

21

Теремок

Уточнить понимание слов «толстый» и «тонкий», сформировать умение сравнивать предметы по толщине.

22

Моя улица

Уточнить понимание слов «высокий» и «низкий», закрепить умение сравнивать предметы по высоте, представление об упорядочивании по высоте нескольких предметов, развивать глазомер.

23

На бал с Золушкой

Сформировать представление о числе и цифре 8, умение считать до восьми, соотносить цифру 8 с количеством.

24

Домашние любимцы

Закрепить умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать пре6дметы по длине, ширине и толщине. Закрепить порядковый счет до 8, знание цифр 1-8.

25

Магазин цилиндрических товаров

Сформировать представление о цилиндре и некоторых его свойствах, умение распознавать цилиндр в предметах окружающей обстановки и среди других фигур.

26

Необычный детский сад

Сформировать представление о конусе и некоторых его свойствах, умение распознавать конус в предметах окружающей обстановки и среди других фигур.

27

В стране геометрических фигур

Сформировать представление о призме и пирамиде и некоторых их свойствах, умение распознавать предметы формы призмы и пирамиды в окружающей обстановке и среди других фигур.

28

Спасение жителей геометрической страны

Выявление представления детей о пространственных геометрических фигурах, пространственных отношениях; порядковый счет, представления о числах и цифрах 1-8, умение соотносить цифру с количеством.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование. План на неделю по теме " Профессии". 2 младшая группа.

Календарно-тематическое планирование. План на неделю по теме " Профессии". 2 младшая группа.Тема: «Профессии» Программное содержание: .    ИТОГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ:ПРОГУЛКА: ...

Календарно-тематическое планирование "Международный день театра"

Материал предназнчен для педагогов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста общеразвивающей напрвленности, с целью приобщения и формирования положительного отношения к театральному искусству...

Календарно-тематическое планирование "Играем в театр"

Цель: обогатить художественно-эстетический, познавательный и коммуникативный опыт детей в процессе знакомства с театральным искусством....

Календарно – тематическое планирование. План на неделю с 28 сентября 2017г- 2 октября 2017г. Старшая группа, для детей с нарушением речи.

Календарно - тематическое планирование . План на неделю с 28 сентября  по 2 октября 2017 года. Старшая группа для детей с нарушением речи....

Календарно - тематическое планирование. План работы на неделю " Безопасность дорожного движения"

Календарно - тематическое планирование  на неделю "Безопасность дорожного движения"...

Календарно тематическое планирование по теме: "Театр. Профессии"

Цель: Формировать представления детей о театральных профессиях; активизировать интерес к театральному искусству; расширять словарный запас, развивать творческие способности, мышление и внимание. Созда...