количественный и порядковый счёт, обучение счету
презентация к уроку (математика) по теме

Захарова Елена Владимировна

обучение счету и написанию цифр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЕСЁЛЫЙ СЧЕТ 3 5 1 6 4 7 2 8 9 10

Слайд 2

Цифра вроде буквы О- Это ноль иль ничего!

Слайд 3

Вот один , иль единица, Очень тонкая, как спица ! ОДИН большой рогатый жук Сел на большой рогатый сук, А был бы маленький жучок, Сел бы на маленький сучок

Слайд 4

Два похожа на гусёнка С длинной шеей, шеей тонкой . ДВА ежонка, два дружка – Два колючих колобка По лесу бродили, Листья ворошили

Слайд 5

Тройка – третий из значков – Состоит из двух крючков. ТРИ зеленые лягушки Веселились у пруда. А потом в пруду умылись – Ква ! – прекрасная вода.

Слайд 6

Гляди, четыре – это стул, Который я перевернул. ЧЕТЫРЕ бабочки порхали И отдыхали на цветах. Куда же бабочки пропали? Они – «цветы» на стебельках!

Слайд 7

Это – фокусник – пятёрка. Вы за ней следите зорко. Кувыркнётся – раз и два! – Обернётся цифрой два. ПЯТЬ стрекоз над водной гладью, И, на них с восторгом глядя, Наблюдая их полет, Вспоминаешь вертолет!

Слайд 8

Цифра шесть – дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек. ШЕСТЬ трусишек – серых мышек Заприметил рыжий кот. Хоть крадется он неслышно, Все равно их не найдет!

Слайд 9

Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога . СЕМЬ птенцов в гнезде у птички, У заботливой синички – Хором целый день кричат, Есть, наверное, хотят.

Слайд 10

У восьмёрки два кольца без начала и конца. ВОСЕМЬ рыбок серебристых, Юрких, ловких, шустрых, быстрых. Если в салочки играть, Никому их не догнать!

Слайд 11

Вот какая цифра есть – Перевёрнутая шесть. ДЕВЯТЬ маленьких букашек, Нет в саду букашек краше: В красных пуговках листок. Что ни пуговка – жучок.

Слайд 12

ДЕСЯТЬ рыжих муравьишек На опушке строят дом. Их в лесу совсем не слышно И увидишь их с трудом! Если этих цифр не хватит – К единице ноль прикатит, Десять получается !

Слайд 13

От нуля до девяти Цифры мы проходим, А дойдем до десяти – К числам переходим. Изучай хоть сто наук До седьмого пота – Начинается, мой друг, Все с простого счета! 0 , 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10

Слайд 14

Порядковый счёт от 1 до 5

Слайд 15

Первый пальчик - дедушка , Второй пальчик - бабушка Третий пальчик - папочка, Четвёртый пальчик - мамочка, Пятый пальчик – это я, Вот и вся моя семья!

Слайд 16

Порядковый счет по сказке «Репка»

Слайд 17

ПЕРВЫЙ дед

Слайд 18

Первый дед, вторая бабка, третья внучка

Слайд 19

Первый дед, вторая бабка, третья внучка, четвертая Жучка

Слайд 20

первый дед, вторая бабка, третья внучка, четвертая Жучка, пятая кошка

Слайд 21

Первый дед, вторая бабка, третья внучка, четвертая Жучка, пятая кошка, шестая мышка

Слайд 22

Конец сказки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Количественный и порядковый счёт в пределах 10.

Развитие элементарных математических представлений....

"Количественный и порядковый счёт в пределах 5"

В одной звёздной стране жил-был  царь со своей звёздной царицей и дочкой принцессой Звёздочкой. Нажил царь много богатств. Решил он как-то всё в своей стране пересчитать. Летал, летал он на возду...

Тема: " "Закрепление тем: "Много, мало", " Количественный и порядковый счёт", " Круг, квадрат, треугольник"".

Развитие познавательной деятельности детей, их познавательных интересов....

Тема: " "Закрепление тем: "Много, мало", " Количественный и порядковый счёт", " Круг, квадрат, треугольник"".

Развитие познавательной деятельности детей, их познавательных интересов....

«Пчелка Майя на цветочной полянке» конспект занятия в средней группе по ФЭМП «Количественный и порядковый счёт. Число 4»

Цель: познакомить детей с образованием числа «4», количественный и порядковый счет от 1 до 4. продолжать закреплять знания геометрических фигур и ориентировки в пространстве....

«В гости к нам пришел Мишутка». Конспект занятия в средней группе по теме «Количественный и порядковый счёт. Число 5»

Цель: познакомить детей с образованием числа «5», количественный и порядковый счет от 1 до 5; совершенствовать умение сравнивать предметы по величине; закрепить знания частей суток: у...

Презентация занятия по математике в подготовительной группе «ФАНТАЗЕРЫ» на тему: «Количественный и порядковый счёт» (закрепление).

Вот волшебная страна,И чудес она полна. За горами, к озерцу, через море, по мосту, на проселочной дороге. От полянки, под кустом,...