"Накормим мишек" - конспект НОД
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

В данном материале представлен конспект НОД для второй младшей группы. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНООЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 63 «МАЛИНКА» «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» ГОРОДА КАЛУГИ

 

 

 


«Накормим мишек»

(конспект НОД во второй младшей группе)



 

 

  
Подготовила

старший воспитатель

Куренкова Л. А.

 



 

Дидактическое обоснование образовательной деятельности.

Тема

-)

«Накормим мишек»

Образовательная область

«Познание»

Форма педагогического мероприятия

Непосредственно образовательная деятельность

Возраст детей

Вторая младшая группа (3-4 года)

Задачи

  1. Познакомить детей с отношениями по величине при установлении соответствия между тремя предметными рядами;
  2. Развивать умение обозначать результаты сравнения словами («больше», «меньше», видеть пространственное расположение (слева направо);
  3. Воспитывать желание помогать друг другу, находить правильное решение в затруднительной ситуации.


Интеграция

Социализация

Средства обучения

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: пять медведей разного размера, 5 тарелок постепенно убывающей величины, 5 ложек постепенно убывающей величины; небольшие корзиночки, грибы, ягоды (муляж/ вырезанные из бумаги) 
Раздаточный: карточка с изображением пяти мишек, стоящих по росту слева направо, 5 тарелок и 5 ложек постепенно убывающей величины на каждого ребёнка. 

Предварительная работа

Чтение русской народной сказки «Три медведя»

Форма организации детей

Подгрупповая

 

Ход образовательной деятельности

Воспитатель обращает внимание детей на уголок природы

Воспитатель. Ребята, посмотрите, у нас в уголке природы сидит какая-то птичка. Она машет крылышками, наверное, она хочет нам что-то сказать. Давайте мы у неё спросим, откуда она прилетела. 

Воспитатель (обращаясь  к птичке). Птичка, расскажи нам, откуда ты прилетела, что видела? 

Воспитатель от имени птички рассказывает детям, что прилетела она к нам издалека. Пролетая мимо леса, она увидела медведей, которые ссорились из-за того, что никак не могут поделить тарелки и ложки, из которых хотят поесть. Птичка просит помочь медведям, пока они совсем не проголодались и не перессорились. 

Воспитатель. Ребята, вы услышали от птички, что медведи ссорятся. А как вы думаете ссориться это хорошо или плохо? А почему? (Дети отвечают.)

Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам подумать и сказать, как же мы можем помочь медведям. (Предположения детей.)           

Воспитатель.  Давайте мы с вами отправимся в лес и поможем медведям помириться, а птичка покажет нам дорогу. 

Дети берутся за руки, закрывают глаза, воспитатель становится первым и ведёт детей за птичкой. 

Воспитатель. Открывайте глаза. Вот мы и в лесу. А где же медведи? Посмотрите, они сидят за столом, а рядом стоят тарелки и лежат ложки, и медведи не знают, кому какую посуду взять. Ребята, прежде чем мы поможем медведям выбрать тарелки и ложки, давайте их рассмотрим. Опишите этих медведей. Какие они?  Воспитатель подводит детей к тому, что медведи разного роста

Воспитатель. Смотрите, эти медведи сидят слева направо и они разного роста. Покажите мне самого большого медведя, самого маленького... А теперь посмотрите на тарелки. Они — разного размера. Покажите мне самую большую тарелку, самую маленькую… Давайте мы самому большому медведю дадим самую большую тарелку, самомому большому из оставшихся — самую большую из оставшихся тарелок и т.д. (Дети выполняют.)     

 Теперь давайте рассмотрим ложки. Какие  они?     

Далее работа проводится аналогично тому, как дети раскладывали тарелки.

Воспитатель. Теперь медведи довольны. Мы помогли медведям их спор: расставили им тарелки, разложили ложки и теперь медведи не будут больше ссориться, когда захотят есть. А мы можем отправляться обратно в сад. Но, чтобы нам не уходить из леса с пустыми руками, давайте насобираем ягод. 
Физ. минутка. Проводится часть игры «У медведя во бору, грибы, ягоды беру». 

Воспитатель дважды произносит текст:                

У медведя во бору                                                                                                                  Грибы, ягоды беру.

Дети собирают ягоды на «поляне», складывают собранные ягоды в короб и отправляются в сад. (Берутся за руки, закрывают глаза). 

Воспитатель обращает внимание детей на лежащие на столе карточки с изображением слева направо медведей разного роста и тарелки и ложки разного размера. 

Воспитатель. Ребята давайте, мы с вами разложим тарелки и ложки этим медведям.                               

Воспитатель объясняет, как разложить тарелки и ложки. (Самому большому медведю - самую большую тарелку, самому большому из оставшихся — самую большую из оставшихся тарелок и т.д.) 

Воспитатель помогает детям, которые затрудняются. Когда задание будет выполнено, воспитатель собирает у детей карточки, складывает в сумку и отдаёт птичке, чтобы та, пролетая мимо леса, отдала эти карточки медведям, на тот случай, если они опять начнут ссориться из-за того, что не смогут поделить посуду, когда захотят есть.       

                                                                                                             

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка»

Разработала:Саламатина Ирина Борисовна воспитатель ГБДОУ № 48 Кировского района горохом или фасолью). Санкт ПетербургаОписание игры:Цель: развитие мелкой моторики , тактильной чувствительнос...

Конспект НОД по развитию математических представлений «В гостях у мишек» для детей 3-4 лет.

Конспект НОД для детей 3-4 лет по развитию математических представлений  «В гостях у мишек»...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием природного материала "Накормим Мишек" для детей первой младшей группы

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием природного материала "Накормим Мишек" для детей первой младшей группы...

КОНСПЕКТ НОД на тему "Дом с чердаком для мишек"

Формирование элементарных математических представлений и конструированию...

"Накормим мишек"

Занятие по сенсорному развитию во 2 младшей группе. Ознакомление детей с отношениями по величине при установлении соответствия между 2-3 предметными рядами....