Методические рекомендации по развитию наглядно-образного мышления старших дошкольников на занятиях ФЭМП
методическая разработка по математике (старшая группа) по теме

Рыбак Любовь Алексеевна

Методические рекомендации по развитию наглядно-образного мышления  старших дошкольников на занятиях ФЭМП

   Целенаправленное развитие наглядного мышления должно осуществляться на протяжении всего дошкольного периода

  При разработке занятий направленного на формирование на­глядно-образного мышления детей, необходи­мо учитывать, с одной стороны, данные отечественных исследователей о возрастных закономерностях и услови­ях становления этой формы мышления у дошколь­ников.     

Одно из первых условий проведения такой работы - это ее организационная форма. Ввиду большого числа занятий, проводимых в группах для детей, и с целью соблюдения санитарных норм дошкольного образовательного учреж­дения, считаем, что для организации про­цесса формирования наглядно-образно­го мышления нецелесообразно выде­лять специальное познавательное заня­тие. Восполнить его возможно путем специфического планирования занятий воспитателя группы, а также систематизации программного матери­ала. Таким образом, формирование на­глядно-образного мышления должно проводиться в процессе коррекционно-педагогического воздействия на заня­тиях по развитию элементарных математических представлений Закреп­ление и систематизация полученных знаний проводится на материале дидактических игр и заданий, в процессе выполнения продуктивных видов деятельности и ис­пользования сформированных пред­ставлений в сюжетно-ролевых играх. Важнейшим условием осуществления такой работы является своевременное соединение сенсорного опыта дошколь­ников со словом и дальнейшая его актуализация в практическом опыте ребенка, в дей­ствиях замещения и моделирования.

Далее решение наглядно-образных задач возможно только при сформиро­ванной структуре мыслительной дея­тельности, которая предполагает опре­деление цели выполняемой деятельно­сти, анализ представлений о значимых условиях ее осуществления, определе­ние программы исполнительских дей­ствий, контроль за ходом и результата­ми деятельности. Для совершенствова­ния этих умений на занятиях необходи­мо выполнение заданий в соответствии с предлагаемым образцом, на основе которых старшие дошкольники упражняются в выделении основных условий деятельности, сверяя собственные результаты деятельности с образцом, оценивая результаты дея­тельности детей и своей собственной и определяя ее недостатки с последую­щим их исправлением. Условия заданий при этом постепенно усложняются: пер­воначально вспомогательными сред­ствами для их выполнения являются практические действия, впоследствии они переводятся в речевой, а затем и в умственный план.

Базисом процес­са формирования мыслительной дея­тельности у дошкольников является организация их практической предмет­ной деятельности (Л.А. Венгер, А.В. За­порожец, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Поддьяков и др.). Способность к решению мысли­тельных задач «в уме» формируется пер­воначально в процессе овладения пред­метными, орудийными действиями, дей­ствиями замещения в игровой и про­дуктивной деятельности. Практическая деятельность дошкольников на заняти­ях позволяет осуществить поиск задан­ного объекта, оценить форму, величину и другие его качества.

Основой любой деятельности служит мотивационный компонент, поэтому при осуществлении коррекционного воздей­ствия необходимо уделять особое вни­мание освоению мотивационной сторо­ны деятельности, стимулированию по­знавательной активности дошкольников. Педагог-воспитатель на за­нятиях, а также в процессе свободного общения с детьми создает условия для проявления самостоятельности до­школьников и в дальнейшем поощряет ребят, отмечая их высокую активность, удачное правильное выполнение зада­ния. Не менее важным является поло­жительная эмоциональная оценка дея­тельности дошкольника. Таким образом, происходит закрепление осознания ре­бенком имеющихся у него потенциаль­ных возможностей и ощущения успеш­ности. Для активизации познавательно­го интереса детей необходимо обращение к их непосредственному опыту, к их собствен­ным наблюдениям, привлечение практи­ческих действий и различного демонстрационного наглядного материала, со­здание на занятиях различных игровых ситуаций проблемно-поискового харак­тера: «Угадайте, что там спрятано?» и т. п.

