Учебно-методическое пособие по сенсорному развитию детей дошкольного возраста
учебно-методическое пособие по математике на тему

Аджигирей Надежда Валерьевна

предлагаю родителям и воспитателям познакомиться с несколькими играми,способствующими сенсорному развитию ребенка дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskoe_posobie.docx17.66 КБ

Предварительный просмотр:

Учебно-методическое пособие по сенсорному развитию    

                        детей дошкольного возраста

Сенсорное развитие — это развитие у ребёнка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. В процессе восприятия он постепенно накапливает зрительные, осязательные и двигательные образы. Но при этом необходимо, чтобы свойства и отношения предметов, которые ребёнок воспринимает, были обозначены словом, что помогает закрепить в представлении образы предметов, сделать их более чёткими, стойкими. Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира. Чтобы вовлечь ребёнка в познание мира необходимо использовать игры, которые научат малыша различать предметы и определять их свойства.

 Игры на развитие зрительного восприятия:    форма, величина, цвет

В процессе дидактических игр, действий с предметами ребёнок учится определять, различать форму предметов и соотносить её с формами других предметов.  Величину, так же как и форму, ребёнок учится различать практически: зрительное восприятие величины, умение вычленять её, соотносить предметы по величине. Величина имеет разные параметры — высоту, длину, ширину. Поэтому помимо общего определения  «большой — маленький» существуют частные: «длинный — короткий», «высокий — низкий», «широкий — узкий». Восприятие цвета отличается от восприятия формы и величины, прежде всего тем, что это свойство не может быть выделено практически, путём проб и ошибок — цвет нужно увидеть. Действуя с цветом, дети начинают запоминать и сами цвета, и их названия. Сначала закрепляются названия основных цветов (жёлтый, красный, зелёный, синий, белый, чёрный), а затем дополнительных цветов и оттенков.

 «Аптека»

Цель: научить вычленять контур предмета, соотносить объёмную форму с плоскостной, отыскание формы.

Оборудование: карточки с изображением одноцветных форм (например, на одной — круг, квадрат, треугольник: на другой — круг, овал, квадрат; на третьей — квадрат, прямоугольник, треугольник и т.п.); набор мелких карточек с изображением одной формы для наложения на большие карточки.

Ход игры:

I вариант

 Покупатель приходит в аптеку покупать таблетки. Взрослый (покупатель) даёт ребёнку большую карточку с разложенными на ней маленькими, а себе берёт маленькие карточки, предварительно разложив их по формам. Поднимает одну карточку, например, круг, и спрашивает «Где такая таблетка?» (форма не называется). Ребенок показывает, отдаёт её покупателю. Правильность выбора подкрепляется (покупатель отдаёт жетон)  Таким образом, ребёнок отдаёт взрослому все маленькие карточки.

II вариант. У взрослого маленькие карточки, у ребёнка одна большая. Взрослый -продавец предлагает ребёнку-покупателю таблетки, если ребёнок находит такую у себя, он называет форму и отдаёт за неё жетон .Если на большой карте нет такой формы, он должен сказать: «Спасибо, круг (квадрат…) мне не нужен.

По мере усвоения игры ребёнку можно дать по две, а затем и по три карты. Выбор производится уже не из трёх, а из шести — девяти форм.

«На ферме»

Цель: научить ребёнка различать предметы по величине, развитие мелкой моторики.

Материал: 4 — 5 больших бутылочек из под  растишки и 4 — 5 маленьких бутылочек из под растишки. Бутылочки должны быть одинаковой формы и цветов, два  грузовика

Ход игры: взрослый предлагает ребёнку помочь фермеру доставить молоко в магазины. Но в один магазин нужны маленькие бутылки, а в другой большие. Необходимо в один грузовик поставить большие бутылочки, а в другой - маленькие .Ребёнок должен разложить бутылочки по размеру. При необходимости взрослый помогает ребенку при помощи вопросов: Почему ты поставил эту бутылочку сюда? Какие бутылочки по размеру в грузовике? И т.д. маленькие бусинки.

 «Бабушкин клубок»

Цель: формирование величины, как значимого признака; учить обращать внимание на длину, обозначать предметы словами «длинный», «короткий».

Материал: Два клубка, закреплённые одним концом на палочках: один из них длинный (50 см), а другой короткий (20 см); клубки одинаковой толщины и одного цвета.

Ход игры: взрослый предлагает ребёнку свернуть клубок и показывает, как это сделать. Затем отдаёт ребёнку длинный, а себе оставляет короткий и просит посмотреть, кто первый свернёт свой клубок. Естественно побеждает взрослый, т.к. его нитка короче. После чего взрослый раскладывает нитки на столе так, чтобы разница длин была хорошо видна ребёнку. Но ничего не говорит. Потом взрослый и ребёнок меняются клубками. Теперь выигрывает ребёнок! Взрослый подводит итог игры. Показывает и называет нитки —«короткая», «длинная», обобщает действия: «Короткая нитка сворачивается быстро, а длинная медленно».

Таким образом можно закрепить знания детей о форме, цвете, величине, выбирая различный материал и придумывая различные сюжеты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое, пособие по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью «Подбери палитру», «Четвёртая лишняя (картина)», «Угадай картину»

Учебно-методическое пособие по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью«Подбери палитру»«Четвёртая лишняя (картина)»«Угадай картину»Автор: воспитатель вы...

учебно - методическое пособие - каталог для детей дошкольного возраста "Фольклорные игры"

Русские народные игры для детей дошкольников, которые можно использовать во время музыкальной деятельности в различных формах музыкального воспитания и обучения....

учебно-методическая разработка по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с Санкт-Петербургом

Цель: продолжать расширять знания детей о Санкт- Петербурге.Задачи:образовательные*формировать у детей понятие о достопримечательностях Санкт - Петербурга* закрепить знания детей о городеразвива...

Учебно-методическое игровое пособие для детей старшего дошкольного возраста "Логопедическое домино со звуком Ж"

Цель дидактического пособия: автоматизация звука [ж] в словах и предложениях.В игровой форме решаются следующие задачи: развитие внимания, зрительной памяти, закрепление навыка произношения звука [ж] ...

Учебно-методический комплекс по формированию у детей дошкольного возраста безопасному поведению на дорогах 6-7 лет

В учебно-методический комплекс входят: перспективно-тематический план, каленндарно-тематическое планирование, катотека игр по ПДД...

Учебно - методическая разработка " Режим дня для детей дошкольного возраста в холодный период года"

Учебно - методическая разработка  " Режим дня для детей дошкольного возраста в холодный период года"...

Учебно-методический материал. «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста»

Цель:привлечь внимание родителей к проблеме профилактики плоскостопия,познакомить с основами профилактики и специальными упражнениями, способствующими укреплению сводов стопы,вызвать у родителей осозн...