"Накормим мишек"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Сементина Татьяна Борисовна

Занятие по сенсорному развитию во 2 младшей группе. Ознакомление детей с отношениями по величине при установлении соответствия между 2-3 предметными рядами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nakormim_mishek.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект Организованной Образовательной Деятельности по математическому развитию для детей 3-4 лет. «Накормим мишек».

Автор: Сементина Татьяна Борисовна.

Организация.  МБОУ «Центр образования № 9 им. Маршала Жукова Г.К.».

Населенный пункт. г. Ногинск, Московская область.

Сенсорное воспитание,  2 младшая группа

Тема. Накормим мишек 

Цель. Ознакомление детей с отношениями по величине при установлении соответствия между 2-3 предметными рядами.

Задачи. 1.Формировать первичные математические представления, об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, величине.

2.Совершенствовать умение сравнивать два и более предмета по величине.

3.Поддерживать любознательность и устойчивый интерес у детей к занятию.

Материал. Демонстрационный: картинка с изображением 5 мишек, стоящих

 по росту с разницей в 2 см, 5 мисочек постепенно убывающей величины, 5 ложек в соответствии с величиной мисок. Раздаточный: 5 мисочек, 5 ложек постепенно убывающей величины.

Ход занятия

Воспитатель располагает детей на ковре вокруг себя и показывает детям домик. Дети,  посмотрите, какой красивый домик! Как вы думаете, кто в нём живёт? Узнать, кто живёт в этом домике, нам поможет загадка: зимой спит, летом - ульи ворошит (медведь). Сейчас я посмотрю, кто живёт в этом домике. Да, мы отгадали загадку правильно, в этом домике живут медведи. Сейчас они придут к нам  на полянку погулять. А я расскажу вам сказку об этих медведях.

Жила-была большая и дружная семья медведей. Они всегда и везде ходили вместе: впереди самый большой медведь, потом поменьше, потом ещё меньше и т.д. Рассказ сопровождается показом картинки с изображением медведей, расположенных по убывающей величине. Когда медведи приходили домой и садились обедать, каждый брал свою миску и ложку. У самого большого медведя была самая большая миска и самая большая ложка; у медведя поменьше миска была чуть поменьше и ложка чуть поменьше; у мишки, который ещё поменьше миска и ложка  тоже поменьше…

Но вот однажды, когда медведи пришли с прогулки, они увидели, что все миски и ложки перепутаны. Видимо, кто-то заходил в дом!

Давайте встанем и покажем, как медведи гуляли на полянке: как двигается мишка – тяжеловесный шаг вперевалку, не топая, я мягко пружиня в коленях; руки мягко-округло разведены в стороны, вся поза «расширена» наружу – для передачи больших размеров персонажа. Медведи гуляют и разговаривают. Медведи пошли в свой домик. Воспитатель подводит детей к столам, на которых расположены лежащие в беспорядке миски и ложки. Покажите, как медведи расстроились, что мисочки и ложечки перепутаны.

Чтобы медведи не расстраивались, давайте поможем им! Накормим мишек: найдём и дадим каждому мишке его миску и ложку. Сначала найдём мишкам их мисочки.

Это самый большой медведь. Мы должны ему дать самую большую миску. Где она? Какая миска самая большая? Вот эта и вот эта миски большие, но какая из них самая большая? Я накладываю эти миски друг на друга и вижу, что вот эта миска самая большая, а вот эта поменьше. Дадим самую большую миску самому большому медведю.

Теперь посмотрим на медведей, которые остались пока без миски. Это большой мишка без мисочки. Выберем ему большую мисочку из оставшихся. Какая мисочка большая из оставшихся? Вера, выбери большую мисочку из оставшихся. Проверим наложением.

Саша, покажи мне большого медведя без мисочки. Найдём ему большую мисочку из оставшихся… Молодцы, девочки и мальчики, мы прекрасно разложили мисочки.

На плите сварилась каша.

Где большая ложка наша? (З.Александрова Мой мишка).

Теперь мы поможем мишкам найти их ложки. Это самая большая миска. Мы должны подобрать к ней самую большую ложку. Где она? Какая ложка самая большая? Вот эта и вот эта ложки большие, но какая из них самая большая? Я наложу эти ложки друг на друга и вижу, что вот эта ложка самая большая, а вот эта поменьше. Положим самую большую ложку  около самой большой мисочки.

Теперь посмотрим на миски, к которым мы ещё не подобрали ложки. Это  большая миска без ложки. Подберём к ней большую ложку из оставшихся. Какая ложка большая из оставшихся? Юля, выбери самую большую ложку из оставшихся. Проверим наложением.

Теперь это большая миска без ложки. Найдём к ней большую ложку из оставшихся… Молодцы, девочки и мальчики, мы прекрасно разложили ложки.

А теперь я приглашаю вас помочь другим мишкам. У вас всё прекрасно получится.

Дети раскладывают вначале мисочки по убывающей величине, соотнося величину миски с величиной медведя (самому большому – самую большую и т.д.), затем таким же образом раскладывает ложки к мисочкам (к самой большой миске – самую большую ложку и т.д.). Воспитатель оказывает помощь, задавая наводящие вопросы: «Сравни, какая из мисочек больше?» или «Посмотри, какая ложка больше? Значит, к какой миске её надо положить?»).

А теперь поиграем в игру «Мишки и мышки»:

На одной полянке жили маленькие мышки,  они часто выходили погулять. А по соседству жили большие мишки, они тоже любили походить по полянке и даже побегать. Как только мишки появлялись, мышки тут же убегали к себе в норку, а выходили оттуда только тогда, когда мишек не было поблизости. Девочки будут мышки, а мальчики – мишки. Поиграем!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Накормим мишек" - конспект НОД

В данном материале представлен конспект НОД для второй младшей группы....

Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка»

Разработала:Саламатина Ирина Борисовна воспитатель ГБДОУ № 48 Кировского района горохом или фасолью). Санкт ПетербургаОписание игры:Цель: развитие мелкой моторики , тактильной чувствительнос...

ООД ИГРУШКИ. МИШКА. РАССМАТРИВАНИЕ БОЛЬШОГО И МАЛЕНЬКОГО МИШЕК

знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения: игрушка мишка; учить описывать игрушку (называть части, величину, признаки), находить ее изображение на картинках, сравнивать большую и мал...

Сценарий музыкально-познавательного досуга «Выставка плюшевых мишек»

19 ноября в нашей стране отмечается очень необычный праздник — День Плюшевого Мишки. Предлагаемое мероприятие может быть проведено в детском саду с целью создания близких, тесных отношений между члена...

Сценарий развлечения "У Мишек день рождения".

Сценирий развлечения для детей раннего возраста  "У Мишек день рождения"....

«Первые шаги в математику» в средней группе на тему: «Медвежонок Мишек учится считать»

Задачи:Образовательные-закреплять умение составлять и выделять группы из одного или двух предметов, обозначать количество предметов соответствующей цифрой.-совершенствовать умение определять пространс...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием природного материала "Накормим Мишек" для детей первой младшей группы

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием природного материала "Накормим Мишек" для детей первой младшей группы...