На каждом занятии необходимо пол­ноценно реализовывать формирование мотивационного цикла (возникновение мотивации, усиление и подкрепление ее, мотивация завершения), что в дальней­шем служит основой для формирования целеполагания. С этой целью возмож­но использование специальных упраж­нений. Например, выполнение заданий различных по уровню сложности и объе­му, по степени обязательности, при де­фиците времени, в условиях соревнова­ния и создания внешних помех; выпол­нение заданий, заведомо не имеющих верного решения и изучение предметов, сравнение его с другими способствует формированию у ребенка точного и обобщенного образа объек­та. На этой основе ребенок становится способным к его называнию, к обобще­нию в слове. Только в этом случае акту­ализируется слово-наименование. Даль­нейшая автоматизация этого процесса приводит к своевременной актуализа­ции словесного обозначения объекта и к отходу (но не к отрыву) от сенсорной основы - восприятия, что позволяет осу­ществить переход к оперированию име­ющимися образами на основе сокращен­ных мыслительных действий.

   Решение задач в образном плане на использование вспомогательных средств в проблемной ситуации детьми 5-6 лет происходит наиболее успешно, если использовать в процессе обучения игры типа «Достань шарик», «Как достать», «Поставь машину в гараж» и другие, в которые непосредственно включены разнообразные образные проблемные ситуации.

 Такие игры как «Что случилось», «Кому какое угощение» и другие дают возможность сформировать предпосылки для перехода от решения задач в наглядно-действенном плане к наглядно-образному мышлению.

   Для формирования понимания внутренней логики действий в сюжете, в котором предполагается динамическое изменение объектов, используются следующие игры: «Как достать шарик», «Дорисуй», «Чего не хватает», «Сгруппируй» и другие.

   При формировании наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста необходимо включать игры направленные на понимание явлений, связанных между собой причинно-следственными зависимостями. («Разбитая чашка», «Кошка и молоко» и др.).

  «Разрезные картинки», «Цепочки», «Что сначала, что потом» и другие способствуют формированию понимания последовательности событий, изображенных на картинке.

   Игры на занятиях направленные на формирование наглядно-образного мышления очень разнообразны: подвижные, конструктивные, настольно-печатные и другие. Для освоения сравнения, обобщения групп предметов следует специально, с учетом уровня развития детей, подбирать игры и варьировать их.

  Для эффективного повышения уровня развития наглядно-образного мышления нами предлагается использовать систему игровых занятий, которые следует включать во все виды деятельности дошкольника в процессе формирования элементарных математических представлений.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие наглядно-образного мышления у дошкольников (2012-2015 гг.)

Работа по проблеме развития наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста с ОНР....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЕЙ

Методические рекомендации подготовлены на основах традиций методики физического воспитания и валеологического образования детей дошкольного возраста с эффектом глубокого погружения в практику физическ...

Игры и игровые упражнения, направленные на развитие наглядно-образного мышления старших дошкольников

Применение различных игр и упражнений, направленных на развитие познавательных процессов, в работе со старшими дошкольниками....

«Использование интерактивных обучающих материалов для развития наглядно-образных музыкальных представлений дошкольников».

Семинар для музыкальных руководителей по теме: "Современные методики и технологии музыкального воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС"....

Статья. "Особенности развития наглядно-образного мышления у дошкольников с задержкой психического развития"

Задержка психического развития - это состояние характеризующееся заторможенным темпом психического формирования, личностной незрелостью негрубыми нарушениями познавательной деятельности, обладающая те...

Методические рекомендации по развитию наглядно-образного мышления детей с задержкой психического развития.

Развитие наглядно-образного мышления у детей с задержкой психического развития на современном этапе является одной из важнейших теоретических и практических проблем.Предлагаю ознакомиться с тремя этап...

Консультация для воспитателей "Развитие наглядно-образного мышления у дошкольников с нарушениями зрения"

В данном материале говорится о развитии наглядно-образного мышления у дошкольников с нарушениями зрения. Работа в данном направлении проходит в три этапа....