Конспект занятия по математике на тему "Высокий-низкий"
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

                      Занятие по математике в 1 младшей группе

                                     Гореликовой Марии Павловны

Тема: «Высокий – низкий»

Программное содержание: Учить детей различать предметы по высоте и длине; выбирать такой же предмет, находить лишний предмет; сравнивать предметы по размеру с помощью наложения друг на друга.

Материал: полка с игрушками – зайчик, белочка, медведь, расположенными на разной высоте; 3 столбика (цилиндры из набора конструктора), резко отличающиеся по высоте, но одинаковые по толщине; пирамидки – высокая и низкая; Б. Б. Филькенштейн альбом-игра «Волшебные дорожки для самых маленьких 2 –х – 3 х лет»; палочки Кюзенера; бумажные самолётики.

Ход занятия:

Дети подходят к полочке и пытаются дотянуться до зайчика, который прикреплён достаточно высоко.

Воспитатель:  «Кто погладил зайчика? Оказывается, до зайчика ни­кому не дотронуться — ни.., ни... (называет имена детей). Почему? (Ответы детей.) Да, не достать до зайчика, потому что он высоко». Воспитатель  показывает движением руки расстояние от пола до зай­чика, говорит: «Зайчик высоко, поэтому никто не достал до него». Затем воспитатель предлагает посмотреть на белочку, которая сидит ниже зайчика. Разыгрывается аналогичная ситуация. Дети говорят: «Белка низко,  я достал ее».

Воспитатель:  «А где сидит медвежонок. Давайте его достанем и погладим. Удобно вам гладить его по мягкой спинке? Почему? (Потому что медвежонок находится низко, его можно потрогать рукой.)».

Воспитатель:  «Ребятки посмотрите что нам принес медвежонок. Он принес нам столбики.

Медвежонок, а для чего принес нам эти столбики? (Ответ: чтобы посмотрели и сказали, который из них высокий, который пониже (ниже) и который самый низкий.)».

 Воспитатель: «Ты, медвежонок, помоги Вове вы­брать высокий столбик и поставить его вот сюда, около дома. (Затем дети выбирают тот, что пониже, и самый низкий, ставят их около до­миков.) Можно проверить, не ошибся ли медвежонок. Я поставлю столбики в ряд: высокий, пониже, низкий». Каждый раз воспитатель фик­сирует высоту ладонью руки.

Затем дети по предложению воспитателя сравнивают пирамидки по высоте.

Воспитатель:  «Ребятки, а посмотрите что нам принес зайчик .А зайчик принёс нам волшебный альбом (Б. Б. Филькенштейн альбом-игра «Волшебные дорожки для самых маленьких 2 –х – 3 х лет», стр.6), где на волшебных дорожках скачут друзья нашего зайчика: на лесной дорожке зайчики-трусишки: шапки одинаковые, разные штанишки. Давайте посмотрим внимательно: у какого зайчика штанишки длинные, у какого короткие? Дети сравнивают по длине палочки розовую и голубую (розовая короткая, голубая длиннее). Прикладывают палочки к штанишкам, выясняют, что штанишки разные по цвету и длине. Воспитатель помогает детям, поощряет. Для детей высокого уровня развития помимо розовых и голубых палочек приготовлено по одной лишней палочке, другого цвета и размера. В ходе работы, дети выясняют, что эта палочка лишняя.

Воспитатель: Ребятки а давайте с белочкой поиграем. Она  зовёт нас поиграть.

Игра «Запусти самолетик». Самолетики из бумаги разного цвета дети по очереди «запускают» и говорят, высоко или низко пролетел самолетик. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_matematike_v_1_mladshey_gruppe_tema.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

                      Занятие по математике в 1 младшей группе

                                     Гореликовой Марии Павловны

Тема: «Высокий – низкий»

Программное содержание: Учить детей различать предметы по высоте и длине; выбирать такой же предмет, находить лишний предмет; сравнивать предметы по размеру с помощью наложения друг на друга.

Материал: полка с игрушками – зайчик, белочка, медведь, расположенными на разной высоте; 3 столбика (цилиндры из набора конструктора), резко отличающиеся по высоте, но одинаковые по толщине; пирамидки – высокая и низкая; Б. Б. Филькенштейн альбом-игра «Волшебные дорожки для самых маленьких 2 –х – 3 х лет»; палочки Кюзенера; бумажные самолётики.

