Знакомство с понятиями "один" и "много" (д/ш, инклюзия, средняя группа)
план-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме

Донских Елена Валентиновна

Учим детей на занятии в средней группе инклюзивного детского сада выделять отдельные предметы из группы и со­ставлять группу из отдельных предметов, устанавливать отношения меж­ду понятиями «один» и «много»; употреблять слова много, один, по одно­му, ни одноЗнакомство с понятиями один и многого, согласовывать числительное один с существительными в роде и числе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon femp1.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

ФЭМП. ПОДГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: «Знакомство с понятиями один и много»

Цель: Учить детей выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов; устанавливать отношения между понятиями «один» и «много»; употреблять слова много, один, по одному, ни одного, согласовывать числительное один с существительными в роде и числе.

Оборудование: Наборы игрушек: курочка с цыплятами, машина с елочками (цветными плоскостными изображениями на подставках. Цыплят и елочек столько же, сколько детей в группе).

Ход занятия

I. Игровой оргмомент. 1 мин.

Детей рассаживают полукругом перед детским столом, на котором под салфеткой (или за ширмочкой) находятся игрушки – курочка с цыплятами.

«Ко-ко, ко-ко! – произносит педагог и спрашивает:

– Кто это кричит? Кто пришел к нам в гости? (Показывает игрушку-курочку.) Кто это? Сколько курочек? Кого она зовет?

II. Знакомство с новым материалом. – 4 мин.

Педагог снимает салфетку и обращает внимание детей на то, как много цыплят. Слово «много» выделяется интонацией. Взяв 1 цыпленка, воспитатель спрашивает: «Сколько у меня цыплят? Правильно. У меня один цыпленок! А у курочки сколько цыплят? Да, у курочки много цыплят», – подтверждает педагог ответы детей.

Затем вызывает детей по очереди и предлагает взять по 1 цыпленку, далее просит 3–4 малышей сказать, сколько они взяли цыплят. Подчеркивает, что каждый ребенок берет по 1 цыпленку, а у курочки цыплят остается все меньше и меньше и, наконец, не остается ни 1. Выражения «по одному», «ни одного» выделяются интонацией. Выясняет, как получилось, что у курочки не осталось ни одного цыпленка: все дети взяли no 1 цыпленку.

II. Игровое закрепление материала. – 5 мин.

По предложению педагога дети рассматривают цыплят. Воспитатель задает вопросы: «Какого цвета цыплята? Сколько цыплят у каждого из вас?» На вопросы отвечают по 2–3 ребенка. Педагог обобщает их ответы: «У Сережи 1 цыпленок, у Коли 1, у Дани тоже 1, у всех по 1 цыпленку, а у курочки не осталось ни одного цыпленка. Сколько у курочки цыплят? Давайте все вместе скажем: ни одного цыпленка! «Ко-ко, ко-ко!» – зовет курочка своих цыплят. Как сделать, чтобы у курочки стало много цыплят? У курочки станет много цыплят, если ей все принесут по 1 цыпленку». Поочередно вызывает детей к столу, спрашивает каждого из них, сколько цыплят он принес курочке, подчеркивая результат действия каждого: «Ваня дал курочке цыпленка, Маша принесла 1 и Оля еще 1, цыплят становится все больше и больше!» Когда все цыплята окажутся на столе, следует выяснить, сколько цыплят стало у курочки, затем сделать обобщение: «Все принесли по 1 цыпленку, и у курочки стало много цыплят. Какого цвета цыплятки? Да, все цыплятки желтенькие! У курочки много цыплят. А сколько курочек? Правильно, курочка 1. Кого больше: курочек или цыплят? Правильно, цыплят больше, их много, а курочка только 1. Много больше, чем один. Один меньше, чем много».

Педагог вызывает 2–3 детей, просит их взять по 1 цыпленку и показать своих цыплят остальным детям, сказать, у кого сколько цыплят. Предлагает вопросы: «Сколько цыплят взял Арсений (Ариша и Федя)? Сколько цыплят у остальных детей? Сколько цыплят у курочки? У кого больше цыплят: у Арсения или у курочки?» И т. п.

III. Физминутка «Курочка и цыплятки». Курочка собирает шаловливых цыплят к себе. Кто быстрее прибежит? – 1 мин.

IV. Подведение итогов занятия. Игра «Ёлочки».  4 мин.

Далее аналогичная работа проводится с елочками. Сначала малышам раздают по 1 елочке, а потом они сажают свои елочки с использованием слов ни одного, одна (елочка), много. В заключение обращают внимание на то, как много стало елочек: «Вырос целый лес!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация:"Знакомство с натюрмортом в младших и средних группах"

Как знакомить детей с натюрмортом? С чего начать? Консуьтация для педагогов, прилагаются сенсорные и художественно-развивающие игры....

«Знакомство с русской народной игрушкой - Матрешкой» (средняя группа)

Конспект занятия «Знакомство с русской народной игрушкой - Матрешкой»  (средняя группа). ...

Конспект занятия развлечение "Знакомство с Правилами дорожного движения" в средней группе

Закреплять знания детей о Правилах дорожного движения  (действия пешеходов на сигналы светофора, где и когда можно  переходить улицу, правила поведения на улице)...

Закрепление понятий "один" и "много" (д/ш, инклюзия, средняя группа)

Закрепляем понятия "один" и "много" на занятии в средней группе инклюзивного детского сада....

Конспект занятия.Тема:"Знакомство со свойствами дерева и металла"(средняя группа)

Конспнкт занятия в средней группе по ознакомлению дошкольников с окружающим и социальной действительностью....