Конспект занятия "День рождения Винни-пуха"
план-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме

Изучение времен суток.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rozhdenie_vinni_-pukha_2.docx4.57 КБ

Предварительный просмотр:

 «День рождения Вини-пуха»

                     Программное содержание: Закрепить понятия количества: один-много, размера: широкий-узкий, длинный-короткий, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, понятие времени суток, счет до трех, умение группировать по признаку, составлять простые фигуры из 2-3 частей.

                      Материал: игрушка Вини-пух, воздушный шарик, маски, рули, Блоки Дьенеша в мешочках, наборы мелких игрушек и продуктов для игры «Магазин», кукла Маша; раздаточный: Д/и «Выложи фигуру», «Лабиринт».

                    Методические приемы: эмоциональный настрой, сюрпризный момент, художественное слово, музыкальное сопровождение.

                       Ход занятия:  Дети заходят в группу, держась за руки, становятся в круг:  Собрались мы все вокруг.  Я – твой друг и ты – мой друг! Крепко за руки возьмемся  И друг другу улыбнемся!  

Воспитатель: - Слышите, ребята? Кто-то стучится к нам… (Из окошка вылетает воздушный шарик, на его веревочке привязан конверт).  - Шарик так быстро летел, так торопился, что письмо слегка порвалось… Давайте попробуем его прочесть, соединив все части. Сколько разорванных частей? А сколько получается целых картинок?( Дети собирают «Вини-пуха».) С обратной стороны воспитатель читает письмо-приглашение:  «Дорогие ребята,  Когда солнце будет высоко на небе К обеду приглашаю вас  К себе на День Рождения!»  

Воспитатель: Так… Если Вини-пух нас позвал к обеду… Ребята, а какое сейчас время суток: утро, день, вечер, ночь? Давайте вспомним нашу веселую разминку:

 Утром солнышко встает,  

Днем по небу катится,

Вечером вниз упадет,

Ночью вовсе спрячется.

.Итак, если Вини-пух нас приглашает тогда, когда солнце будет высоко на небе, то это будет…(день). А чтобы побыстрее добраться, мы пешком не пойдем, потому что можем не успеть. Мы поедем на… (Кто-то из детей читает загадку:  Не летит, не жужжит.  Жук по улице бежит. Носит обувь из резины  И питается бензином. (Автомобиль)  (Воспитатель раздает маски машинами, рули. Все имитируют езду на машине.) Воспитатель: Ребята, скажите, машины по какой дороге едут? ( по длинной, широкой). А пешеходы? (по короткой, узкой). Остановка «МАГАЗИН». Воспитатель: - Давайте остановимся у магазина, чтобы выбрать подарок нашему имениннику. Ой! А магазин закрыт… ,продавец, кукла Маша, такая грустная… Что же случилось?  Кукла Маша: - В магазине сломалась полочка, потом ее сделали, но, вот, все перепуталось: продукты с игрушками, овощи с фруктами, с пирожными… Воспитатель: - Ребята, нужно помочь! Надо просто расставить все по местам.  Игра «Найди лишний предмет». Кукла Маша благодарит за помощь детей и дарит волшебный мешочек (с Блоками Дьенеша).

Проводится игра «Определи на ощупь геометрическую фигуру».  Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, почему он считается волшебным? Потому что из этих геометрических фигур мы сможем сделать сами, своими руками подарок для нашего Вини-пуха.

Игра «Выложи фигуру». Дети за столом выкладывают по образцу машинку, кораблик, домик.  Воспитатель: - Молодцы, какие оригинальные подарки получились! А теперь, посмотрите, на столе перед вами на листочке изображен лабиринт. Это путь до домика Вини-пуха.  -А вот и наш Вини-пух!!! Давайте поздравим его с Днем Рожденья!!! И расскажем о том, как мы добирались к нему в гости!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий дня рождения в семейном клубе "День рождения Винни - Пуха"

Праздник проводится 4 раза в год для именинников средних, старших и подготовительных групп (для детей, родившихся зимой, весной, летом или осенью) в рамках семейного клуба детского сада. На праздник о...

Конспект непрерывной образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего возраста по развитию речи «День рождение Винни Пуха»

Цель: Обобщение, уточнение и расширение знаний детей по лексической теме «Игрушки»Задачи: 1.     Образовательные: - Уточнение, активизация и актуали...

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) "День рождения Винни - Пуха" (подготовительная к школе группа)

Цель:      Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через дидактические игры, опытно-исследовательскую и конструктивную деятельности....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КЛУБ ДРУЗЕЙ ВИННИ-ПУХА» К ДНЮ РОЖДЕНИЯ ВИННИ-ПУХА

Материал может быть использован, как в качестве проектной деятельности по взаимодействию с родителями, так и как, наглядно-демонстрационный материал по образовательным областям : "речевое развити...