Ход занятия:

Дети подходят к полочке и пытаются дотянуться до зайчика, который прикреплён достаточно высоко.

Воспитатель:  «Кто погладил зайчика? Оказывается, до зайчика никому не дотронуться — ни.., ни... (называет имена детей). Почему? (Ответы детей.) Да, не достать до зайчика, потому что он высоко». Воспитатель  показывает движением руки расстояние от пола до зайчика, говорит: «Зайчик высоко, поэтому никто не достал до него». Затем воспитатель предлагает посмотреть на белочку, которая сидит ниже зайчика. Разыгрывается аналогичная ситуация. Дети говорят: «Белка низко,  я достал ее».

Воспитатель:  «А где сидит медвежонок. Давайте его достанем и погладим. Удобно вам гладить его по мягкой спинке? Почему? (Потому что медвежонок находится низко, его можно потрогать рукой.)».

Воспитатель:  «Ребятки посмотрите что нам принес медвежонок. Он принес нам столбики.

Медвежонок, а для чего принес нам эти столбики? (Ответ: чтобы посмотрели и сказали, который из них высокий, который пониже (ниже) и который самый низкий.)».

 Воспитатель: «Ты, медвежонок, помоги Вове выбрать высокий столбик и поставить его вот сюда, около дома. (Затем дети выбирают тот, что пониже, и самый низкий, ставят их около домиков.) Можно проверить, не ошибся ли медвежонок. Я поставлю столбики в ряд: высокий, пониже, низкий». Каждый раз воспитатель фиксирует высоту ладонью руки.

Затем дети по предложению воспитателя сравнивают пирамидки по высоте.

Воспитатель:  «Ребятки, а посмотрите что нам принес зайчик .А зайчик принёс нам волшебный альбом (Б. Б. Филькенштейн альбом-игра «Волшебные дорожки для самых маленьких 2 –х – 3 х лет», стр.6), где на волшебных дорожках скачут друзья нашего зайчика: на лесной дорожке зайчики-трусишки: шапки одинаковые, разные штанишки. Давайте посмотрим внимательно: у какого зайчика штанишки длинные, у какого короткие? Дети сравнивают по длине палочки розовую и голубую (розовая короткая, голубая длиннее). Прикладывают палочки к штанишкам, выясняют, что штанишки разные по цвету и длине. Воспитатель помогает детям, поощряет. Для детей высокого уровня развития помимо розовых и голубых палочек приготовлено по одной лишней палочке, другого цвета и размера. В ходе работы, дети выясняют, что эта палочка лишняя.

Воспитатель: Ребятки а давайте с белочкой поиграем. Она  зовёт нас поиграть.

Игра «Запусти самолетик». Самолетики из бумаги разного цвета дети по очереди «запускают» и говорят, высоко или низко пролетел самолетик.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий По математике Конспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий) Программные задачи: Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в про

Конспекты занятийПо математикеКонспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий)Программные задачи:Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно...

Конспекты занятий по математике Занятие по математике в средней группе «Путешествие в сказку»

Закрепить название геометрических фигур: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник; выделить их свойства: форма, цвет, размер; структурные элементы: сторона, угол, их количество; закрепить...

Конспект занятия по математике. Занятие по математике в средней группе «Три медведя».

продолжать знакомить с числом 3;учить различать равенство по количеству предметов, выражая результаты определения в речи: поровну, столько же, сколько;отгадывать загадку на основе зрительно воспринима...

Конспект занятия по математике в средней группе «Сказка «Репка» не простая, а математическая». (Закрепляющее интегрированное занятие по математике)

Цель: Развитие у детей познавательных интересов и интеллектуального развития.Задачи: 1.Систематизировать знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), цвете, величине предмета.2....

Конспект занятия по математике в старшей группе детского сада, тема занятия: «Город математики»

Конспект  занятия по математике в старшей группе детского сада, тема занятия:«Город математики»Программное содержание:Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно...

Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС «Порядковый счет до 10» Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС «Порядковый счет до 10»

Ведущая образовательная область: познавательнаяЦель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.Задачи:Образовательная: Совершенствовать навыки количественного и порядковог...

«Сказочная история про Царицу Математику, Фею Музыку и Мадам-Минор » Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста. план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Занятие направлено на создание условий для формирования математических представлений, через интеграцию образовательных областей программы «Познавательное развитие» и «Музыка»....